Консультация гематолога /

Тромбоциты у младенца почти 800 — вопрос №1036405

Здравствуйте! Ребёнку 5 м сдали ОАК тромбоциты почти 800 и повышены базофилы. Накануне больше недели лечили заложеность носа, отит, красное горло и немного тяжеловатое дыхание. За три месяца наблюдается уже такая проблема 5й раз. Понять не могу либо заболевает от аллергии либо от инфекции. Так же у ребёнка месяц назад был кал с прожилками крови, слизи и лейкоцитами в капрограме итог абкм, почти две недели как на смеси с гидролизом. Может ли из-за воспаления ЖКТ и перенесённого отёка в носу так повыситься тромбоциты?
Когда было 2 м лечили затяжную желтушку тромбоциты были почти 700, через месяц лечения урсофалька сдали анализ билирубин и тромбоциты пришли в норму , тромбоциты 299

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Любое воспаление может приводить к повышению тромбоцитов, в таком случае лечат только причину, которая к этому привела.
А так, у младенцев до года и без признаков болезни тромбоциты могут быть выше нормы (до 1000), это не считается патологией и лечения это не требует.
Клиент
Диляра, нас педиатр отправляет к гематологу в областную больницу.
Может нам через неделю пересдать анализ?

Гематолог, Терапевт
Нет необходимости ни в том, ни в другом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо вы меня успакоили
Гематолог
Здравствуйте, Елена, да, конечно тромбоциты могут реагировать на любой воспалительный процесс
В целом тромбоциты у ребёнка укладываются в нормы для вашего возраста- до 800-900 тыс
Поводов для беспокойства нет, по анализу крови данных за заболевание крови у ребёнка нет

Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо , ваши слова меня успокоили особенно что с кровью всё в порядке.