Боль и распирания в животе

Добрый день. Боли внизу живота начались 3мес назад, началось все с плохо отходящими газами, потом присоединилась боль по низу живота, частое мочеиспускание. Была в поездке, пропила ципролет. Не помогло. Появился частый оформленный стул, по 2-3 раза в день. После поездке обратилась к гастроэнтерологу, было прописан макмирор и дюспаталин, на 5 день лечения начался понос, слизь в кале и появилась боль, справа от пупка, отменили макмирор и назначили ванкомицин, пепсан и спазмомен, стул наладился. Но боли и распирания не ушло. На 6 день ванкомицина появилась рвота, частый стул. На этом фоне был сдан анализ на клостридии (отрицательный), и кальпротеин (120). Был отменен ванкомицин и назначен альфонормикс 1200мг в сутки, метеоспазмил, ибуклин, месакол. Но ничего не помогает( я уже в растерянности, что делать и куда идти, пожалуйста помогите. Боль в животе при пальпации прошла, но распирание нет, газы отходят плохо, стул сейчас оформлен. Но боль усиливается при дефекации и отхождении газов. Стал болеть желудок, хотя до начала лечения не болел, сделала фгдс, там эрозии и желчь, назначили только ультоп и спазмалитик. 3 недели пила месакол, кажется что после него желудок стал болеть больше, но кишечника легче после него не становилось

39 лет

Здравствуйте. Боль внизу живота может быть вызвана кишечником или органами мочеполовой системы. В представленных анализах имеется повышение кальпротектина, что может свидетельствовать о наличии воспаления в кишечнике. Учитывая, неэффективность медикаментозного лечения, в таких случаях рекомендуется проведение колоноскопии. На этапе диагностики, для облегчения симптомов могут быть эффективны спазмолитики, например, дюспаталин по 1кап 2р\д за 30 мин до еды 3р\д, пребиотики - энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. С целью исключения патологии других органов рекомендуется проведение узи органов малого таза.
Также по ФГДС имеются эрозии, частой причиной которых может быть бактерия хеликобактер пилори. Для диагностики инфекции используется кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики). При подтверждении бактерии показано ее лечение.

Спасибо за ответ. УЗИ органов малого таза без патологий. Не могу провести подготовку к колоноскопии, после принятия лекарство происходит ещё большее распирание, боль, плохо отходят газы, тошнота. На энтерол происходит запор

Поняла Вас, в таком случае вместо энтерола можно рассмотреть энтеролактис фибра или бак-сет. Чем готовитесь к колоноскопии, фортрансом?

Эзикленом

здравствуйте. учитывая картину и результаты имеется воспаление в кишечнике. Если Вы сдавали кал на клостридии в момент лечения. они могут быть ложными(неправильными), Имеется повышение фекального кальпротектина что говорит о незначительном воспалении в кишке. В таких случаях рекомендуют
- ФКС с осмотром подвздошной кишки.+биопсия (если будут изменения подозрительный)
-- РПГА иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез
- Ig M, G, A общие, ЦИК, Ig G, A - ASCA, ANCA с последующей консультацией иммунолога
- Онкомаркеры - СА19-9, АФП, РЭА
- Генетическое исследование на целиакию (наличие характерных аллелей HLA-DQ2/DQ8).
-токсины клостридий А и В через 1 мес после курса.
Месакол можно поменять на мезавант, или обычный месалазин, бывает что препарат не подходит.
При болях мебеверин 200 мг до еды по 1 т 2 раза в день, энтерол по 1 саше 2 раза в день до 2х недель+-

Здравствуйте. По результатам обследований признаков активного воспаления в кишечнике нет, кальпротектин повышен умеренно — до 120 мкг/г, что чаще бывает после перенесённой инфекции, курса антибиотиков или раздражения слизистой лекарствами. Остальные анализы — кровь, моча, тест на скрытую кровь и клостридии — без отклонений, что исключает активное воспаление и кровотечение.
При гастроскопии описаны эрозии и воспаление в желудке, что может вызывать боль и ощущение распирания, особенно если ранее принимался месакол — он нередко усиливает раздражение слизистой. Такие симптомы чаще связаны с повышенной чувствительностью кишечника и спазмом, который сохраняется после воспаления.
В подобных случаях обычно применяют препараты, снижающие спазм и чувствительность, например мебеверин по 200 мг дважды в день курсом 2–3 недели, а также средства для защиты желудка, например эзомепразол 40 мг утром курсом около шести недель. Для уменьшения вздутия обычно используют препараты с симетиконом, например метеоспазмил по капсуле 2–3 раза в день. Питание делают дробным, без переедания, с ограничением жирной и острой пищи. Контроль кальпротектина через 4–6 недель помогает понять, нужно ли дальнейшее обследование, например колоноскопия или тест на СИБР.

Елена, спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к тому что кальпротектин повысился на фоне лечения, тк я его сдавала ранее в июле, он был менее 20. Скажите не нужно ли к лечению добавить де-нол для заживления эрозий и трихопол, может к ципролету и альфа-нормиксу уже устойчивы бактерии, тк мне ежегодно их назначают.

Повышение кальпротектина после курсов антибиотиков действительно часто бывает временным. Эрозии по гастроскопии выраженные, поэтому для заживления слизистой возможно добавление де-нола по 120 мг 4 раза в день 4 недели. Трихопол и другие антибиотики без подтверждённой инфекции не используют, устойчивость к ним со временем растёт, а слизистую они только дополнительно раздражают.

Тогда пить эзомепразол, метеоспазмил и денол в течении месяца, а потом пересдать анализы?

Да, курс обычно продолжают около месяца, после чего оценивают самочувствие и повторно проверяют кальпротектин, чтобы убедиться, что воспаление в кишечнике действительно уменьшилось

Спасибо, буду пробовать. А бактерии никакие подключить не нужно? Сейчас пью 3ий день максилак

Принятый ответ

Дополнительные препараты не нужны, курс максилака 2–3 недели обычно достаточен для восстановления микрофлоры.