Лейкопения и рак молочной железы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 43 года. Диагностирован отечно-инфильтративный рак молочной железы с поражением лимфоузла. 17 октября провели 1-й курс химиотерапии. У меня с 2018 года диагностирована лейкопения, нейтропения. Лейкоциты бывают от 2,7 до 4, нейтрофилы от 1,0 до 1,4, СОЭ от 9 до 23. В 2018 году прооперирована щитовидная железа - фолликулярная опухоль, осталась правая доля, гормоны до химиотерапии в норме. На химиотерапию поступила с лейкоцитами 3,7, нейтрофилы 1. На следующий день после химиотерапии в обед сделали укол в плечо граноген, без анализа крови. На следующий день почувствовала себя плохо, зрение плыло, головокружение, слабость, отсутствие аппетита, першение в носоглотке, заболело горло, к вечеру температура 37,4, боль в костях, суставах. На 4 - е сутки взяли кровь и выписали домой. Дома стало ещё хуже. 21-22 обратилась к терапевту, температура 37,6, сильная слабость, боль и скованность в костях и суставах, температура, одышка, боль костей лица, вокруг глазных яблок, боль в шее под челюстью к ушам, боль в горле, деснах, зубах, во рту все воспалилось, сильнейшая потливость, хрипы, кашель без отхождения мокроты, появилась жуткая вонь изо рта! . Назначен антибиотик амоксиклав квинтаб 875+125 2 раза в сутки 7 дней. Аскорил от кашля, лизобакт, фурацилин, метрогил дента, полоскание ромашкой. Во время лечения антибиотиком в кале появилось множество мелких чёрных вкраплений. Температура спала на 6 сутки антибиотика. Но вчера снова то 37,0, то 36,8. Днем уже практически нет кашля. Но вот ночью плохо сплю из-за болей, просыпаюсь, есть сухая заложенность в груди, как-будто что-то застоялось там, мешает, хочется откашляться, а нечем, сухость во рту, боль в деснах, зубах, костях челюсти и под глазными яблоками, очень болят кости и суставы, добавились жгучие боли в желудке, видимо, растравлен лекарствами. Ощущение, что идёт какой-то воспалительный процесс, то ли вирусный, то ли другой. Нет ощущения, что я выздоровела. Через неделю новый курс химиотерапии. Мне страшно даже ехать в таком состоянии. Прикладываю анализ крови, который я сдавала летом, потом перед химиотерапией, после граногена на 2 - е сутки и после граногена на 4-е сутки. Подскажите, надо ли было колоть граноген на 2-е сутки после химиотерапии, без анализа крови? Или когда лучше его колоть? Как вообще быть в моем случае, с моей лейкопенией, чтобы не было каждый раз присоединения бактериальной или другой инфекции? Что сейчас происходит в организме? 2 недели после химиотерапии, я никак не могу выздороветь, ослабла так, что нет сил совсем, только лежать, даже после еды пульс части и потливость из-за слабости, ничего не могу делать. Предстоит ещё 7 курсов химиотерапии, я не представляю, как их вынести. Подскажите, какое мне требуется дообследование по линии гематологии? Ранее никаких пункций у меня не брали, наш гематолог рекомендовал наблюдение ОАК 1 раз в полгода, консультация ревматолога - диагноз первичный генерализованный остеоартроз. Очень переживаю, что возможно у меня есть ещё какое-то серьёзное заболевание, воспалительный процесс или аутоиммунное или что-то серьёзнее, хроническая инфекция (но какая?), которая проявилась после химиотерапии, но почему так долго не проходит. Беспокоит сильнейшая слабость, скованность и боль в костях и суставах, потливость, ночная заложенность в груди, боль в зубах, челюсти, болит щека, есть нарост, я его прикусываю, очень болит. Фото приложу. Боль в костях и суставах беспокоит давно. Но повышения температуры, отёков, покраснение никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Первичного заболевания крови не заподозрить.
После приема цитостатиков лейкопения может углубиться, поэтому стимуляторы гранулоцитопоэза обычно действительно назначаются.
Препараты, стимулирующие гранулоциты сами по себе могут давать гриппоподобный синдром, боли в суставах, костях.
Если нет лихорадки, клинических признаков ОРВИ, лейкоциты выше 3-3,5 тыс, то лечение может продолжаться в том режиме, котором запланировал лечащий врач.
Если же имеются боли в горле, кашель, конъюктивит, неясная лихорадка выше 37,5с, то лечение онкологии может быть отложено на время.
По лейкопении дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Сегодня сдала анализы, т.к. 07.11 должна быть 2 химиотерапия. Сейчас прикрепила последний файл с сегодняшним ОАК. Посмотрите ,пожалуйста. Прокомментируйте, дайте рекомендации.
Лейкоциты низковаты, могут отложить курс химиотерапии.
Иногда могут провести лечение, если самочувствие хорошее, но с последующей поддержкой граноцитом или аналогом. Препарат вводится через 24 ч после введения последнего цитостатика.
Анастасия Сергеевна, горло значительно лучше, слизистые уже не такие сухие, заживают, антибиотики закончила принимать во вторник, кости сегодня меньше болят, но сильная слабость, иногда накатывает очень сильно, потом отпускает. Как быстро лейкоциты могут подняться хотя бы до 3? Что для этого нужно и как помочь организму?
Лейкоциты постоянно обновляются. Они могут быть один день низкими, а на другой день в норме. Но часто обычно кровь не мониторируют. Достаточно при стабильном состоянии сдавать анализ раз в 7-10 дней и перед самой химиотерапией.
Препарат, который повышает лейкоциты - это стимулятор гранулоцитопоэза. Но перед химиотерапией его не вводят, только после.
Анастасия Сергеевна, так что сейчас мне делать? 1 - я химиотерапия была 17.10., 2-я назначена на 07.11.,через неделю, сегодня лейкоциты 2,2, на химиотерапию возьмут, если лейкоциты будут не ниже 3,0. 1 - й химиотерапевт предлагает 3 дня утром колоть дексаметазон 8,0 мл, потом пересдать ОАК. 2-й химиотерапевт говорит, что нужно колоть лейкостим, чтобы поднять лейкоциты. Что делать? Организму помочь надо, а не навредить. Или есть шансы, что через 5 дней лейкоциты сами поднимутся? А вдруг наоборот, упадут? Выскажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение.
Дексон - не препарат выбора для лечения постхимиотерапевтической лейкопении , это скорее сопроводительный эффект Дексона в виде повышения лейкоцитов.
Но побочные эффекты в виде повышения,давления, сахара, обострения проблем с жкт возможны на кортикостероиды. Это ни к чему.
Если вы на связи с лечащим врачом, то стоит сейчас обсудить тактику. Например, если ситуация позволяет - перенести курс на неделю чтобы костномозговое кроветворение самостоятельно восстановилось.
И после лечения сразу давать профилактику лейкопении граногеном.
5-6 ноября анализ может быть пересдан и от него уже отталкиваться.
Анастасия Сергеевна, я пересдам ОАК 05.11. Что мне делать, если лейкоциты будут ниже 3,0? Химиотерапию не желательно переносить. И если такая тенденция будет повторяться с лейкоцитами каждый раз, какая у меня должна быть тактика?
В индивидуальных случаях подкалывается граноген.
Лейкопения в подобной ситуации- не болезнь крови, а ожидаемая реакция крови на химиотерапию.
Костный мозг восстанавливается самостоятельно, иногда могут быть назначены препараты фолиевой кислоты для более быстрой адаптации ( фолацин или ангиовит). Либо после очередного курса химиотерапии сразу назначается граноген/аналоги на 3-5 дней.
Онколог может указать эту особенность крови , хорошее самочувствие, нормальные показатели биохимии и взять на лечение с невысокими лейкоцитами с подстраховкой стимуляторами гранулоцитопоэза.
Анастасия Сергеевна, не поняла, граноген назначается 1 укол на 3-й, либо на 4-й, либо на 5-й день после химиотерапии ИЛИ граноген назначается 3 укола соответственно на 3-й,4-й и 5-й дни?
Если есть изначально низкие показатели лейкоцитов и на них начата химиотерапия, то через 24 ч после последнего цитостатика начинаются введения граногена. Это может быть всего 1 укол, а может быть 5 уколов, 5 дней подряд. На усмотрение лечащего врача.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, во вторник я закончила приём антибиотика амоксиклав квинтаб 875+125, 7 дней 2 р/сутки, сегодня суббота, 4-е сутки после антибиотика, 6-7 сутки приёма антибиотика +2 после не было температуры, на 3-и сутки температура 37, вчера 37,2. Присутствует ощущение заложенности в груди, кашель сухой, в горле небольшой дискомфорт, десны воспалены, сильная слабость. Ощущение недолеченности. Что делать? Снова начинать пить антибиотик, но какой? И в данной ситуации колоть сейчас граноген для усиления иммунитета или это не поможет и все равно нужен антибиотик, либо что посоветуете в данном случае? Ведь пока не выздоровлю, лейкоциты не поднимутся. А у организма видимо не хватает ресурсов.
Обычно берется мазок с полости рта, зева натощак на бактериальную и грибковую флору. Если микроорганизмы будут выявлены в повышенном титре, то назначаются по чувствительности антибиотики или антимикотики.
Граноген может быть выполнен, но тогда курс химиотерапии будет отодвинут на время лечения проблем с полостью рта.
Если делать укол граногена и сразу химиотерапию провести - лейкоциты повысятся и получается тут же будут разрушены цитостатика и. Последующее восстановление будет ещё более долгим и тяжёлым.
Анастасия Сергеевна, я уже сегодня примерно час назад рассасывала лизобакт, если сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам сегодня через 2-3 часа, будет ли он информативен или нет спустя 3 часа после рассасывания лизобакт? До химиотерапии неделя, что сейчас лучше - уколоть граноген или принимать антибиотик, чтобы долечиться? Ведь получается, что какие-то бактерии или микробы недолечены, поэтому слабость и заложенность в груди, кашель сухой и СОэ стало 24
Лучше мазок сдавать натощак утром, то есть перенести на завтра. Признаки бронхита/ОРВИ могут лечиться антибиотиком,рецепт на антибиотик широкого спектра активности выписывает очный терапевт после осмотра.
Граноген не стоит вводить, если через неделю вас берут на химиотерапию, уже после нее вводится.
Анастасия Сергеевна, что Вы скажете про метилурацил в моем случае? Нужен ли он мне или нет? У меня очень сильная сухость в горле и видимо ниже, отсюда все проблемы, заложенность в груди, сухой кашель, боль и дискомфорт в горле, деснах. Дышу минеральной водой через небулайзер, но не помогает. Как с этим бороться? Сдала анализы, сахар 6,2, накануне химиотерапии был 4,3, Алт 62, был 24.
Метилурацил не используется для восстановления лейкоцитов после химиотерапии или после инфекции. Официальных рекомендаций с этим препаратом нет.
Для смягчения ротовой полости, зева могут быть полезны орошения с олефар дуо
Анастасия Сергеевна, хочу подытожить: мне нужно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин для исключения скрытых дефицитов, дексаметазон - колоть только после химиотерапии в онкодиспансере в качестве постхимиотерапии, для поднятия лейкоцитов - его не использовать, метилурацил тоже не нужен. Лейкостим или граноген только после химиотерапии по назначению врача, если нейтрофилы будут ниже 1, 0. Всё верно? И ещё вопрос, надо ли мне делать пункцию костного мозга? Почему мои лейкоциты никогда не поднимаются выше 3,8, нейтрофилы всегда ниже 1,5? С чем ещё может это быть связано, кроме тех предполагаемых дефицитов, которые Вы указали? Просто ранее уже сдавала в9 и в12, первый был в норме, в12 был даже намного выше нормы.
Да все верно. Небольшие лейкопении могут быть индивидуальной нормой как вариант работы иммунной системы у здоровых людей. При онкологии и хронических заболеваниях бывают действительно дисплазии кроветворения, но они обычно касаются нескольких ростков кроветворения ( например снижаются не только лейкоциты, но и гемоглобин, тромбоциты) и ситуация прогрессивно ухудшается и даже требует переливания компонентов крови.
Анастасия Сергеевна, есть ли какие-то другие способы повысить лейкоциты и нейтрофилы, кроме лейкостима, например, за счёт питания или другие?
Отвар овса, шиповника, кунжутное масло, морепродукты, хорошее белковое питание, листовая зелень могут опосредованно повышать. Высокие дозы фолиевой кислоты иногда могут помочь поскорее восстановиться костному мозгу( фолацин, ангиовит).
Анастасия Сергеевна, можно ли при онкологии принимать фолиевую и аскорбиновую кислоту, не провоцируют ли витамины развитие опухоли? И может ли моё постоянно колеблющееся СОэ от 8 до 23 быть признаком хронического воспаления, и поэтому нейтрофилы и лейкоциты не успевают восстанавливаться? Мне надо делать пункцию костного мозга?
Принимать по показаниям витамины можно.
Пункция не требуется в подобном случае, когда лейкоциты снижаются на фоне химиотерапии.
Само основное заболевание, химиотерапия, инфекция могут колкбать СОЭ. Для женщин без болезней до 20-25 мм/ч СОЭ является нормой.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Введение граногена проводится не ранее чем через 24 часа после введения химиопрепаратов, то есть назначение его на следующий день корректно. Проверять перед этим уровень лейкоцитов не всегда обязательно: бывают ситуации, когда врач закономерно ожидает снижения уровня лейкоцитов после курса: например, если и до курса значение лейкоцитов и нейтрофилов было по нижней границе нормы. А иногда бывает, что сама даже схема курса уже включает обязательное введение стимуляторов лейкоцитов, потому что известно, что курс часто приводит к снижению лейкоцитов. То есть ситуация, когда граноген вводится на следующий день после химиотерапии без предварительного контроля лейкоцитов, тоже вполне закономерна.
Само введение граногена может вызывать повышение температуру, ломоту в мышцах и костях. Однако этот препарат достаточно короткого действия: эффекты эти могут возникать в течение 1-2 дней после его введения, на 3-й день, как правило, полностью проходят. Кашель и одышка — нехарактерные для него побочные эффекты. По описанной картине действительно логично предположить, что был эпизод инфекции после курса химиотерапии.
В дальнейшем, учитывая описанную склонность к понижению лейкоцитов, стоит внимательно контролировать их уровень, использовать стимуляторы лейкопоэза (например, граноген) при снижении нейтрофилов менее 1 и, по согласованию с врачом, профилактически вводить их после курсов химиотерапии для уменьшения риска снижения лейкоцитов и последующих эпизодов инфекций. После химии препарат можно водить не ранее чем через 24 часа, перед курсом химии — не менее чем за 48 часов.
Елизавета Алексеевна, добрый вечер! Я благодарю Вас за ответ! Уточните, пожалуйста, несколько вопросов:1. 05.11. я пересдам кровь. Если лейкоциты будут ниже 3,0, то нужно сделать укол граногена или лейкостима, и через 48 час. химиотерапия, так я поняла? 2. Если выше 3,0, но ниже нормы, то укол ставится после химиотерапии через 24 часа, так? 3. Химиотерапевт говорит, что можно 3 дня с утра сделать укол Дексаметазона 8,0, а потом химиотерапия. Правильно ли так делать? 4. Сколько в среднем длится действие лейкостима или граногена, и как часто его нужно колоть? Вот например, если после химиотерапии 1 раз в неделю сдавать ОАК (между курсами 3 недели) , если лейкоциты будут ниже 3,0, надо ли при каждом снижении ниже 3,0 подкатывать лейкостим или граноген, или только перед химиотерапией? Насколько это безопасно?
Препараты филграсима (граноген, лейкостим) называются гранулоцитарные колониестимулирующие факторы (Г-КСФ). Я их дальше так буду в тексте сокращать.
1. При введении этих препаратов ориентируемся не на уровень лейкоцитов, а на уровень именно гранулоцитов (нейтрофилов), потому что повышают они только количество этих клеток, и после химии снижаются в основном эти клетки, и за иммунную защиту в первую очередь отвечают они же. Поэтому обычно требуется введение Г-КСф, если именно нейтрофилов менее 1. Иногда могут и при более их высоких цифрах назначать, но при уровне нейтрофилов менее 1 введение их особенно актуально. Да, химия при этом начинается не ранее чем на второй день (через 48 часов).
2. После химиотерапии введение Г-КСФ обычно определяется не показателями крови, они редко падают прям на следующий день. Тут имеет значение, какой проведен курс химиотерапии (есть те, что известно часто приводят к снижению показателей); возраст человека, предшествующее поведение его лейкоцитов (если они снижались ранее — более вероятно, что снизятся вновь). Признаться, в подобной ситуации я бы предложила их просто подкалывать после каждого курса, от инфекций подальше.
3. Использовать дексаметазон для повышения лейкоцитов неправильно. Лейкоциты он действительно повышает, а работу иммунной системы — ухудшает, и риск инфекций — увеличивает. Использовать его для повышения лейкоцитов — это делать красивую картинку в анализе за счет повышения риска инфекций. Не надо так делать.
4. В среднем действие Г-КСФ длится 3—4 дня. Между курсами также ориентируемся на уровень нейтрофилов. Если он менее 1 — имеет смысл использовать Г-КСФ.
Елизавета Алексеевна, как Вы считаете? Наш гематолог ставил мне диагноз персистирующие вирусные инфекции. У меня проблемное горло, хронический фарингит. ОРВИ я болею часто, а бактериальными инфекциями редко. У меня в лейкоцитарной формуле всегда в % лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Посмотрите, пожалуйста, мою выписку из онкодиспансера, там анализ крови на 2-е сутки после граногена. Поступила я с лейкоцитами 3,7, нейтрофилы 1. После граногена на 2-е сутки лейкоциты больше 10, нейтрофилы больше 9, а лимфоциты 0,55. Не получилось ли так, что граногеном увеличили нейтрофилы, но закономерно снизились лимфоциты (или лимфоциты снизились из-за химиотерапии?) Горло хронически больное, лимфоцитов стало мало, в итоге вирусная инфекция. Иммунитет не справился, а к тому времени как присоединилась бактериальная инфекция, действие граногена закончилось. В итоге и граноген укололи, но и антибиотики понадобились. Может, у меня нейтрофилы и не опустились бы ниже 1,0? Может, нужно сдавать через несколько суток кровь, и только на основании анализа подкалывать граноген?
Елизавета Алексеевна, подскажите, пожалуйста, во вторник я закончила приём антибиотика амоксиклав квинтаб 875+125, 7 дней 2 р/сутки, сегодня воскресенье, 5-е сутки после антибиотика, 6-7 сутки приёма антибиотика +2 дня после не было температуры, на 3-и сутки температура 37, вчера 37,2. Присутствует ощущение заложенности в груди, словно мешает, что-то дышать, кашель сухой, в горле небольшой дискомфорт, десны воспалены, сильная слабость. Ночью просыпаюсь около часа ночи. Сильная потливость в районе груди. С ночи встаю, тяжело дышать, заложенность в груди, сухость в горле, кашель сухой, слабость. Пью много воды, поем, похожу, чуть по чуть начинаю откашливаться. Но все равно к вечеру точащий сухой кашель, но уже словно нечем кашлять. Ощущение недолеченности. Что делать? Снова начинать пить антибиотик, но какой? И в данной ситуации колоть сейчас граноген для усиления иммунитета или это не поможет и все равно нужен антибиотик, либо что посоветуете в данном случае? Ведь пока не выздоровлю, лейкоциты не поднимутся. А у организма видимо не хватает ресурсов.
Елизавета Алексеевна, что Вы скажете про метилурацил в моем случае? Нужен ли он мне или нет? У меня очень сильная сухость в горле и видимо ниже, отсюда все проблемы, заложенность в груди, сухой кашель, боль и дискомфорт в горле, деснах. Дышу минеральной водой через небулайзер, но не помогает. Как с этим бороться? Сдала анализы, сахар 6,2, накануне химиотерапии был 4,3, Алт 62, был 24.