Консультация онколога /

Повторная биопсия — вопрос №1769626

Добрый день. Маме 74 года. Сделала маммографию, результат Вi-rads 4c. Направили в онкологию. Сделали пункцию, чуть позже биопсию. Результаты вложены. При повторном посещении доктор назначила повторную биопсию. Но почему то сообщила что пока стадия 0, не совсем поняла на основании каких исследований такой вывод. Из-за гематомы после первой биопсии, повторно пока взять не могут.
Я верно понимаю, что по имеющимся результатам это однозначно онкология? Тк в одном из исследований нашли раковые клетки. И повторная биопсия будет браться лишь для уточнения стадии и типа рака?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с ситуацией в целом.
По результатам цитологии от 06.12.23г действительно выявлено злокачественные клетки, что говорит о наличии онкологического заболевания. Но недостаток цитологии в том, что берется небольшое количество материала тонкой иглой, что не дает более детально исследовать саму ткань, провести иммуногистохимическое исследование, в зависимости от этого будет формироваться также тактика лечения.
Поэтому и назначена повторная трепано-биопсия для большего забора ткани и более детального морфологического исследования с проведением ИГХ.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ

Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья, Вашей маме!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования описаны злокачественные клетки, если исследование проводилось на базе онкодиспансера, да, речь идет о зно молочной железы. Но на основании гистологического исследования нельзя говорить ни о стадии, ни о гистогенезе опухоли. Обязательно должна проводиться биопсия с забором ткани и последующем гистологическим и игх исследованием. Стадия определяется после полного дообследования- кт огк, кт обп с ку, узи омт, остеосцинтиграфия. Только на основании игх-исследования и полного дообследования можно говорить о полном диагнозе.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за отает
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по гистологии не онкология. Значит выставить онко диагноз нельзя.
только гистология может давать точную информацию. Значит необходимо дождаться повторного взятия биопсии.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Цитологическое исследование показало наличие злокачественных клеток. Оно вложено Значит все таки есть онкология? А повторная биопсия берётся для уточнения стадии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет.
цитологическое исследование имеет точность от 40- до 80 %
по нему диагноз не ставится.
Биопсия ставит диагноз. Стадия устанавливается от размера опухоли, наличию/отсутствия метастазов после подтверждения диагноза
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные за злокачественный процесс. В данном случае необходимо провести биопсию с последующимм гистологическим и ИГХ исследованием. Также необходимо полностью обследовать организм. Только после всех обследований устанавливается диагноз и стадия, определяется тактика лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, во многих источниках пишут, что сначало проводятся, КТ исследования, а уже потом биопсия. Тк она травматична, и результаты КТ могут быть не достоверные. Но маме не делали Кт, но уже второй раз берут биопсию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт молочных желез делать не нужно так как у вас уже есть маммография. Необходимо сейчас подтвердить процесс морфологической верификацией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Соглашусь с тактикой - ввиду наличия атипичных клеток по цитологии от начала декабря - нужна повторная, более обширная трепан-биопсия
Онколог, Маммолог
По данным все исследований - вероятность онкопроцесса достаточно высока
Но пока это только подозрение!
Клиент
Владислав, добрый день. Спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!