Надрыв ахилла. Можно ди обойтись консервативным лечением

Добрый день. Сегодня играл в волейбол. На ровном месте сделал шаг вперед появилась боль в сзади голеностопа. Отека нет. На мысочек с трудом могу опираться(легкая боль и неприятные ощущения внизу икроножной мышцы). Голеностоп двигается во всех плоскостях с неприятными ощущениями. Сделал узи. Прикладываю результаты. Скажите пожалуйста, можно ли восстановиться консервативно? Я не проф. спортсмен. Иногда играю в настольный теннис и волейбол любительски. Возраст 41 год. Нужно ли делать МРТ? Или по УЗИ все понятно. Заранее спасибо.

Артроз правого коленного сустава, артроз левого коленного сустава
41 год

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно при повреждении ахиллова сухожилия рекомендуется оперативное лечение, если повреждение 50% и более его толщины. На УЗИ четко не описывают степень повреждения сухожилия. Без клинического осмотра сложно дистанционно сказать нужно ли делать операцию точно или нет. Как вариант можно правда сделать МРТ и точно оценить степень повреждения. Либо обратиться к оперирующему травматологу-ортопеду, чтобы сопоставил УЗИ с клинической выраженностью повреждения сухожилия.

Левон Вагифович, Спасибо за информацию. Сегодня сделаю мрт и прикреплю вечером тогда.

Хорошо

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае очень важен очный осмотр, т.к. одна из ключевых методов диагностики является личный осмотр и проведение специальных тестов. Для более детального анализа рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла, которая даст 95% информации, узи в таких случаях скрининговый малоинформативный метод. Лечение частичного разрыва ахиллова сухожилия включает консервативные методы, такие как метод RICE (покой, лед, компрессия, возвышенное положение), иммобилизация с помощью ортеза или гипса, а также медикаментозную терапию для снятия боли и воспаления.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Если решитесь на Мрт прикрепите к вопросу, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.

Здравствуйте, Виктор. МРТ я бы рекомендовал - в описании УЗИ написано, что часть волокон на расстоянии 10 см от мечте прикрепления перестает лоцироваться - это тревожный симптом - было бы неплохо поподробнее изучить проблему. По поводу консервативного лечения - подробнее ответ по результатам МРТ - но я бы прямо сейчас рекомендовал носить бандаж для ахиллова сухожилия - achimed или achitrain - обязательно с подпяточником для расслабления ахиллова сухожилия. Все остальное - физиотерапия, плазма, обогащенная тромбоцитами, препараты коллагена - по результатам МРТ.

Арсентий Борисович, добрый день. прикрепил мрт.

что-то я пока вижу только УЗИ. Желательно не только заключение МРТ, но и само исследование - DICOM файлы с диска

Арсентий Борисович, добрый день. Не дает загрузить zip с файлами дайкома. фото заключения подгрузил

Я посмотрел заключение: Как Вы могли видеть, согласно ему, Ахилл цел. Учитывая противоречие, конечно, хочется увидеть исследование своими глазами. Можно загрузить исследование в файлообменник и поделиться ссылкой

Арсентий Борисович, добрый день. Прикрепил вторую расшифровку того же самого мрт. Там все по другому.

Арсентий Борисович, вот ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/JXQAjn3uMs34uA

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация понятна. Полученная травма — это повреждение ахиллова сухожилия, что полностью объясняет боль в нижней части икроножной мышцы и затруднения при опоре на носок.

По данным УЗИ виден частичный разрыв. В возрасте 41 год консервативное восстановление часто возможно, но требует иммобилизации и строгого соблюдения режима, что не всегда гарантирует полное возвращение к прежним нагрузкам.

Для принятия окончательного решения УЗИ недостаточно. Необходимо сделать МРТ. Этот метод точно покажет степень и локализацию повреждения, что критически важно для выбора тактики лечения. На основании МРТ будет ясно, потребуется ли операция для оптимального восстановления функции голеностопа.

Подобные травмы успешно лечатся. Четкое соблюдение рекомендаций врача после полной диагностики позволит вернуться к волейболу и теннису. Главное сейчас — обеспечить ноге покой и пройти обследование.

Здравствуйте
По результатам ультразвукового и МР-исследований описаны признаки частичного повреждения ахиллова сухожилия, а также воспаления и частичных надрывов малоберцовых связок, тендинита (воспаления сухожилий) и артрозных изменений голеностопного сустава начальной степени. Такое сочетание характерно для перегрузочной травмы, чаще всего на фоне микроповреждений сухожилий и снижения их эластичности
Полное восстановление в подобных случаях возможно консервативно. Обычно применяют разгрузку голеностопа с ограничением опоры на ногу, использование ортеза или тейпирования, курс противовоспалительных препаратов (нестероидные средства в таблетках или мазях), физиотерапию (ультразвук, магнит, лазер), постепенное подключение лечебной гимнастики и растяжек ахиллова сухожилия. При выраженной боли иногда обсуждают инъекции препаратов, улучшающих заживление сухожилий (плазмотерапия, PRP)
МРТ выполнять имеет смысл, если по УЗИ неясно, насколько обширен разрыв сухожилия, либо если боль сохраняется дольше 2-3 недель несмотря на лечение. При частичном надрыве ахиллова сухожилия важно оценить глубину дефекта, чтобы исключить необходимость хирургической фиксации.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией. Изучил результаты инструментальный исследований.

Хотел бы с акцентировать ваше внимание, что при разрывах ахиллова сухожилия УЗИ и даже МРТ могут давать ложные результаты. Это связано с разными причинами (например острый период травмы может давать не всегда достоверную картину при МРТ исследовании, а не поврежденная подошвенная мыщца или хорошо развитый паратенон (оболочка которая окружает сухожилие) может давать картину частичного разрыва ахиллова сухожилия на УЗИ - исследовании.

Отвечая на ваш вопрос о возможности консервативного лечения: Да это возможно, даже если разрыв полный.
Консервативное лечение заключается в следующем:
Гипсовая иммобилизация или иммобилизация в ортезе в положении эквинуса стопы ( в таком случает края разорванного/надорванного сухожилия максимально близко друг к другу, что способствует их сращению) до 4-х недель, через 4 недели гипсовую лонгету или ортез изменяют в положение тыльного сгибания еще на 2 недели)
НПВП при болях (таб Найз, диклофенак, мовалис, костарокс, ибупрофен и др)
Гастропротекторы (омепразол 20 мг х1р/д внутрь)
ЛФК, ФТЛ
Хотел бы заострить ваше внимание: доказано, что при консервативном лечении разрывов ахиллова сухожилия частота повторных разрывов существенно выше. Стоит об этом помнить

По статистике (включая личный опыт) пациентам которым выполнялось оперативное лечение - шов ахиллова сухожилия. Ультразвуковое исследование и некоторых случаях МРТ - в заключении частичный разрыв ахиллова сухожилия. Однако интраоперационно разрыв был полным.

На мой взгляд целессобразно обратиться в травмпункт или стационар, где вас осмотрит специалист и выскажет свою точку зрения. А решение оперироваться или нет в любом случае останется за вами.

Надеюсь мне удалось внести ясность в вашу проблему и помочь в ее решении. Выздоравливайте!