Боль в спине, боль в области желудка, тошнота

Здравствуйте, На данный момент беспокоит боль в спине, боль в области желудка и тошнота. Две недели назад заболела ОРВИ, была боль в горло, слабость, ломота тела, сильная боль в мышцах, особенно в ногах, через несколько дней начался кашель и боль в спине. Всё прошло, боль в спине осталась. Болит вся спина, сильные боли между лопатками и в пояснице, иногда боль простреливается в поясницу. Неделю назад боли были в пояснице слева, отдавала в ягодицу и левую ногу. Сейчас появилась тошнота. боли в области желудка. Сильная боль в спине между лопатками. По рекомендациям прошлого вопроса прошла МРТ, и сдала анализы. Была у врача невролога, на смотре при наклонах и надавливания на позвонки сильная боль между позвонками и в пояснице, и всегда боль отдаётся в желудок и начинается тошнота. Когда руки поднимаю также. Врач назначил уколы и лекарства Клодин нейро Стезиум Кокарнит в/м Троумель С в/м От болей в желудке назначил терапевт Ульблок Гастростат Подскажите правильно ли составлено лечение, можно ли все эти лекарства принимать совместно. Также прошу подсказать по поводу гемангиомы в печени, нужны ли дополнительные исследования и лечение? МРТ и анализы прилагаю.

Повышенное альтериальное давление Хронический поверхностный гастрит. Эрозивный геморрагический гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный бульбит. СРК
39 лет

Здравствуйте. По анализу крови и мочи воспалительных изменений не вижу. Раково-эмбриональный антиген - в пределах нормы, не повышен. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, согласно заключению МРТ - под вопросом, обычно в таких случаях рекомендую сделать (УЗИ с доплером, КТ или МРТ с контрастом) - для уточнения диагноза, динамическое наблюдение. Лечение гемангиомы возможно только при росте размера, симптомах давления или кровотечения. При стабильной гемангиоме достаточно наблюдения у Гастроэнтеролога или Гепатолога. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Назначенные препараты соответствуют лечению нейропатической боли и защите желудка, учитывая вашу жалобу тошноты и боли в желудке. В совокупности препараты можно принимать совместно, при условии контроля побочных эффектов и соблюдения режима приёма. Важно следить за симптомами со стороны ЖКТ, так как некоторые препараты могут усугублять раздражение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер.
Спасибо за подробный ответ.
Могу ли я начать лечение с терафлекс адванс, ульблок , гастростат.
Если не будет улучшение то уже начинать уколы и остальную терапию?

Принятый ответ

да, желательно сейчас рассмотреть вопрос о приеме препарата Терафлекс адванс до месяца.

Здравствуйте
По данным анализам активно воспалительного процесса не наблюдается
Данные препараты которые вам назначили они совместимы и и данное лечение при ваших симптомах адекватная, также у вас назначены препараты для защиты желудка

Дополнительных обследований при гигиене делать не надо, если не наблюдается активного роста, сдавливания кровотока, необходимо раз в год делать узи или МРТ органы брюшной полости в динамике
В данном мрт предоставлены вами гематома стоит под вопросом поэтому в данном случае лучше сделать мрт контрастированием

Принятый ответ

Доброе утро. По снимкам МРТ: поясничный отдел - Остеохондроз, протрузии, спондилоартроз. Это классическая картина дегенеративных изменений позвоночника, которая вполне может объяснять ваши боли в пояснице, иррадиацию в ягодицу и ногу (корешковый синдром). Грудной отдел - есть протрузии, но самое важное -МР-признаки спондилита. Это термин, обозначающий воспаление тел позвонков. В сочетании с вашими симптомами (сильная боль, особенно между лопатками, усиление при надавливании на позвонки) это требует особого внимания. Врач должен исключить инфекционную природу этого воспаления.
О назначениях невролога:
- Клодин Нейро (Клоназепам): препарат из группы бензодиазепинов. Он обладает противотревожным, миорелаксирующим (расслабляет мышцы) и противосудорожным действием. Назначение оправдано для снятия мышечного спазма, который всегда сопровождает боли в спине и усугубляет их.
- Стезиум (Этифоксин): легкий транквилизатор с анксиолитическим и миорелаксирующим действием. Назначается для снятия тревоги и напряжения, связанных с хронической болью.
- Кокарнит: комплекс витаминов группы B (B1, B6, B12) и других кофакторов. Используется для улучшения трофики нервной ткани, обладает умеренным обезболивающим эффектом при неврологических болях. Стандартное назначение.
- Траумель С: гомеопатическое комплексное средство с противовоспалительным и противоотечным действием. Его эффективность не доказана с позиций доказательной медицины, но многие врачи его назначают.
Вывод: Назначения направлены на снятие мышечного спазма, боли, воспаления и тревожности. Комбинация Клодина Нейро и Стезиума (оба воздействуют на ЦНС) требует осторожности из-за потенциального усиления седативного эффекта (сонливость, заторможенность). Вам следует быть осторожной за рулем и при работе, требующей концентрации.

О назначениях терапевта:
Ульблок (Рабепразол) + Гастростат (комбинация Кларитромицина, Амоксициллина и Омепразола): Это классическая эррадикационная терапия, направленная на уничтожение Helicobacter pylori. Схема абсолютно корректна и необходима при вашем положительном анализе.
Небольшая проблема в совместимости, нужно проконсультироваться с неврологом и с терапевтом:
Оба препарата из схемы против Хеликобактер (Кларитромицин из Гастростата) и Клодин Нейро (Клоназепам) имеют опасное лекарственное взаимодействие. Кларитромицин может значительно повышать концентрацию Клоназепама в крови, усиливая его седативный эффект и риск серьезных побочных действий (выраженная сонливость, угнетение дыхания, спутанность сознания, нарушения координации).
3. Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль. В подавляющем большинстве случаев она не опасна и не требует никакого лечения.

Необходимо проконсультироваться с вашим врачом для замены одного из препаратов (чаще всего временно отменяют или корректируют дозу клоназепама) является абсолютно обоснованной и критически важной для вашей безопасности.