Консультация гастроэнтеролога /

Тройная терапия!! — вопрос №273733

Добрый день! У меня обнаружили по результатам крови хеликобактер. Назначили тройную. Туда входит 3 препарата :омипразол Тева (Испания), Амоксицилин сандоз (Австрия) 1000 мг., вместо кларитромицина взяли Клацид 500 мг. По назначению принимаю все три препарата одновременно после еды. Сегодня спустя 20 минут после принятия, началась сильная отрыжка, тошнота, боли в животе, тахикардия. Чем это было вызвано, подскажите??
Может ли быть от того, что приняла сразу одновременно 3 препарата после еды?? Или в результате какого-то препарата??
Спасибо!!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Омез/Омепразол принимайте за 30 минут до еды.
Антибиотики можно во время приема пищи или после еды.
Может быть побочная реакция на какой либо из антибиотиков, чаще клацид.
Клиент
Анна, добрый день!
Врачом было рекомендовано не пить никакие пребиотики вов ремя лечения тройной терапии. Так ли это? Чтобы Вы пореконмдовали?

Терапевт, Кардиолог
Все верно, пить пробиотики по время тройной терапии бессмысленно, так как флора просто не «приживётся». После завершения лечения да, рекомендуется Линекс или Максилак. Чтобы снизить негативные эффекты во время приема антибиотиков можно принимать Энтерол 1 к 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, подскажите, пожауйста ещё.
Купили омипрозол - Тева. Может лучше омез?
Терапевт, Кардиолог
Абсолютно без разницы, менять не нужно. Тева это марка компании производителя.
Клиент
Анна, если первый приём в 8 часов утра, то второй в какое время должен быть? Какой разрыв должен быть между приёмом?
Терапевт, Кардиолог
У Вас получается Омепразол утром за 30 минут до еды. После завтрака через 20-30 минут можно принять антибиотики: амоксициллин и кларитромицин. Разрыв получается 1 час между ними.
Клиент
Анна, да, да я поняла.
Я имела в виду, что первый приём у меня утренний и есть второй - вечерний приём)
Вот разница между утренним и вечерним приёмом сколько должен быть?
Терапевт, Кардиолог
Разница 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам спасибо.вы мне помогли
Вопрос закрываю)
Терапевт
Здравствуйте, это может быть побочным эффектом антибиотиков,либо следствием одновременного приема препаратов, до еды необходимо принимать омепразол,а после еды,через 10-15 минут антибиотикм
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Подобные побочные эффекты обычно вызывает кларитромицин. Омепразол нужно пить перед едой за 30 минут, остальные препараты можете пить через час после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это побочная реакция на терапию. Омепразол принимают за 20 мнут до еды, антибиотики после еды , вместе с антибиотиками рекомендую пропить Энтерол за 1 час до еды 2 раза в день, после приема антибиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Вопрос - хеликобактер лечите по результатам анализов крови? ФГДС делали?
Клиент
Марина, добрый день!
Да, сдавала кровь и выявили хеликобактер.
Фгдс делала года 3 назад.
Гастроэнтеролог
Эрадикацию по результатам одной лишь крови не проводят. Это неправильно. Важна симптоматика, результаты ФГДС и С13 уреазный дыхательнй тест на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Я бы честно говоря по результатм анализов крови не назначала лечение, а назначила подтверждающий анализ на хеликобактер - уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобатер методом ПЦР - диагностики, либо уже ФГДС с уреазным тестом или биопсией на Нр. Но если приняли решение лечиться, то смысла сейчас делать эти тесты уже нет...
Клиент
Марина, я только сегодня первый раз выпила.
Я говорила врачу о дыхательном тесте, но она сказала почему-то, что по результатам крови все видно.
Скажите, пожалуйста, после однократного приёма антибиотиков, сколько времени должно пройти, чтобы я сделала дыхательный тест?
Клиент
Юлия, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я только сегодня первый раз приняла препараты, то через какое время мне можно будет сделать дыхательный тест?
Клиент
Марина, очень буду ждать Вашего ответа!)
Гастроэнтеролог
Да можете дня через 2 сдать, он еще не подействовал и уже вывелся
Гастроэнтеролог
Но там важно не только антибиотики не принимать, но и все остальные препараты из схемы
Гастроэнтеролог
Добрый день. Омепразол нужно принимать за 30 мин до еды, это важно!!! Антибиотики после еды. И я бы добавила де-нол к эрадикации. Если возникла побочка такая, то до еды можете мотилиум(мотилак, ипоприд) добавить хотя бы утром
Педиатр
Здравствуйте добавте де нол
Омез за 30 мин до еды
Хирург
Лечение ХП нужно начинать с диагностики.
Обязательно нужно сделать ФЭГДС. В некоторых клиниках сразу делают тест на ХП во время эндоскопии.
Если нет проблем (язв, эрозий, гастрита, дуоденита) - эрадикация не показана!
Не все носители ХП имеют проблемы с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, но у всех (почти) больных язвами, гастритами есть ХП.
Терапевт
Карина, здравствуйте. Скорее всего ваши жалобы обусловлены побочными действиями антибиотиков, чаще всего плохо переносится клацид ( кларитромицин). Пьются антибиотики во время или сразу после еды, а омепразол за 30 минут до еды. Но вопрос, действительно ли их нужно пить? Дело в том,что хеликобактер только лишь по анализу крови мы не лечим. Это не информативный метод, чаще всего его результаты указывают лишь на ранее перенесенную хеликобактеную инфекцию. Для того, чтобы назначить такую серьёзную терапию, должны быть изменения на фгдс ( эрозии, язвы, атрофия) и хеликобактер должен быть подвержден во время фгдс или же анализ кала. Только после этого назначается антибактериальная терапия.
Клиент
Екатерина, добрый день!
Я говорила о дыхательном тесте, но мой врач почему то сказала, что по анализа крови все видно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это реакция на клацид.Может быть еще горечь, жидкий стул,вздутие.
Первое как принимать:1 омепразол за 30 мин до завтрака и ужина строго по времени-14 дн+амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин -14 дн+кларитромицин 500 мг 2 раза в день через 40 мин-14 дн.Данные препараты обязательно употреблять с бактистатином 2 кап 2 раза в день -14 дн во время еды.
Если клацид терпимо , то продолжит надо до 14 дн, если нет, то поменяйте на вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин и надо пропить столько дней, сколько недопили до 14 дн кларитромицин
Клиент
Елена, добрый день.
Подскажите, а Клацид стоит заменить на кларитромицин?
Гастроэнтеролог
клацид и кларитромицин это одно и тоже
Инфекционист
Здравствуйте ! Омез надо принимать утром натощак и на ночь.Антибиотики через 2 часа после еды.Тогда побочные проявления будут сведены к минимуму