Постоянные боли после аорто-коронарного шунтирования
Здравствуйте, уважаемые врачи. Не знаю, к какой категории правильнее было бы отнести данный вопрос, возможно выбрала неправильно, предполагаю, что он может быть адресован как неврологу, так и психиатру. Моей бабушке (77 лет) 3 недели назад сделали аорто-коронарное шунтирование. Операция прошла без осложнений, в больнице она провела 2 недели. Но все это время ее мучают боли. Причем точную локацию определить невозможно, говорит, что будто болит все тело. Особенно жалуется на грудь. Боли как в состоянии покоя, так и в движении. Усиливаются ночью. Может уснуть на 2 часа, потом проснуться, меняет местоположение, то ложится, то садится. Потом опять может заснуть со стонами и так всю ночь уже 3 недели. Состояние депрессивное, настроение плохое. Временами может начать плакать. Самостоятельно ходить не может, водим по квартире только в туалет и обратно и то потихоньку, так как передвижение дается с трудом маленькими шажочками. Боли у нее были и в больнице, но врачи не нашли каких-то отклонений по узи сердца и кт грудной клетки. Бабушка и до операции имела проблемы со сном. Плохо ходила, только с палочкой и не на дальние расстояния. Но сейчас как будто это все усугубилось в десятки раз. И беспокоит больше всего то, что она все время стонет и жалуется на боли. Невролог в больнице ее осмотрел и сказал, что у нее болезнь Паркинсона. Сказал обращаться к паркинсологу на очный прием. Но в заключении данный диагноз не указан, только общая фраза про подкорковый синдром. У бабушки имеется тремор правой руки в покое, она плохо ходила, запоры, бывает тремор головы в стороны (да-да, нет-нет). Хочу отметить, что невролог выписал Кветиапин и карбамазепин, которые вызвали только сонливость, вялость и общую слабость и были отменены, так как мешали двигательной активности. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких болей, может ли это быть следствием каких-то психиатрических болезней или это может быть связано с болезнью Паркинсона? Возможны ли сильные боли на фоне сниженного настроения и депрессии? Невролог еще написал про синдром хронической боли. Не знаем как облегчить ее состояние, какими препаратами и к каким врачам адресовать нашу проблему. Прилагаю заключение невролога. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего данные жалобы в рамках психического состояния, на фоне подавленного настроения, допустим , в рамках органического эмоционально-лабильного расстройства, но так как болезнь паркинсона часто деменцией сопровождается , то надо и инициальный этап деменции исключать , (МРТ головного мозга провести и комплексный полноценны осмотр психиатра. ). По моему мнению , карабамазепин и Кветиапин имели смысл, но сразу это много для такого возраста и карбамазепин «тяжеловат», можно было бы , допустим , только попробовать Кветиапин использовать, плавно дозировку подбирая , он достаточно мягкий и безопасный препарат до возрастных пациентов.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. МРТ ей делали незадолго до этого. А как выражается деменция на МРТ? Она так и называется или какой-то другой формулировкой? Насколько я помню, до операции по МРТ у нее была диагностирована энцефалопатия.
Деменция -это уже диагноз, диагноз в МРТ не пишется, там надо по описанию смотреть и соотносить с клиническим осмотром ( беседой ).
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а Габапентин не поможет в данной ситуации?
Надо для начала разобраться окончательно в диагнозе, иначе пользы от лечения будет мало
Теоретически может быть использован, но препарат тяжеловат для возрастных пациентов и зависимость давать может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте может быть снижение настроения и на этой оне бессонница, ощущение болей во всем теле.
В таком случае можно оставить на ночь только кветиапин 25 мг. Но если он только расслабляет, тогда используется другая схема: антидепрессант (сертралин или флувоксамин) и плюс транквилизатор на ночь (тералиджен или атаракс).
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. А антидепрессанты можно пить при имеющихся в анамнезе нарушениях ритма сердца? 2 раза убирали мерцательную аритмию через кардиоверсию.
Сертралин можно, это самый кардиобезопасный антидепрессант