Дисплазия шейки матки
Добрый вечер. 23 августа этого года была проведена операция конизация шейки матки, заключение гистологического анализа следующее: Плоскоклеточная интроэпительная неоплазия шейки матки умеренной и высокой степени СИН 2-3 (H-SIL/ карциома in siti), хронический цервицит. В микроописание: В исследуемом материале фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским эпителием неравномерной толщины с морфологическими признаками СИН 2-3 (гиперхромия, клеточный и ядерный полиморфиз, нарушение стратификации слоев, исчезновение ядрышек, патологические митозы), занимающие местами две трети, а местами весь эпительный плакст с признаками неоплазии в коагулированном крае резекции. Субэпительно в троме определяется выраженная димфоидная инфильтрация, полнокровные сосуды, ретенционно расширенные крипты. После данного заключение стекла были отправлены на пересмотр в институт имени Герцена, он написал следующие заключение: Деформирование термовоздействием срезы шейки матки с картиной цервикальной экстопии, плоскоклеточной метаплазии по поверхности, участком тяжелой дисплазии (з степени) метаплазированного эпителия Хронический цервицит. 10 октября сданы повторные анализы на: жидкостную цитологию, впч и онкобелок. В начале был ВПЧ 16 и 73 в августе, на анализах от 10 октября ВПЧ 16 типа не был обнаружен остался только 73. Жидкостная цитология, заключение: Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). Негативный в отношении интроэпительных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Иммуноцитохимия: Проведено исследование CINtec: коэкспрессия р16 и Ki 67 отрицательная. Также, сделано МРТ, всё с анализов расписала, если будет нужна дополнительная информация, напишу. Какой будет наиболее лучший ход лечения в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам первичного гистологического исследования отмечается положительный край резекции, по результатам пересмотра край резекции не оценен в связи с коагуляцией тканей, так же по результатам обследований нельзя сказать о том, что клетки удалены все.
Цитологическое исследование не всегда информативно, так как клетки могут попасть не все, и часто после проведения биопсии с последующим гистологическим исследованием результаты расходятся.
Когда есть подозрение на неполное удаление атипичных клеток, решается вопрос о повторной конизации с последующим гистологическим исследованием. Конизацию желательно делать скальпелем, чтобы достоверно оценивать края резекции.
А не лучше ли мне будет сделать ФТД шейки матки вместо операции?
ФДТ не является методом выбора в лечении дисплазии и не обладает доказанной эффективностью. 90% пациенток сделавших Фдт приходят с рецидивом на повторную операцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам пересмотра и текущих анализов ситуация выглядит как после проведённой конизации с сохранением признаков тяжёлой дисплазии в некоторых местах, хотя жидкостная цитология и CINtec сейчас в норме. Вероятнее всего, это связано с коагуляционным изменением ткани, из-за которого трудно оценить края резекции, и остаточные атипичные клетки могут сохраняться.
В таких случаях обычно обсуждают повторную конизацию скальпелем для точной оценки и обеспечения полного удаления атипичных клеток, особенно если планируется дальнейшее наблюдение или беременность. Решение о повторной процедуре принимают совместно с гинекологом‑онкологом после очного осмотра и анализа всех текущих исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения есть вероятность что изменённые клетки удалены не полностью так как сначала был указан положительный край резекции а при повторной оценке края невозможно было достоверно изучить из-за коагуляции ткани. Поэтому по одним анализам утверждать, что очаг устранён полностью, нельзя. Цитология в подобных случаях часто не даёт точного ответа. В таких случаях оптимальная тактика это выполнение повторной конизации скальпелем, чтобы достоверно исследовать края и окончательно убрать все патологические клетки.
После фдт возможен рецидив так как его эффективность не 100%
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем описании написано, что были очаги неоплазии (то есть изменённые клетки) в коагулированном крае резекции. В таких случаях онкогинеколог оценивает возможность реконизации.
Поэтому тактику надо обсудить повторно с онкогинекологом, оценить почему выбрана тактика наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам первичногогистологического исследования выявлены признаки неоплазии в крае резекции, а на пересмотре вообще их не описывают.
В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос проведения повторной конизации с оценкой краев резекции.
Исчезновение самого онкогенного типа ВПЧ 16 — это очень благоприятный прогностический признак. Это говорит о том, что ваш иммунитет успешно справляется с вирусом после удаления основного очага.