Консультация гинеколога /

СIN II шейки матки — вопрос №1012163

Здравствуйте. Была на плановом осмотре, обнаружили ВПЧ 16,33,51 тип. Сделали цитологию, кольпоскопию, биопсию, конизацию. Результаты исследований прикладываю. Какое лечение необходимо дальше? Объясните пожалуйста результаты гистологии после конизации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа по причине рак

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Патологический участок удален полностью, в пределах здоровых тканей. Никакой дополнительной терапии не требуется. Поддержка иммунитета, чтобы организм поскорее справился с ВПЧ и контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а вовлечение эндоцевикальных крипт это страшно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это один из вариантов протекания дисплазии. Как бывают разные виды переломов, так и бывают разные виды дисплазий
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста муж может повторно заразить меня ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одним и тем же типом нет
Клиент
Валерия, Сегодня 9 день после конизации. По совету врача ставлю свечи тержинан со следующего дня после конизации. Дня три назад есть чувство жжения незначительное. Также после 12 дней тержинана врач прописал депантол свечи. Этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом нет никакой необходимости. В депантеноле точно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам удалили плохие участки, сейчас только наблюдение в динамике раз в 6 мес сдавать нужно цитологию и проходить кольпоскопию
Гинеколог
Алла, здравствуйте. Операция прошла хорошо, всю патологическую ткань удалили. Сейчас ничего делать не нужно. Коетроль цитологии через 6 месяцев
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня 9 день после конизации. По совету врача ставлю свечи тержинан со следующего дня после конизации. Дня три назад есть чувство жжения незначительное. Также после 12 дней тержинана врач прописал депантол свечи.этого достаточно? Муж повторно сможет меня заразить ВПЧ?
Гинеколог
Свечи можно не ставить, нет необходимости. Муж не может заразить тем же типом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистологическое заключение означает, что у вас была выраженная дисплазия(предрак), так как в краях биоптата клеток с дисплазией нет, значит вам весь опасный участок удалили. Лечить ВПЧ смысла нет, так как в отношении него нет эффективных препаратов. Через 3 месяца необходимо сдать мазок на цитологию и контрольную кольпоскопию сделать. Вас сейчас что нибудь беспокоит?
Клиент
Дилара, здравствуйте. Сегодня 9 день после конизации. По совету врача ставлю свечи тержинан со следующего дня после конизации. Дня три назад есть чувство жжения незначительное. Также после 12 дней тержинана врач прописал депантол свечи. И ещё вопрос-вовлесение эндоцервикпльных крипт это страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не страшно. На депантоле дискомфорт должен пройти
Клиент
Дилара, скажите пожалуйста муж может меня повторно заразить ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он должен сдать анализ на ВПЧ, если является носителем то может. У вас должен быть иммунитет хороший, чтобы не заразиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас выполнена конизация- это и есть лечение. В биопсии участок удалён в пределах здоровых тканей, дополнительно исчезать ничего не требуется.
Только контроль заживления через месяц, через полгода -онкоцитологии
Акушер, Гинеколог
Доброе утро!
У вас выявлена дисплазия высокой степени, но измененный участок удален полностью, поэтому вам нужно только за шейкой наблюдать
Через 3 месяца пересдать жидкостную цитологию
От ВПЧ было назначено лечение?
Клиент
Заира, здравствуйте. Сегодня 9 день после конизации. По совету врача ставлю свечи тержинан со следующего дня после конизации. Дня три назад есть чувство жжения незначительное. Также после 12 дней тержинана врач прописал депантол свечи.этого достаточно? Может ди муж заразить ВПЧ повторно? Что нужно для лечения ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала никаких свечей вставлять во влагалище после конизации, там все должно зажить самостоятельно.
Если у вас были хорошие мазки до конизации, прекратите прием Тержинана, и депантол не нужен.
Просто соблюдайте половой и физический покой 4 недели и все заживет само.
После полного заживления, через месяц, нужно проставлять свеч Гропринозин по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. В краях резекции у вас нет дисплазии и измененных клеток, а значит на данный момент у вас все хорошо. Вам нужно 1 раз в 6 месяцев сдавать анализ - жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ, чтобы знать титр вируса папилломы человека в определенный момент времени. Этого будет достаточно.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Значит ВПЧ так и останется? Муж повторно заразить может ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Онколог
ВПЧ остается с вами, полностью его убрать из организма невозможно. Титр его зависит от состояния вашей иммунной системы. Повторно заразиться ВПЧ невозможно.