Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день. Поставили дисплазию в 6 месяцев. 1 фото рентген 6 мес. 2ф - 1 год. 3ф -1.3года(сейчас) Если ли улучшения, какие прогнозы. Что делать дальше? Делали после года массаж, физио, электрофорез. Сейчас замечаю что сидит в позе w, (носки во внутрь, но иногда может и наружу). Может сидеть одна нога вперёд, другая назад. О чем это говорит? Мне кажется странно ходит, не могу объяснить как, возможно это уже моя накрученнось, хотелось бы показать видео есть возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам в динамике заметное улучшение, ацетабулярные углы были под 30 °, стали 25 °.
По последнему снимку, головки отлично развиты, центрированы, крышей покрыты. Отличный результат.
Немного конечно углы отличается от возрастной нормы, при этом в 1.3 года углы не должны превышать 23 ° (1 г.-1,5 года: 19 (+4)).
По снимку углы размечены в 25 °, ну это не страшно и не критично. Но внимания требует.
То что ребенок по-разному ставит ножки тоже норма. Походка у ребенка формируется до 5ти лет, все это время ребенок учиться ходить. И формируется его индивидуальный стереотип ходьбы.
По поводу увеличения углов, рекомендую продолжить делать курсовые массажи 1 раз в 2 мес. ЛФК для суставов, запишитесь в бассейн.
Контрольный снимок повторить через 6 мес. Сравнить углы в динамике.
На счет шины, мое мнение, с учетом рентген картины суставов шины ненужны.
Виталий, а поза w когда сидит, как на нее реагировать? Все ей пугают.
При W позе наоборот для суставов лучше, происходит внутренняя ротация бедра, тем самым головка центрируется в вертлужной впадине.
Каких либо знаменательных взаимосвязей между W позой и какими либо нарушениями незнаю таких. Сидит ребенок как ему удобно, при этом у него нет никаких дискомфортов.
Виталий, хорошо спасибо!