Панкреатит
Здравствуйте, 4 года назад мне поставили диагноз холицистит ( джп, полип 2 мм) прошел лечение симптомы ушли и я забыл, на протяжении всех 4 лет периодически возникала боль в правом и левом подреберье, пропивал таблетки и все боль купировалась. Примерно неделю назад начало тянуть левое подреберье я начал принимать фестал ( он обычно помогает), тримедат, когда тянет правое подреберье я пью гемокромон тоже вроде помагает. На сегодняшний день у меня тянущие, ноющие боли в левом подреберье ( сегодня в первый раз за все время отдавал в поясницу), легкий озноб, температуры нет, кал обычно кашеобразный ( в редких случаях сформированный ), прилипает к унитазу. Аппетит по разному то бывает то нет. Принимаю сейчас тримедат 3 раза в день, креон, при появлении изжоги нексиум( часто стала появлятся), присоединил омезпрозол. Ощущение жжения. Сейчас врачей, узи нет возможности пройти в виду того что выходные в переди, живу в райцентре. Обследование только после выходных. Имеется узи обп от 3.10.25 и оак и биохимия крови от 08.10.25. Какое обследование? Что мне сейчас предпринять нужно в первую очередь? Лечение? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод, для уточнени в таком случае рекомендуют выполнить ФГДС.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусЫ, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов могут быть рассмотрены:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(маалокс, гевисокон) 3 раза в день
Курс терапии занимает от 2 до 12 недель.
По узи доктор отмечает доброкачественное образование камень или полип, для уточнения в таком случае назначают мрт с контрастом, чтобы посмотреть плотность. Далее решение вопроса о необходимости приема урсодезоксихолевой кислоты. Ситуационно рекмендуют прием спазмолитиков(дюспаталин).
Екатерина Андреевна, меня беспокоит тянующяяся боль в левом подреберье иродирующая в поясницу, кашеобразный стул..
дискомфорт слева с иррадиацией в поясницу, нарушение стула характерно для нарушение оттока желчи,воспалительном процессе в кишченике, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. Обследование касаемо желчного пузыря описанное выше актуально.
Для исключения патологии со стороны кишченика рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап , назначают спазмолитики(дюспаталин), энтерол для закрепление стула. При не эффективности спазмолитиков вызов БСМП.
Екатерина Андреевна, спасибо, скажите а препараты тримедат, креон мне отменить?
если на фоне приема тримедата дискомфорт сохраняется, то в таком случае пробуют другой спазмолитик. ферменты да, тоже рассматривают в лечении.
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изжога- симптом , который характерен для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Боль в левом подреберье наиболее характерна для дисфункции кишечника или желудка. Нарушение стула , также свойственно кишечнику .
По УЗИ ОБП доктор отмечает образования ЖП, но достоверно не может сказать: полип или камень. Разобраться поможет МРТ ОБП. Такие изменения могут давать боль в правом подреберье.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например : Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 4 до 8 недель ( омепразол в таком случае не принимается).
Ганатон 50 мг за 30 мин до приёма пищи 2-4 недели
Для уменьшения болей в животе рекомендуется приём спазмалитиков, например метеоспазмил. Тримебутин может усиливать перистальтику кишечника.
Что делать дальше:
Запланировать дообследование:
ФГДС
Диагностика хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Оценка состояния кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп