Активный рост количества липом
Добрый день. Где то в 2016г у меня появились первые липомы на плечах и за 8-9лет они выросли до большого размера(более 5см в диаметре). Первые лет 5росли медленно, а потом ускорились. С 2022 появились новые липомы на шее сзади в виде небольшого валика и так называемый вдовий горб. В прошлом году я удалила самые большие липомы на плечах, а буквально через полгода поняла, что они снова растут на этих же местах, только теперь еще и спускаются вперед на грудь. Валик сзади на шее за год уже увеличился на всю поверхность шеи и в районе сонной артерии тоже появились новые липомы. Меня катастрофически пугает скорость, с которой появляются новые липомы и вообще сам факт их появления. Их надо удалать и я буду это делать, но их все больше и больше. Ведь явно в организме какой то перекос в обмене веществ. Я очень хочу сделать какое то обследование, выяснить причину их появления и как то исправить ситуацию. На сегодня у меня есть только заключение узи (подтверждение наличия многочисленных липом) и заключение эндокринолога о том, что в этом направлении нет отклонений. Посоветуйте-какое обследование мне пройти, какие анализы сдать и выяснить причину их появления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста вы сдавали биохимический анализ крови?
Не наблюдается ли у вас избыточный вес?
Нарушение гормонов не наблюдается ( эстроген, сосатотропный гормон, адренокортикотропный гормон,лютен зирующий гормон , фолликолостимулирующий гормон,пролактин)
Климакс у вас уже наступил ?
Мариам Ашотовна, анализ на биохимию отклонений не выявил, а на гормоны не сдавала. При получении результатов анализов на гормоны с ними к какому врачу обратиться? К гинекологу? Климакс уже наступил 2года как.
При росте 167см имею вес 80кг.В прошлом году села на диету, сбросила 10кг, но такое ощущение,что липомы стали расти только быстрее.
Конечно же нельзя исключить нарушение со стороны обмена веществ
Но нарушение гормонов также влияют на рост липом
После сдачи анализов на гормоны вам необходимо будет обратиться и гинекологу и к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
у вас множественные быстрорастущие липомы, вероятнее всего связаны с наследственной предрасположенностью или нарушением жирового обмена. Поскольку эндокринолог серьёзных отклонений не выявил, для уточнения причины рекомендуется: биохимический анализ крови с липидным профилем, глюкозой и инсулином, при необходимости тест на инсулинорезистентность, УЗИ или МРТ мягких тканей для картирования всех образований, генетическая консультация при семейной предрасположенности, и оценка на аутоиммунные или воспалительные процессы при наличии симптомов. Хирургическое удаление показано по косметическим или функциональным причинам, но не предотвращает появление новых липом. Важно наблюдать динамику, контролировать обмен веществ и консультироваться с эндокринологом или генетиком.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По описанию можно предположить, что мог возникнуть липоматоз. Липоматоз - это состояние , при котором образуются подкожные узлы из жировой ткани - липомы . Липомы могут возникать в любой части тела, а также на стенках внутренних органов
В подобных случаях рекомендуется проверить три основных направления: обмен веществ, гормональный фон и исключить специфические виды липоматоза
Для начала важно посмотреть печеночные ферменты -АЛТ, АСТ, ГГТс мочевую кислоту. При некоторых видах липоматоза они могут быть повышены
Обязателн развернутый жировой обмен - это холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Это покажет , есть ли нарушения в жировом обмене
Также обязательна глюкоза и гликированный гемоглобин (HbA1c). Нарушение толерантности могут влиять на жировую ткань
Также важно оценить статус пременопаузы , которая сильно меняет жировой обмен - это ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, но и Т4 свободный, Т3 свободный, и антитела АТ-ТПО, АТ-ТГ
Также может быть полезно МРТ или КТ шеи и плечевого пояса . УЗИ показывает сам факт наличия липомы , а МРТ или КТ покажет их точную структуру, расположение , глубину залегания, отношение к мышцам и сосудам
Далее может быть полезна консультация хирурга. Он сможет оценить тип липоматоза и спланировать тактику удаления, если оно потребуется
Существует семейный множественный липоматоз - это наследственное заболевание . Консультация генетика поможет подтвердить или исключить этот диагноз. Важно вспомнить , были ли подобные проблемы у родственников
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная динамика появления и роста липом множественные мягкотканевые образования, локализующиеся на плечах, шее и груди, с ускорением роста в последние годы может соответствовать как типичным доброкачественным липомам, так и более редким наследственным или метаболическим синдромам накопления жировой ткани ,например, семейная липоматозная дисплазия, множественные спонтанные липомы при нарушениях обмена жиров и углеводов,
То, что эндокринологические показатели в норме, не исключает других обменных нарушений например, дисбаланса липидного обмена, повышенного уровня триглицеридов, холестерина, редких генетических мутаций в метаболизме жиров. Кроме того, появление вдовьего горба и липом в области шеи и грудной клетки иногда связано с локальной липодистрофией при определённых гормональных дисбалансах ,кортизол, инсулин, гормоны щитовидной железы.
Для уточнения обычно рекомендуют комплексное обследование: общий и биохимический анализ крови с акцентом на липидный профиль и триглицериды, глюкозу, гормоны щитовидной железы ,ТТГ, Т4, кортизол ,суточный,, возможно, тесты на инсулинорезистентность, а также оценку печёночной функции. При наличии множественных липом, быстро растущих и распространяющихся на новые участки, иногда назначают генетическое консультирование для исключения наследственных форм липоматозов.
План действий может включать комплексную биохимию крови с оценкой липидного и углеводного обмена, гормональные тесты, наблюдение динамики новых липом, консультацию хирурга для планового удаления крупных образований и, при необходимости, генетическое консультирование или оценку обмена жиров у эндокринолога-метаболиста. Важно вести учет всех новых образований и фиксировать скорость их роста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Само по себе удаление липом не влияет на их дальнейшее появление/рост. Процедура носит больше эстетическую цель.
В таких случаях также целесообразно получить консультацию дерматолога. У кровных родственников есть подобная проблема?
В таких случаях оптимально в рамках комплексного обследования выполнить:
Клинический анализ крови
Липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям
Глюкоза, гликированный гемоглобин
С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Мочевая кислота
Это все для общей оценки метаболизма
Скажите пожалуйста, как именно обследовались у эндокринолога? В таких случаях оптимально проверить и щитовидную железу, и надпочечники. То есть ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ.
Также может быть актуальна консультация генетика, чтобы исключить редкие генетические причины.
В целом такие случаи характерны для доброкачественного липоматоза из-за поломки в регуляции жировых клеток.
Алкоголь употребляете? С поджелудочной железой были ранее проблемы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и ознакомилась с перепиской с коллегами, могу сказать, к сожалению, в доказательной медицине нет единого и простого ответа на вопрос, почему возникает множественный липоматоз с такой агрессивной динамикой. Чаще всего это комплекс генетической предрасположенности и метаболических нарушений. Тот факт, что липомы продолжили расти после удаления и даже ускорились на фоне похудения, говорит о том, что проблема системная, а не локальная. Диета на сами липомы не влияет, так как их содержимое изолировано от общего обмена веществ.
Сейчас рекомендуется найти не хирурга, а грамотного доказательного эндокринолога. Стандартная биохимия крови часто бывает в норме, поэтому нужно углубиться. рекомендуется сдать кровь на инсулин и глюкозу натощак для расчета инсулинорезистентности, она очень часто стоит за таким ростом жировой ткани. Также необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО, а также сдать анализа на кортизол в суточной моче или слюне для исключения скрытых нарушений.
Далее, с результатами идти к эндокринологу,
гинеколог в постменопаузе здесь уже не является основным специалистом, так как гормональный фон уже изменился. Эндокринолог будет смотреть именно на метаболическую картину в целом. Узи внутренних органов также может быть вам назначено. В вашей ситуации важно выявить сопутствующие нарушения, коррекция которых может замедлить процесс и улучшить общее состояние здоровья. Удаление остается консервативной мерой, но без поиска точной причины ситуация может повторяться.
здоровья!