Липомы почек
Здраствуйте,делала кт с контрастом обнаружили липомы обеих почек 2мм и осложнённая киста правой почки 9мм без раствора,что мне делать дальше и куда обращаться? Ещё киста печени 3мм,температура 37.2 держиться напротяжении 4месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить описание томографии? Анализы мочи и крови сдавали?
Липомы-доброкачественные образования. Требуют лишь контроля динамического за размерами.
На кисту нужно смотреть описание .
Виктория Одиссеевна, здраствуйте,я загрузила документы
Киста в печени маленькая, 3 мм. С ней ничего делать не надо. Динамика размеров.
Участок локального жирового гепатоза, плюс есть дислипидемия за счёт «плохого» холестерина ЛПНП. Нужно делать УЗДГ брахиоцефальных артерий и решать вопрос с приёмом статинов. Соблюдать средиземноморскую диету.
В общем анализе крови нет признаков ни бактериального, ни вирусного воспаления.
СРБ- острофазовый белок, он 1,5 по анализу (норма до 5).
Киста почки по описанию не вызывает каких-то опасений. Но стоит проконсультироваться с урологами в любом случае.
Больше смущают изменения в легких и кистозное образование придатка. Нужно чтобы пульмонологи и гинекологи посмотрели диск КТ, чтобы определиться с тактикой.
Вам нужно сдать общий анализ мочи для исключения инфекции, если идёт поиск причины низкого субфебрилитета.
Виктория Одиссеевна, кисты яичника уже нету как мне сказал гиниколог то была киста желтого тела которая ушла,по поводу лёгких никуда не обращалась
Не исключается, что ранее переносилось воспаление в легких, также динамика рекомендуется. Может вирусная инфекция была? После неё иногда остаётся шлейф в виде субфебрилитета.
Считается, что 37,2 -это допустимая температура в течение дня. Но если она сопровождается жалобами, то требуется обследование.
Виктория Одиссеевна, у меня в начале 21го был ковид без осложнений а в конце 21го было двухстороннее воспаление лёгких на ковид брали три раза анализы-отрицательные,просто эта температура держиться уже четыри месяца
Проверьте ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы. Общий анализ мочи сдайте. Также на инфекции кровь: ВЭБ, ЦМВ.
Виктория Одиссеевна, с щитовидкой всё хорошо,здавала эти анализы,а те анализы что опредиляют?
Вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирусная инфекция - сдаётся кровь. Могут давать температуру.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте за кистами и липомами необходимо смотреть в динамике , особого лечения они не требуют. Однако вам стоит очно посетить уролога, так как кисты это урологическая проблема и тактику ведения выбирают урологи