Коментарий по анализам

Девочка 17 лет, есть проблемы с акне, дерматолог, чтоб назначить ретинолы отправил к гинекологу. Рост 163, вес 67. Длинна цикла 26-37. Посещает фитнес 2-3 раза в неделю, придерживается последние 2 месяца чистого питания в 1300-1500 калорий, но вес не снижается. Гинеколог кроме омеги и дикирогена ничего не назначает. Сдали анализы повторно пролактин с макропролактином. Прикрепляю предыдущие и новые анализы на пролактин и др гормоны. Нужны ли другие обследования.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня пролактина за счёт макропролактина, что обычно считается не значимым и чаще всего связано с погрешностью сдачи. Так как этот гормон очень чувствительный даже к небольшому стрессу. Отмечается повышение мужских половых гормонов, с этим может быть связано появление акне. Уровень ЛГ преобладает над ФСГ в первую фазу цикла, может указывать на отсутствие овуляции. Не отмечаются ли длительные задержки менструации? По ультразвуковому исследованию не описывают ли мультифолликулярные яичники? При отсутствии динамики в снижении веса на фоне соблюдения диеты обычно рекомендуют оценивать углеводный обмен при помощи проведения глюкозотолерантного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваганова
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Прикрепила ещё анализ, где сдавала индекс инсулинорезистентности. Посмотрите пожалуйста. УЗИ не делала. Весной 3 месяца пила джем+ , но на них плохо себя чувствовала в эмоциональном плане и гинеколог убрала.

В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно проведение узи малого таза на 5-7 день цикла. Индекс инсулинорезистентности не считают совсем информативным и он не дает четкого представления о наличии резистентности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гормонального обследования повышен тестостерон.
Это может быть причиной ухудшения состояния кожи и появления акне
В таком случае для снижения тестостерона обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.
ПРОЛАКТИН повышен незначительно. Это может быть вариантом нормы у подростков.
При незначительной гиперпролактинемии чаще всего лечение не назначают, но требуется наблюдение ЭНДОКРИНОЛОГА.

Принятый ответ

Добрый день
Пост пэг пролактин (активный) в абсолютной норме и никакого контроля больше не требует
В анализах дефицит железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют их восполнить фортедетримом 10000 один раз в день и феррум лек на ночь одна таблетка два месяца
Нерегулярность цикла и акне обусловлены избытком мужских половых гормонам
Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях высокоэффективны коки с антиандрогенной активностью
Например,димиа
Сроком от 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах на гормоны репродуктивной системы, гормоны ЩЖ , надпочечников биохимический профиль
Имеются отклонения
Повышение уровня Тестостерона,что говорит об гиперандрогении
И Пролактина ( за счёт макропролактина)
Повышение незначительное ,значимой роли не играет
Биохимический профиль без отклонений
Что позволяет назначение ретиноидов
Гормоны ЩЖ в референсных значениях
Что говорит о хорошей работе ЩЖ

Имеется снижение целевых показателей Вит Д
Что говорит о недостаточности
Требует коррекции

При повышении уровня тестостерона
Возможны акне повышенная жирность кожи выпадение волос
Возможно удлинение или нестабильность менструального цикла
Первой линией выступают обычно КОК с антиандрогенным эффектом
Ретиноиды назначаются по согласованию с дерматологом при выраженном акне постакне для улучшения состояния кожи