Коментарий по анализам
Девочка 17 лет, есть проблемы с акне, дерматолог, чтоб назначить ретинолы отправил к гинекологу. Рост 163, вес 67. Длинна цикла 26-37. Посещает фитнес 2-3 раза в неделю, придерживается последние 2 месяца чистого питания в 1300-1500 калорий, но вес не снижается. Гинеколог кроме омеги и дикирогена ничего не назначает. Сдали анализы повторно пролактин с макропролактином. Прикрепляю предыдущие и новые анализы на пролактин и др гормоны. Нужны ли другие обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня пролактина за счёт макропролактина, что обычно считается не значимым и чаще всего связано с погрешностью сдачи. Так как этот гормон очень чувствительный даже к небольшому стрессу. Отмечается повышение мужских половых гормонов, с этим может быть связано появление акне. Уровень ЛГ преобладает над ФСГ в первую фазу цикла, может указывать на отсутствие овуляции. Не отмечаются ли длительные задержки менструации? По ультразвуковому исследованию не описывают ли мультифолликулярные яичники? При отсутствии динамики в снижении веса на фоне соблюдения диеты обычно рекомендуют оценивать углеводный обмен при помощи проведения глюкозотолерантного теста
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Прикрепила ещё анализ, где сдавала индекс инсулинорезистентности. Посмотрите пожалуйста. УЗИ не делала. Весной 3 месяца пила джем+ , но на них плохо себя чувствовала в эмоциональном плане и гинеколог убрала.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно проведение узи малого таза на 5-7 день цикла. Индекс инсулинорезистентности не считают совсем информативным и он не дает четкого представления о наличии резистентности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гормонального обследования повышен тестостерон.
Это может быть причиной ухудшения состояния кожи и появления акне
В таком случае для снижения тестостерона обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.
ПРОЛАКТИН повышен незначительно. Это может быть вариантом нормы у подростков.
При незначительной гиперпролактинемии чаще всего лечение не назначают, но требуется наблюдение ЭНДОКРИНОЛОГА.
Принятый ответ
Добрый день
Пост пэг пролактин (активный) в абсолютной норме и никакого контроля больше не требует
В анализах дефицит железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют их восполнить фортедетримом 10000 один раз в день и феррум лек на ночь одна таблетка два месяца
Нерегулярность цикла и акне обусловлены избытком мужских половых гормонам
Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях высокоэффективны коки с антиандрогенной активностью
Например,димиа
Сроком от 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах на гормоны репродуктивной системы, гормоны ЩЖ , надпочечников биохимический профиль
Имеются отклонения
Повышение уровня Тестостерона,что говорит об гиперандрогении
И Пролактина ( за счёт макропролактина)
Повышение незначительное ,значимой роли не играет
Биохимический профиль без отклонений
Что позволяет назначение ретиноидов
Гормоны ЩЖ в референсных значениях
Что говорит о хорошей работе ЩЖ
Имеется снижение целевых показателей Вит Д
Что говорит о недостаточности
Требует коррекции
При повышении уровня тестостерона
Возможны акне повышенная жирность кожи выпадение волос
Возможно удлинение или нестабильность менструального цикла
Первой линией выступают обычно КОК с антиандрогенным эффектом
Ретиноиды назначаются по согласованию с дерматологом при выраженном акне постакне для улучшения состояния кожи