Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №517393

Женщина, 28 лет, лишнего веса нет, беременности не было.

Добрый день.
Беспокоят: 1) задержка месячных (стабильно раз-два в год цикл проскакивает на месяц, в остальное время все регулярно, как правило такое происходит на фоне стресса),
2) болезненные месячные в последнее время, пару циклов назад на второй день было очень обильное кровотечение весь день, несвойственно.
3) стали обильно расти волосы вокруг сосков (появились жесткие черные волосы)
4) последние полгода в середине цикла (предположительно овуляция) кровило. Последние месяцы не наблюдается такого;
5) Есть угревая сыпь, раньше было много, сейчас могут вылезти пара-тройка угрей.

УЗИ делала три месяця назад, все в норме, последние 4 года ставят мультифолликулярные яичники.

Лечение никакое не проводилось, таблетки не принимаю.
Предохраняюсь ппа/презервативы.

Сегодня пришли результаты анализов на гормоны (прикрепляю)
Насторожило, что ранее когда сдавала результаты пролактина были 200-250, сегодня результат 500.

Дополнительно: год назад при сдаче анализов случайно выяснился низкий уровень железа и ферритина, при этом гемоглобин 136 был все время и есть.

В течение года пила феррум лек с перерывами, сегодня ферритин 28 (был 7), железо 16 (было 6).

Насторожило повышение пролактина в 2 раза!
Посмотрите, пожалуйста, анализы (предыдущие так же прикрепляю).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Задержки бывают на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. В этом нет ничего патологического.
2. Железо и ферритин у вас по прежнему низкие. Норма 20 и 60 соответственно.
3. При сдаче пролактина вы соблюдали следующие правила?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Да, в целом соблюдала правила сдачи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С точки зрения гормонов у вас всё в абсолютной норме. Повышение пролактина скорее всего реакция на что-то извне - но и то, он у вас не вышел за рамки нормы. Поэтому никакого специального лечения или дообследования не требуется
А с какой целью решили сдавать гормоны? Что более всего беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
1. То, что Вы описываете абсолютная норма - и на фоне стресса, и без него - 2-3 раза в год циклы могут быть ановуляторными, и выпадать. В этом нет ничего страшного, если в целом цикл регулярный и более 8 менструаций в год.

2. Болезненность менструаций, обильность менструаций - все это ответ на внешние раздражители - стресс, скачки веса, смена климата, болезни, препараты

3. Волосы могут расти при явлении повышения андрогенов (мужских гормонов) или повышения чувствительности Ваших рецепторов к ним.

5. С акне - все то же самое что с волосами

4. Может овуляция проялвяться кровянистыми выделениями.

Андрогены - ДГЭА-С, тестостерон у Вас в норме.
ФСГ и ЛГ в норме.
ЛГ чуть выше ФСГ - может блокировать овуляцию
Пролактин в норме.
Нет понятия что он повышен - он может быть сегодня 100, завтра 500, послезавтра 300, он очень чувствителен к стрессам, половому возбуждению, стимуляции сосков, курению - поэтому нет никакого повышения пролактина
Эстрадиол в норме.
С щитовидной железой тоже все в порядке
Далее я так полагаю анализы в прошлый цикл, по ним примерно такая же картина
Ферритин нужно поднимать:
Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Итого, что Вас беспокоит больше всего, самое критичное?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, то что ЛГ выше ФСГ критично?
Насторожило, что все предыдущие разы, когда сдавала анализы пролактин был до 250, а сейчас 500.
В целом, по циклу всё нормально, беспокоят волосы на сосках, появились последние 4-5 месяцев. Тестостерон по анализам в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в большинстве случаев цикл регулярный - не критично абсолютно
По поводу пролактина не имеет значение цифра - главное, чтобы она была в границах нормы.
Пролактин суперчувствительный гормон и реагирует на все Ваши колебания.
Тестостерон в норме у Вас
Если волосы на сосках единичные, то их можно просто удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, любое повышение пролактина в пределах нормальных значений не имеет клинической значимости. Нарушение цикла 2 раза в год тоже вариант нормы, т.к. циклы без овуляций встречаются у Вас женщин. У Вас есть проявления клинической гиперандрогении, можете прилодить результаты узи органов малого таза?