Боль в правом подреберье

Позавчера появилась боль в правом подреберье. Вчера с ночи не спала, боли были, поехала на узи (приложила). Сейчас принимаю Дюспаталин, панкреатин и нольпаза. Сейчас есть небольшой дискомфорт, и немного бурлит в животе. Стул нормальный. Температура в норме. Вчера была тошнота, сегодня уже нет. Все дело в том, что 10 дней я была на лечении реабилитационном после удаления грыжи шейного позвонка. Мне кололи витамины группы В, Ксефокам, октолипен и пентоксифиллин. Могло ли лечение дать такие симптомы боли в ЖКТ? Подскажите, пожалуйста, возможно нужно сдать анализы какие-нибудь. Сейчас праздники и нет возможности показаться врачу. Какие симптомы должны меня насторожить и я должна обратиться в смп?

Жкт гастрит поверхностный
37 лет

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме препаратов. Симптомы, которые должны насторожить- кровь в стуле, некупирующаяся продолжительная боль в животе, повышение температуры тела, боль в ночное время (которая именно будит). В таких случаях назначают мебеверин (дюспаталин) по схеме на 2-4 недели. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

А по узи результат написан, это все лечится ? Как с этим быть? Впервые написано о селезёнке. Что это может быть?

Лейла, судя по размерам - селезенка нормального размера (даже в описании это указано), вероятно, что доктор ошибся, указав это в заключении. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Перегиб желчного пузыря является вариантом анатомической нормы

Дарья, а 3 анализ так же кал сдаётся?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
После введения или приёма препаратов нестероидных противовоспалительных может возникать нарушения слизистой желудка и кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- как спазмолитик, эффективно применение тримебутин или метеоспазмил 3раза в день. Информативно дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами и , при сохранении симптомов, фгдс с осмотром 12-й кишки, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Здравствуйте. Сейчас болит по центру вверху живота. Немного стул разжижен. По питанию завтрак овсяная каша и чай без сахара, обед рыба тушёная (судак) хлеб. На ужин сухарик и простокваша. Может что не так. В течении дня пью тёплую воду.

Сейчас выходные, работает только дежурный врач на скорой. Анализы не берут

Принятый ответ

Здравствуйте. После применения препаратов, стрессах или нерегулярном питании может расстраиваться работа желчного пузыря. Это самый капризный орган желудочно-кишечного тракта. Так как по УЗИ явных отклонений нет, то вероятнее всего вы столкнулись с желчной дискинезией.

В этом случае основу терапии составляет модификация режима питания - это питание 5-6 раз в день, малыми порциями, без голода, избыточно Дионах продуктов, фастфудов, снеков и алкоголя.

Дюспаталин хороший препарат для купирования болевого синдрома. И в целом диеты и спазмолитик достаточно для того, чтобы желчевыводящая система пришла в норму. Однако если эффект будет недостаточен, то могут быть добавлены препараты Урсодезоксизолевой кислоты ( Урсосан)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство Жкт , возможно, после лечения или смены питания. В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс и Кт органов брюшной полости. Интересует поджелудочная железа, по узи есть подозрение на панкреатит и увеличена селезенка, так что посмотреть бы живот тщательнее - не помешает.
Из анализов - биохимия крови, общий анализ крови, кальпротектин фекальный ( маркер воспаления), кал на эластазк.