Локальное онемение, МРТ

Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать меня, тк очень переживаю, а к врачу только завтра. В среду 29 ноября у меня был эпизодичный случай онемения в левой кисти и части лица. Это длилось максимум минуты 3. Сначала онемела кисть , потом отпустило, потом щека -отпустило, потом губа-отпустило и всё. Я начала переживать, что это инсульт . Но речь моя была четкой, с памятью тоже все хорошо , обе руки могла поднять наверх и в стороны, лицо не искажалось. Не смотря на это все решила сходить к неврологу , прикреплю выписку. После беседы и осмотра, невролог сказал, что это не инсульт и назначил сделать МРТ (результаты прикреплю). Меня смущает момент с подозрением на микроаневризму. Вопросы такие: 1. может ли это онемение предположительно быть из-за подозрения на микроаневризму 2. Есть ли тут что-то, что говорит об инсульте ? 3. Нужно ли мне срочно что-то делать ? Задаю эти вопросы, тк сегодня опять чувствую онемение , но уже не так , как у первый раз. Сегодня просто легкое онемение в кисти, которое проходит , переодически появляется, как-будто чувствуется онемение в голени и в щеке. Но оно какое-то не навязчивое. Чувствую себя хорошо, не болит и не кружится голова , нет светобоязни , с речью и памятью все хорошо , руки поднимать могу. Но я очень сильно переживаю , после вчерашнего МРТ я просто не нахожу себе места, может это уже все на нервной почве происходит… я не знаю, но боюсь Спасибо .

Нет
29 лет

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте.
Локализация аневризмы к локазации ваших чувствительный расстройств анатомически отношение не имеет. Глиоз в области островка тоже такую клинику дать не мог. Глиоз участок погибших клеток головного мозга, замещенный соединительной тканью, чаще всего это врожденное изменение, но может быть и последствием микрокровоизлияния или ишемии, или воспалительного процесса и т.д. Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуют выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки мозгового кровотока и выявления атеросклеротических бляшек и при таких изменениях обычно рекомендуют контроль АД. В плане микроаневризмы для уточнения диагноза обычно назначают кт-ангиографию с контрастом для более точной постановки диагноза.
В плане мрт шейного отдела позвоночника есть озменерия диска, которое может сдавливать корешок, но ни к лицу, ни к ладонной поверхности кисти отношения не имеет. Но может вызывать клинику того, состояния, которое поставил вам невролог.
Учитывая приступообразность данного состояния обычно ещё назначают видеомониторирование ээг для исключения эпиактивностти. И в плане ладонной поверхности кисти стоит исключить туннельный синдром с поражением срединного нерва. Для этого обычно рекомендуют стимуляционнну энмг верхних конечностей.
В плане срочности по поводу миероаневризмы стоит показаться черепному нейрохирургу с диском.

Спасибо за ваш ответ,
Очень конечно все это не понятно и не приятно… у меня ещё всегда давление низкое, даже в беременность было низким, поэтому на счет давления тоже не понятно… если оно у меня всегда низкое , значит оно не могло никак повлиять

Наверно мне завтра и назначит врач кт, а скажите , его можно делать, если кормлю грудью ребенка ?

Этот очаг глиоза модет быть вообще врожденный.
Кт можно, а вот контраст нет. А без контраста смысла нет

Ну а можно не прекращать на совсем ? Можно несколько дней после кт просто подождать ? Я читала разные источники и везде по разному пишут

Принятый ответ

Да. Такой вариант возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Маленький ребенок - это много эмоций (волнение, радость, переживание), также недосып и физическая нагрузка, что выливается не только в усталость телесную, но и усталость нервной системы. Покалывания, онемения, чувство жжения, блуждающие боли - все это может быть и молодых мамочек в первые годы материнства, поскольку из-за переутомления нервная система посылает хаотичные импульсы по телу, это как провода, которые периодически замыкает. А если еще к себе начать прислушиваться и бояться, то все сразу усилится и возрастет, причем строго то, что человек принимает за признак болезни, которой боится.
По обследованиям есть старый очаг врожденного (скорее всего) характера. Если и есть микроаневризма, то она вполне подождет, пока завершится ГВ, предпосылок для роста нет, если у Вас нет гипертонии. С микроаневризмой (которая пока под вопросом) нет связи с описываемыми ощущениями. Что-то срочно делать не требует, только попробовать отдохнуть.

Спасибо большое за ваш ответ )
Сегодня ещё была у невролога лично и он сказал, что все хорошо )