- 1 Октября 20184 ответа
- 20 Сентября 20201 ответ
Здравствуйте. Болит голова, как будто пьяная, с боков давит, (также за глазами сверху болит), сильная утомляемость, после небольшой физической нагрузки или после рабочего дня (сидячая работа за компьютером) жуткая слабость: ощущение, что если сейчас не прилягу, то упаду. От этой слабости иногда начинает колоть или давить в левом подреберье под грудью. После того, как полежу, становится лучше. Встаю, иду дальше заниматься делами по дому, но легкое головокружение и слабость сохраняются. Как будто для восполнения сил, надо принять горизонтальное положение. Год назад упала в обморок, который вызвал фибрилляцию предсердий. По кардиологии обследовали-все ок, кроме холестерина. Прописали эликвис и беталок постоянно, безхолистериновую диету. Помимо ФП, кардиолог поставил сердечную недостаточность (?). После этого обследовалась у невролога (ставили тревожное расстройство-проела эсциталопрам. После отмены эсциталопрама также кружилась голова, невролог пришла к выводу, что это синдром отмены, но возможно вестибулярная мигрень. По МРТ все чисто) , у гастроэнтеролога (вылечила хеликобактер, восполняла дефициты витаминов). Сейчас сдала анализы, прикреплю. Вопрос: как мне вылечить это состояние быстрой утомляемости и полуобморочности? Что это: дефицит витаминов, тревожность, сердечная недостаточность, ортостатическая гипотония, остеохондроз или невралгия? Можно ли исключить сердечную недостаточность, сдав анализ BNP?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу повышен холестерин и ЛПНП, индекс атерогенности по верхнему референсу. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины Ферритин 33 - мало, обычно если ниже 40-60, назначаем препараты железа. Витамин Д - лабораторная норма, но близко к нижнему референсу. По анализу крови общему клиническому воспалительных изменений не вижу, немного выше референса гематокрит это от недостаточного питьевого режима. Ваши симптомы сильная утомляемость, головокружение, ощущение опьянения, головная боль с давлением в области глаз, слабость после нагрузки и ощущение колющей боли под левой грудью могут иметь комплексную природу. Возможные причины: несмотря на хороший кардиологический контроль, наличие сердечная недостаточность может давать слабость и дискомфорт. Анализ BNP поможет уточнить уровень нагрузки на сердце и тяжесть СН. Неврологические причины: вестибулярная мигрень, последствия приёма и отмены Эсциталопрама, тревожное расстройство могут формировать комплекс симптомов головокружения, слабости и усталости. Дефицит железа (ферритин 33) и близкий к низкому уровень витамина Д: недостаток железа влияет на кислородное обеспечение тканей, вызывая слабость, утомляемость и головокружение. Шейный остеохондроз может провоцировать сдавление сосудов и нервов, что даёт головные боли и слабость. Гипотония и ортостатическая непереносимость: недостаточное артериальное давление приводит к ухудшению мозгового кровообращения при смене положения тела и нагрузке. Повышенный холестерин и атерогенность: требуют коррекции диеты и контроля сосудов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за разъяснения, то есть подобные симптомы могут давать все перечисленные недуги. Омегу3 1000 мг не дала результата по холестерину. Гематокрит у меня всегда завышен, попробую соблюдать питьевой режим, возобновлю прием железа. Значит, с анализом BNP рока подожду, очень он дорогой.
сейчас желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию симптомы на фоне дефицита железа и витаминов.
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Вит д и вит в12 на нижней границе нормы. В таких случаях могут рекомендовать прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней
Вигантол 2000 ед -4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Фолиевую кислоту , гормоны щитовидной железы не сдавали?
Афсана Ровшановна, вредных привычек нет, месячные обильные из-за приема антикоагулянтов. Год назад железо было около 15, сейчас 30. Я так поняла надо до 60 поднимать. С желудком проблем нет уже год после лечения хеликобактера. Раньше часто болел. Щетовитка в норме. Фолиевая кислота в марте была 4.2. Гастроэнтеролог по ней что-то тоже выписывала.
Железо неинформативный показатель к сожалению, поэтому ориентируемся только на гемоглобин и ферритин.
Фолиевая кислота в норме 6 и выше, присутствует также дефицит. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Афсана Ровшановна, извините, я имела в виду ферритин, а не железо
Поняла вас 🙏🏼 да норма от 40-60 . Поэтому прием железа в течение 2 месяцев будет уместным
Принятый ответ
Здравствуйте, да при подозрении на сердечную недостаточность назначается анализ на proBNP. При подобных симптомах мы так же исключаем дефицит железа, смотрим уровень ферритина в крови, так как при дефиците железа могут возникать слабость, головокружение, головная боль.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Ваших исследований уровень ферритина и витамина Д требует медикаментозной коррекции. Ферритин в норме дб равен весу. Витамин д более 40. Повышен плохой холестерин который, вреден сосудам, что требует средиземноморской диеты и приёма омега 3. ФП имеющаяся в анамнезе не сама спровоцирована обмороком а наоборот, ФП привела к обмороку. СМ ЭКГ и АД проводили Вам? Если нет, то нужно пройти чтобы выявить все имеющиеся нарушения ритма и возможные перепады АД, что может приводить к Вашим жалобам. Конс невролога : исключить остеохондроз, мигрень итд. А также выполнить ТС сосудов гм и экстракраниальных сосудов. Для общего повышения тонуса организма и сосудов необходимо : аэробные нагрузки, ходьба, плавание, йога, приём общеукрепляющих препаратов : бион 3, исмиген, поли комплексы,питание с повышенным содержанием белка и микроэлементов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
Подобные симптомы могут быть связаны с железодефицитом, так как слабость часто его сопровождает. И вот почему:
🔹При дефиците железа снижаетcя уровень гемоглобина, ткани страдают от гипоксии (недостатка кислорода), что вызывает усталость и слабость.
🔹Железо участвует в работе митохондрий, ответственных за производство энергии в клетках. При дефиците энергия вырабатывается хуже, появляются мышечная слабость и быстрая утомляемость.
🔹Железодефицит снижает иммунитет, ухудшает самочувствие и приводит к хронической усталости.
Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼
Уточните, как давно выполняли ЭКГ? ЭХО - КГ? Зафиксированная фибрилляция предсердий ранее - серьезный эпизод, есть риски того, что речь так же может идти об эпизодическом возникновении нарушения ритма (по типу фибрилляции предсердий).
При нормальных ЭКГ и ЭХО - КГ обычно нет подозрений на наличие именно сердечной недостаточности, в таких случаях анализ на BNP обычно не назначаем.
Анна Сергеевна, после ФП меня обследовали в кардиостационаре. Никаких отклонений в сосудах и работе сердца не выявлено. Через полгода планово посещала кардиолога, помимо ФП написал "сердечная недостаточность (?) " Вот я и думаю, не от этого ли я быстро устаю.. И подтвердит ли BNP этот диагноз.
Обычно этот диагноз ставится не только исключительно по повышению ВNP, так как в ряде случае отдельно ВNP может быть повышен при других заболеваниях (болезнях почек, при хронических воспалительных заболеваниях и др).
Обычно оцениваем структуру сердца (выполняем ЭХО-КГ). Если фракция выброса в норме, камеры сердца нормального размера, то в такой ситуации мы не назначаем ВNP, так как речь не идет о сердечной недостаточности.