Дискомфорт в щиколотке

Здравствуйте! У меня уже несколько лет немного болит нога в районе щиколотки или голеностопа, даже не болит, а просто создает дискомфорт, только в покое, поэтому очень мешает спать, затекает и немеет немного, как будто зажата. Отпускает при "отщелкивании" - делаю несколько вращений стопой внутрь до громкого щелчка, дискомфорт пропадает ненадолго, но щелкать так приходится каждые 5-20 минут. Уже выработан целый алгоритм, чтобы увеличить интервалы - подкладываю подушку под сгиб колена, и обязательно надо убрать все вокруг стопы, чтобы ничего не касалось, иначе даже какая-нибудь крошечная складка одеяла, прикасающаяся к подошве, провоцирует очень быстрое онемение, буквально за минуту, и сильное, даже до боли, наверно, так что инстинктивно пытаюсь отдернуть и встряхнуть ногу. При ходьбе ничего не болит, от увеличения или уменьшения нагрузок ничего не меняется. Мази вроде кетопрофена или вольтарена не дают вообще никакого эффекта, как и НПВС в таблетках, зато чуть лучше становится от троксевазина, а еще лучше троксевазин-нео. Было подозрение на неполадки в суставе или связках из-за застарелой травмы, но МРТ голеностопного сустава никаких существенных отклонений не выявила. МРТ стопы не получилась, доктор сказала, что это выглядит, как будто я к ним пришла сразу после каких-то физиопроцедур, но я ничего не делала. Года полтора назад делала рентген стопы, тогда все эти ощущения уже были, там увидели фасциит и ярко выраженное плоскостопие. Недавно спереди от щиколотки стал иногда проявляться синяк, просто так, сам по себе, без травм, ушибов или каких-то непривычных нагрузок. Работа сидячая, на ногах по много часов проводить не приходится. Гематома ровно в том месте, где по большей части сосредоточен дискофорт, иногда от основного синяка еще прослеживается ярко сосуд, идущий к пальцам, и еще один подтек образуется около среднего и указатетельного пальцев. Пропадает само за 12-24 часа. От чего это может быть, и как избавиться от этих неприятных ощущений?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая и когда травма была ? Проходили узи сосудов нижних конечностей? На каблуках часто ходите , после этого бывает ухудшение ? В других местах на теле сами собой появляются гематомы ?

Мария, спасибо за быструю реакцию!
Серьезных травм не было, было просто сильное растяжение, которое с полгода о себе напоминало, да и то это было очень давно, больше 10 лет назад точно.
Узи не проходила. На каблуках вообще не хожу. Других гематом не замечала, только эта в одном и том же месте неоднократно

Узи в любом случае на очном приеме я бы рекомендовала, потому что по всей видимости травмируются сосуды в одной области. Если бы дело было в целом в ломкости сосудов , то синячки были бы на других областях тела тоже. Касаемо остальных симптомов, очень вероятно что когда то ( модет именно связано с растяжением 10 лет назад, а может был другой травмирующий фактор , который не был очень ярким и не придали значения ) была повреждена поверхностная веточка нерва , поэтому в покое любые прикосновения так воспринимаются. После исключения патологии со стороны сосудов , модет быть рекомендовано обратиться к неврологу либо к хорошему мануальному терапевту ( обязательно с мед образованием) для оценки состояния опорно-двигательного аппарата ( возможно есть изменения в тонусе мышц голени )

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: сдавление или раздражение нервных структур в области голеностопа, при плоскостопии и фасциите возможна компрессия нервов (например, малоберцового нерва), что вызывает онемение, парестезии и дискомфорт. Повышенная чувствительность кожи, спровоцированная раздражением нерва, объясняет реакцию на лёгкое прикосновение (даже складку одеяла). Нарушение микроциркуляции и венозный застой: улучшение от Троксевазина (венотоник) и появление спонтанных гематом может указывать на нарушение венозного оттока или капиллярную хрупкость. Эффект от Троксевазин НЕО лучше потому как содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол. Быстро проходящие гематомы и сосудистые признаки требуют оценки состояния сосудов. Отсутствие подтверждения суставных/связочных изменений на МРТ снижает вероятность артрита или структурных повреждений. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Консультация Хирурга сосудистого или Флеболога для оценки венозной системы и капиллярной стенки (возможно, проведение УЗДГ вен нижних конечностей). 2. Консультация Невролога для оценки состояния периферических нервов, возможно, проведение ЭНМГдля выявления сдавления нервов. 3. Использование ортопедических стелек или обуви с поддержкой свода стопы для коррекции плоскостопия и снижения нагрузки на связки и нервы. 4. Продолжение курса венотоников- Троксевазин-НЕО или Венолайф - у них одинаковый состав, если они дают улучшение. 5. Избегать длительного неподвижного положения, выполнять умеренные упражнения для стоп и голеностопа, чтобы улучшить кровообращение. 6. Важно исключить причины повышенной хрупкости сосудов (например, нарушения свертываемости крови, дефицит витаминов C, K) при необходимости обратиться к Гематологу. 7. Если синяки появляются часто и без причины необходим тщательный сбор анамнеза и лабораторное обследование (коагулограмма, общий анализ крови). Обсудить с лечащим Врачом приём препаратов Траумель-С гель/мазь, Агапурин таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Катерина , здравствуйте!

По описанию можно предположить , что нерв в стопе оказывается сдавлен или раздражается из-за близко расположенного кровеносного сосуда

Положительный эффект от венотоника зачастую указывают на сосудистый компонент. Возможно , есть локальное расширение вены или слабость сосудистой стенки

Возникновение онемения , дискомфорт в покое, усиление от прикосновения - это признаки раздражения нерва

Возможно сдавление большеберцового нерва в канале на внутренней стороне голеностопа. Плоскостопие - один из факторов риска для развития этого состояния

Также нельзя исключить явление хронической венозной недостаточности , может быть проблема с венозными клапанами в одном сосуде , что приводит к застою крови и давлению на окружающие ткани и нервы

Первым делом может быть полезна консультация невролога , чтобы оценить нервную проводимость и найти возможное место сдавления нерва. Для этого могут рекомендовать оценить ЭНМГ

Далее может быть полезна консультация флеболога, а также оценка УЗДГ сосудов нижних конечностей , чтобы посмотреть состояние вен, скорость кровотока и работу клапанов

Фасциит и плоскостопие - это путь к неправильному распределению нагрузки на стопу , что со временем может приводить к сдавлению нервов и сосудов , поэтому может быть полезна консультация травматолога

В подобных случаях важны индивидуальные ортопедические стельки . Они скорректируют положение стопы при ходьбе , снимут избыточную нагрузку

«Отщелкивать» постоянно не нужно , постоянные резкие движения могут дополнительно травмировать сустав и окружающие ткани, поэтому лучше заменить это на плавные вращения стопой и мягкую растяжку икроножной мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанная картина может быть связана с нарушением венозного или лимфатического оттока и раздражением периферических нервов в области голеностопа. Появление спонтанных синяков и ощущение онемения в покое чаще встречается при сочетании венозной недостаточности, нарушений микроциркуляции и плоскостопия, которое меняет распределение нагрузки и может вызывать компрессию мягких тканей.

Так как по МРТ сустав и связки без выраженных изменений, стоит рассмотреть сосудистую и неврологическую причины.

Для уточнения ситуации обычно рекомендуют:
дуплексное сканирование вен нижних конечностей (оценка венозного оттока, клапанов, возможного застоя);
ЭНМГ (электронейромиография) голени и стопы -позволяет определить, есть ли сдавление или раздражение нерва;
коагулограмма, общий анализ крови, тромбоциты -для исключения нарушений свёртывания.
Пока обследуетесь:
Старайтесь избегать длительного сидения без движения, периодически разминать стопы.
Вечером можно делать лёгкий лимфодренажный массаж или использовать венотоники (гели на основе троксерутина или гепарина, если нет противопоказаний).
При работе за компьютером-подкладывать валик или подушку под голени, чтобы улучшить отток крови.

Если синяки продолжают появляться или усиливается онемение, важно очно обратиться к сосудистому хирургу или неврологу -они помогут определить, есть ли сосудистое или нейропатическое происхождение жалоб.

Сейчас опасных признаков (острая боль, отёк, покраснение, повышение температуры конечности) вы не описываете, поэтому состояние требует планового, но не срочного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не делали ли узи данного места? УЗИ сустава сосудов стопы? Возможной причиной может быть или застарелая травма, не было трещины? Либо причина в плоскостопие и ношении неправильной обуви
Не пробовали ходить в фиксаторе? Не проверяли коагулограмму?
Такое рекомендуется выполнить энмг нижних конечностей