Двухкамерная эндометриодная киста
здравствуйте, 27 сентября появились странные ощущения на клиторе, будто сильно что-то натерло, также зуд был. сдала все мазки, пошла на узи 07.10, поставили много вопросительных знаков на диагнозы, прописали алвовизан от кисты. я не стала пить, так как другой врач сказал сделать узи повторно в следующем цикле, мол слишком много диагнозов, пока ничего не принимать. переделала узи на днях (01.11, предпоследний и последний файл), два врача сказали, что левый яичник уже мертв, в нем совсем нет фолликул, киста за месяц стала больше и лечение таблетками уже не поможет, только оперативное вмешательство либо же беременеть прямо сейчас, но муж сейчас уходит в армию. у меня все это протекает бессимптомно, единственное, часто бывает вздутие кишечника, также сказали, что нужно перед операцией делать фгдс и колоноскопию, потому что, скорее всего, уже очаги разрослись, и далее делать лапораскопию. после операции говорят нужно останавливать таблетками месячные, чтобы сгустки от менструации снова не образовали кисту, а потом уже прекращать и беременеть. но если не получится беременность в течение полугода - не мучиться и идти на эко, тк с одним рабочим яичником забеременеть вероятность меньше. прикрепила все мазки, сами мазки лечила назначением гинеколога: флюконазол однократно, тержинан+дикловит, анализы на иппп пришли позже, гинеколог говорит, что нужно ещё долечиться, жду прием. что следует делать сейчас с этой кистой? возможна беременность через год с одним рабочим яичником? может ли быть такое, что эта киста закрывает яичник и прячет фолликулы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Киста большая, такие кисты рекомендуется удалять. Получится удалить только кисту или весь яичник можно будет определиться только во время операции.
Кроме того обнаружился ещё полип в полости матки. Его тоже надо удалять. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Марианна Александровна, обратите, пожалуйста, внимание, на втором узи полипа в матке не обнаружили
Марианна Александровна, обязательно нужно делать фгдс и колоноскопию перед операцией? можно ведь уже на самой операции увидеть
Вижу два протокола УЗИ. Оба протокола описывают полип в полости матки.
В плане подготовки к операции желательно провести ФГДС и колоноскопию.
Марианна Александровна, врач сказал, что только лапароскопия показана
Уточните у своего врача.
Возможно удаление полипа планируется вторым этапом.
Если врач сомневается в наличии полипа, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков ещё раз на 5-7й день цикла.
Марианна Александровна, подскажите, возможно ли пройти фгдс и колоноскопию без наркоза?
Анастасия, да можно. Делают по разному, и с наркозом, и без наркоза
Марианна Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, что по исследованию, врач сказал, что ещё нужно лечиться, жду прием с ней, там не в норме лактобактерии, энтеробактерии и ещё что-то, как это лечить? это исследование также прикреплено
Обычно в таком случае назначают санацию влагалища, противовоспалительные свечи. Например ЭЛЬЖИНА.
Марианна Александровна, анализ делали до лечения, уже принимала флуконазол, тержинан+дикловит, это уже пролечилось значит?
Да, верно.
Больше противовоспалительного лечения не требуется
Марианна Александровна, а врач сказала, что нужно долечивать, поэтому сказала записаться на платный повторный (уже третий) прием
Врачу на месте виднее конечно.
Судя по приложенным анализам лечение проведено достаточное.
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, как узнать причину эндометриоидной кисты, чтобы после операции избежать появления новой? какие нужно сдать анализы? я ранее никогда не принимала КОКи, говорят, что частая причина - именно они
Анастасия, причина образования эндометриойдной кисты до конца не изучена
После удаления кисты обычно назначают гормональное лечение для профилактики образования новых кист.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется: первым этапом — гистероскопия, удаление полипа полости матки, вторым — оперативное лечение по поводу кисты яичника, поскольку она действительно крупная.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии. Если подтвердится эндометриоидная природа кисты — гормональными препаратами. Либо, да, беременность после операции, если присутствуют такие планы.
Говорить о функции левого яичка так однозначно не следует.
Ткань яичника способна к регенерации. После операции сдать гормоны, оценить функцию. В любом случае, правый яичник не изменен.
Елена Александровна, на втором узи полипа в матке нет
Когда речь идет о кисте яичника, гистероскопия в любом случае проводится первым этапом, для получения материала из полости матки.
Елена Александровна, сказали исключительно о проведении лапароскопии, пооому что на втором узи не обнаружили полипа, диагноз оказался ошибочным от первого врача
Елена Александровна, обязательно нужно делать фгдс и колоноскопию перед операцией? можно ведь уже на самой операции увидеть
ФГС, ирригоскопия/колоноскопия обязательно проводятся в рамках предоперационной подготовки.
При отсутствии данных за патологию эндометрия проводится пайпель-аспират из полости матки.
Елена Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, что по исследованию, врач сказал, что ещё нужно лечиться, жду прием с ней, там не в норме лактобактерии, энтеробактерии и ещё что-то, как это лечить? это исследование также прикреплено
Мазки в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, как узнать причину эндометриоидной кисты, чтобы после операции избежать появления новой? какие нужно сдать анализы? я ранее никогда не принимала КОКи, говорят, что частая причина - именно они
Эндометриоз — мультифактериальное заболевание. На первом месте по наибольшему числу данных стоит стрессовый фактор. КОК — нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описаниям УЗИ можно предположить крупную эндометриоидную кисту левого яичника около 8–9 см и небольшой полип полости матки, по мазкам признаков ИППП нет, цитология без атипии при наличии воспалительных изменений шейки. При таких размерах и отмеченном росте кисты таблетки обычно не приводят к исчезновению полости, они скорее подавляют активность очагов и снижают риск рецидива. В экспертном сообществе в подобных случаях чаще обсуждают лапароскопическую цистэктомию с максимальным сохранением здоровой ткани яичника и удалением капсулы кисты, что уменьшает риск повторного образования. Рутинная ФГДС и колоноскопия перед операцией обычно не требуются без выраженных кишечных жалоб. Беременность с одним функционирующим яичником вполне реальна, снижение шансов обычно умеренное и зависит от овариального резерва и проходимости труб. Большая киста действительно может сдавливать и «прятать» фолликулы по периферии, поэтому их нередко плохо видно на УЗИ; для прогноза информативны АМГ и подсчет антральных фолликулов. После органосохраняющей операции для профилактики рецидива обычно рекомендуют диеногест 2 мг ежедневно непрерывно 6–12 месяцев либо КОК в непрерывном режиме по инструкции, возможна ВМС с левоноргестрелом; для контроля боли подходят НПВП, например ибупрофен 200–400 мг по требованию. Полип матки при подтверждении чаще удаляют офисной гистероскопией. Оптимально обсудить тактику с гинекологом репродуктивного профиля, выполнить повторное экспертное УЗИ в ранние дни цикла, оценить АМГ, завершить лечение цервицита и дальше планировать либо хирургическое лечение с последующей контрацептивной терапией, либо беременность в удобные сроки.
Андрей Игоревич, обратите внимание, пожалуйста, на второе узи. там сказали, что мнение первого врача о полипе в матке оказалось ошибочным, на втором узи его не обнаружили. поэтому говорят только о проведении лапароскопии. обязательно нужно делать фгдс и колоноскопию перед операцией? можно ведь уже на самой операции увидеть
На первом УЗИ при более толстом эндометрии увидели небольшое «полипоидное» утолщение, на повторном (эндометрий тонкий 2,4 мм) очага не видно — так бывает. Гистероскопия сейчас не нужна, если нет межменструальных кровянистых выделений. Максимум — контроль УЗИ на 5–7-й день следующего цикла (или СИС/гистероскопия только при симптомах).
ФГДС и колоноскопия перед лапароскопией при изолированной эндометриоидной кисте не являются рутинными.
Беременность с одним функционирующим яичником вполне реальна. Большая киста часто «расплющивает» яичник и фолликулы прячутся по периферии, из-за чего их плохо видно на УЗИ — это не значит, что яичник «мертв». Для прогноза после операции оценят АМГ и число антральных фолликулов. Решение про ЭКО принимают по результатам резерва и трубного фактора, а не по факту одной кисты.
Оптимально — лапароскопическая цистэктомия с бережным удалением капсулы кисты и максимальным сохранением ткани яичника (а не коагуляция содержимого).
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ. подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать фгдс и колоноскопию без наркоза?
Андрей Игоревич, подскажите ещё, пожалуйста, что по исследованию, врач сказал, что ещё нужно лечиться, жду прием с ней, там не в норме лактобактерии, энтеробактерии и ещё что-то, как это лечить? это исследование также прикреплено
Да, фгдс и колоноскопию действительно можно выполнить без наркоза. Фгдс обычно делают под местным обезболиванием спреем лидокаина — горло орошают, чтобы убрать рвотный рефлекс, процедура длится 3–5 минут, неприятна, но вполне терпима. Колоноскопию также проводят без наркоза, особенно если пациент спокоен и нет спаек, но могут быть тянущие или схваткообразные боли при прохождении изгибов кишки, поэтому иногда вводят лёгкое успокаивающее или спазмолитик, чтобы снизить дискомфорт. Глубокая седация нужна лишь по желанию пациента или при повышенной чувствительности.
Что касается вашего анализа по микрофлоре: по приложенному результату видно снижение количества лактобацилл (они — основная защита влагалища), и относительное повышение условно-патогенной флоры — энтеробактерий, возможно, гарднерелл или кишечной палочки. Это состояние называется бактериальный вагиноз или дисбиоз влагалища. Оно не опасно, но требует коррекции, иначе может поддерживать хроническое воспаление и провоцировать зуд, жжение, выделения и рецидивы молочницы.
Лечение обычно проходит в два этапа. Сначала — элиминация патогенной флоры, для чего применяются вагинальные свечи или таблетки с антисептиком или комбинированным составом: чаще метронидазол, клиндамицин, тержинан, нео-пенотран, полижинакс и др. Выбор зависит от выявленных микроорганизмов. После этого через 5–7 дней переходят ко второму этапу — восстановлению нормальной микрофлоры, используя препараты с лактобактериями: лактажиналь, вагинорм-С, экофемин, флорагин, гинокапс, вводят курсом 7–10 дней.
Важно: если по мазку были найдены энтеробактерии, может иметь смысл дополнительно сдать бакпосев из влагалища с определением чувствительности — тогда лечение подберут точнее. После завершения терапии делают контроль мазка или фемофлора через 2–3 недели.
Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, лечение цервицита - какое и как?
я выпила однократно флуконазол, свечи тержинан+дикловит, прошло 2 недели, все это время жду прием гинеколога для дальнейшего назначения, подскажите, что делать дальше
Цервицит — это воспаление шейки матки, и подход к лечению зависит от причины (бактериальной, грибковой, вирусной или смешанной). В вашем случае, судя по описанию, острый процесс уже частично пролечен (флуконазол от кандидоза, тержинан от смешанной флоры, дикловит для снятия воспаления), но часто после этого остаётся остаточное воспаление слизистой, связанное с нарушением микрофлоры и снижением количества лактобактерий.
Сейчас, спустя две недели, если выраженных симптомов (жжения, боли, зуда, гнойных выделений) нет, следующим этапом обычно идёт восстановление микрофлоры влагалища. Это важно, чтобы слизистая шейки зажила и не было рецидива. Для этого назначают препараты с лактобактериями — Лактожиналь, Вагилак, Вагинорм-С, Экофемин, Гинокапс. Их вводят вагинально курсом 7–10 дней. Параллельно рекомендуется исключить половые контакты без презерватива до полного восстановления и не использовать агрессивные антисептики (хлоргексидин, мирамистин, свечи с метронидазолом или антибиотиками без показаний).
Если на приёме гинеколог подтвердит, что по мазку остаётся бактериальная флора (например, энтеробактерии, гарднереллы, стафилококки), то назначат второй курс комбинированных свечей — чаще всего Тержинан, Нео-Пенотран, Полижинакс или Клиндацин, но уже в коротком курсе (5–7 дней), после чего обязательно восстановление микрофлоры.
При хроническом цервиците дополнительно проводят прижигание эрозированных участков — радиоволновое, лазерное или крио, но только после того как инфекция полностью устранена и цитология в норме.
Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, как узнать причину эндометриоидной кисты, чтобы после операции избежать появления новой? какие нужно сдать анализы? я ранее никогда не принимала КОКи, говорят, что частая причина - именно они
Эндометриоидная киста не появляется из-за приема КОК, наоборот, комбинированные оральные контрацептивы часто применяют для профилактики ее роста и повторного образования. Основная причина в гормонально-иммунном дисбалансе и ретроградном забросе менструальной крови через трубы, когда клетки эндометрия попадают в брюшную полость, приживаются на яичнике и образуют очаг. Чтобы понять, почему эндометриоз возник именно у вас и как снизить риск рецидива после операции, нужно обследовать несколько направлений. Первое — гормональный профиль. На 2–5 день цикла сдают ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, ТТГ и свободный Т4. Прогестерон обычно проверяют на 21 день цикла. Эти анализы помогают выявить гиперэстрогению, анновуляцию или повышенный пролактин, что часто поддерживает эндометриоз. Второе направление — оценка овариального резерва: антимюллеров гормон (АМГ) и подсчет антральных фолликулов на УЗИ. Третье — воспалительные и иммунные факторы, при необходимости проверяют С-реактивный белок, антинуклеарные антитела, иммунограмму, если есть склонность к воспалениям. Четвертое — инфекционный скрининг: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ВПЧ высокого риска, цитомегаловирус и вирус Эпштейна–Барр. Пятое — метаболический фон, особенно если есть склонность к лишнему весу: глюкоза, инсулин, индекс HOMA-IR, ферритин, витамин D. После операции для профилактики рецидива обычно назначают диеногест 2 мг ежедневно или КОК в непрерывном режиме 6–12 месяцев. Это необходимо, чтобы подавить овуляцию и предотвратить микрокровоизлияния в очагах. Без такой терапии риск повторного образования кисты в течение двух лет может достигать половины случаев. Основные факторы рецидива — неполное удаление очага, повышенный уровень эстрогенов, хроническое воспаление и отказ от поддерживающего гормонального лечения.
Андрей Игоревич, эти все анализы нужно сделать до операции?
Минимальный обязательный набор анализов перед лапароскопией при эндометриоидной кисте включает следующие: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза), коагулограмма, группа крови и резус-фактор, общий анализ мочи, ЭКГ, тест на беременность, мазок на флору и цитология шейки матки (Пап-тест), анализы на ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис, гормоны — ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2–5 день цикла), ТТГ, пролактин, АМГ, а также ультразвуковое исследование органов малого таза. Эти исследования считаются обязательным минимумом для безопасного проведения операции и оценки репродуктивного состояния перед вмешательством.
Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать перед седацией для фгдс и колоноскопии? для допуска: оак, биохимия, экг будет достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас по узи полип эндометрия , его лечение это его удаление , методом гистероскопии
Киста больших размеров , такие кисты рекомендуется оперативное лечение , ход объём операции зависит от хирурга гинеколога
Мая Ауесовна, можно разом уже на самой операции удалить кисту и полип?
Мая Ауесовна, спасибо большое за ответ!
перед операцией нужно пройти фгдс и колоноскопию, для допуска к проведению с седацией будет достаточно оак, биохимии и экг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным эндометриоидная киста левого яичника диаметром около 8–9 см, которая увеличилась за короткий срок, что по современным клиническим рекомендациям является абсолютным показанием к лапароскопическому удалению. Медикаментозная терапия при таких размерах уже неэффективна и не приведёт к регрессу. Послеоперационно, да, чаще всего рекомендуют гормональную супрессию (Визанна, КОК, агонисты ГнРГ) на 3–6 месяцев для профилактики рецидива, затем можно планировать беременность. Киста не «прячет» фолликулы, при больших размерах структура яичника просто не визуализируется, но фолликулярный резерв окончательно оценивают по АМГ и УЗИ после удаления кисты.
Если говорить по существу, то беременность возможна и с одним функционирующим яичником, да, вероятность зачатия немного ниже, но клинически этого достаточно для овуляции и наступления беременности. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют дополнительно сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол до операции, затем после проконтролировать.
Однако сейчас беременность тоже не противопоказана, но при таком размере кисты высок риск осложнений (разрыв, перекрут), поэтому приоритет — операция.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! также ещё есть полип в матке, его могут удалить разом с кистой уже на операции?
подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать перед седацией для фгдс и колоноскопии? для допуска: оак, биохимия, экг будет достаточно?