Сбой сердечного ритма

Здравствуйте. Можете посмотреть ЭКГ и эхо? По заключению пишут ритм синусовый, хотя скорее всего фибрилляция предсердий. По эхо сердца подтверждают нарушение ритма. Пароксизмальная мерцательная аритмия поставлена 5 лет назад. Обычно ритм сам восстанавливался, а сейчас нет. Скорая не госпитализировала, так как после начала приступа прошло более 48 часов. И уже более трёх недель. Возможно ли восстановить ритм и как это сделать? Сейчас принимает 1,25 бисопролола, элеквиз , алапенин 3 р в день, розовостатин 5, тироксин. АД от 110/60 до 160/100 . Но такое высокое редко и само снижается к вечеру. Или половиной таблетки капотена. Пульс от 60 до 90 скачет. Холтер в процессе постановки. Нужно ли госпитализироваться и как быстро?

Гипотериоз, ГБС, пароксизмальная тахикардия, предиабет
85 лет

Принятый ответ

Василий, здравствуйте.
На ЭКГ действительно ритм синусовый, т.к. имеются все необходимые зубцы и интервалы R--R отличаются незначительно.
Электрическая ось сердца отклонена влево.
Имеется АВ-блокада первой степени.
Возможно сейчас ЭКГ показало бы другой результат, но то, что предоставлено, значительных отклонений не имеет.

Евгений Николаевич, спасибо за ответ. Сейчас ждём результат Холтера. Я так понимаю, теперь такая ситуация будет постоянной. Раньше до сбоя была брадикардия, пульс от 40 до 60. Сбои проходили сами без антиаритмиков. Сейчас от 60 до 98 и то на 1,25 бисопролола.

С возрастом диагноз может прогрессировать. Также сбой ритма может быть спровоцирован стрессом или, например, инфекцией. И может восстановиться через несколько дней или недель. Или на фоне лечения, или самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день!
На представленной ЭКГ ритм не синусовый, так как нет четкого зубца р перед каждым комплексом QRS. Однозначно сказать ФП это или ТП тяжело, поэтому в таких случаях говорим, что ритм ФП-ТП.
Действительно, так как прошло более 48 часов восстановление ритма здесь и сейчас, к сожалению, не возможно.
Причин для экстренной госпитализации нет, учитывая стабильную гемодинамику на фоне нарушения ритма (нет значимых падений АД).
В анамнезе указываете, что есть гипотиреоз и идет прием гормонов ЩЖ. Подскажите, давно контролировали ТТГ и Т4св? Так как на фоне приема тироксина (если доза превышает необходимую) может развиваться медикаментозный гипеотиреоз, что может быть причиной срыва ритма.
Вопрос о восстановлении синусового ритма рекомендовано обсудить с кардиологом на очном приеме, так как возможно рассмотреть процедуру ЭИТ (восстановление синусового ритма электрическим током).

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. ТТГ от 27 октября в норме 2,14. Действительно , был прием 100 тироксина вместо 75, но это было ещё в августе, тогда ТТГ упал чуть ли не до 0. И была ещё смета леркамена, так как от него пульс повышался до 70, хотя обычный 50 и щеки краснели. Но он давление держал хорошо. Сменили на 16 мг кандесартана. Кандесартан давление не держал, приходилось добавлять капотен. Мог ли от смены лекарства сбиться ритм? Сейчас после сбоя от давления ничего не принимает. Т4св сдала сегодня. К кардиологу пойдем. А электроразряд для восстановления ритма не опасен?

Смена лекарств вряд ли могла привести к сбою ритма, а вот дестабилизация АД, которая потребовала смены лекарств могла. Плюс наличие проблемы со стороны щитовидной железы тоже как провокационный фактор.
Электроэимпульсная терапия является одним из методов восстановления синусового ритма, конечно, риски есть но они не большие.
Но в любом случае решение о восстановление синусового ритма проводится индивидуально взвешивая все риски и предполагаемую пользу.
Конечно, учитывая возраст пациента, высока вероятность, что будет принято решение не проводить восстановление синусового ритма.

Ольга Владимировна, бывает кратковременное падение давление верхнее до 90. Но потом само поднимается после лежания ногами кверху. И можно ещё спросить, а если не восстанавливать ритм, перейдет же в сердечную недостаточность со всеми вытекающими последствиями как отеки, слабость?

Если подобрать адекватно ритмурежающую терапию, то всего перечисленного можно избежать

Конечно с синусовым ритмом сердцу жить комфортнее, но и к фибрилляции можно хорошо адаптироваться

Ольга Владимировна, спасибо огромное. Очень нас с мамой поддержали. Сегодня на очном приёме кардиолог не советовала восстанавливать ритм, по анализам выявился калий немного выше нормы 5,5, назначили форсигу на 20 дней , так как скф 60, безкалийную диету , и при получении результатов холтера терапию по ритму.

Добрый день! Ситуация под контролем - это самое главное.
Повышение калия тоже как одна из причин срыва ритма.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы Действительно описана фибрилляция предсердий, ритм не синусовый, по данным эхокардиографии достаточно выражено расширено левое предсердие. И скорее всего, даже если ритм и будет восстановлен,Хотя уже прошло достаточно много времени момента его срыва, Прогноз на его удержание достаточно низкий

Гульнара Рафиковна, спасибо. Пока пока кардиолог на очном приёме склоняется ритм не восстанавливать, а назначить терапию по результатам Холтера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, регулярный, ав блокада 1 степени. С учетом наличия пароксизмальной формы фибрилляции предсердий рекомендуется суточное монтирирование сердечного ритма по методу Холтера, консультация аритмолога с возможностью рассмотрения катетерных методов лечения - РЧА.

Анна Владимировна, спасибо за ответ. Холтер поставили. Ждём результаты.

Пожалуйста! Да в данной ситуации Холтер внесет ясность и можно будет решить вопрос о восстановлении ритма с помощью РЧА.

Анна Владимировна, ясно. Для РЧА левое предсердие не слишком увеличено?

Да к сожалению, с учетом расширения левого предсердия катетерные методы могут оказаться малоэффективными, но можно рассмотреть гибридные методы абляции аритмии, однако с учетом возраста старше 80 лет это может явиться противопоказанием. В любом случае рекомендуется проконсультироваться с аритмологом, возможно отправить документы посредством телемедицины в крупные кардиоцентры, чтобы принять окончательное решение.

Анна Владимировна, ясно. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, есть зубцы p, это не фибрилляция предсердий. Так бывает при пароксизмальной форме аритмии. Следует выполнить Холтер ЭКГ. Для определения дальнейшей тактики лечения. По результатам узи сердца есть расширение камер сердца, в том числе левого предсердия (это может быть причиной аритмии). Иногда ритм не восстанавливают, а выбирают тактику контроля частоты сердечных сокращений.

Евгения Николаевна, спасибо за ответ. Сейчас ждём результат Холтера. Я так понимаю, теперь такая ситуация будет постоянной. Раньше до сбоя была брадикардия, пульс от 40 до 60. Сбои проходили сами без антиаритмиков. Сейчас от 60 до 98 и то на 1,25 бисопролола.

Это минимальная доза бисопролола. При фибрилляции предсердий допустимо повышение пульса до 100 в минуту