Разрыв аневризмы, геморрагический инсульт

Здравствуйте, 03.10.25 случился разрыв аневризмы, геморрагический инсульт 07.10.25 проведена операция по клипированию аневризмы и как выразился врач почистили все. Выписали с больницы 20.10.25 Ходит, кушает и тд сам. Проблема в том, что ведет себя как сумашедший и после назначения психиатра стало хуже. Постоянно куда то бежит, говорит опаздывает на поезд, прячет что оо, потом и ищет, проверяет карманы очень часто. Не помнит, что умерли родители. Разговаривает с умершими. Но при этом всех узнает. Резко может начать говорить бред в виде-нужно выключить массу на самолете. Может спрашивать одно и тоже много раз, кушает по 6 раз в день, забывает что кормили. Сейчас появилась агрессивная, когда пьет таблетки говорит, что его травят. Врач сказал по кт всё в пределах нормы, ждите должен восстановиться. Часто высокий пульс. Нарушение сна. Сейчас пьем депакин, глиатилин, атаракс, бисопролол, мемантин и галоперидол.

57 лет

Здравствуйте , вы описываете синдромально галлюцинаторно -параноидную симптоматику,что не редкость после острых сосудистых катастроф, это может быть в рамках органического расстройства или же дементного процесса после инсульта-будет понятнее после очного осмотра и купирования психического состояния. По моему мнению сейчас крайне важен очный осмотр психиатра ( вы можете вызвать участкового психиатра на дом или бригаду смп для госпитализации), в идеале лечение подбирать через стационар, так будет безопаснее и эффективнее, потом что явно надо проводить коррекцию схему текущей( и доз и в целом препаратов), а это процесс длительный и кропотливый, вы этого сделать по общим рекомендациям не сможете.
По моему мнению мемантин сейчас может ухудшать ситуацию, его лучше вводит после стабилизации психического состояния; из того что есть имеет смысл дозировку галоперидола откорректировать или же меняем на рисперидон обычно .
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста как бросить пить мемантин? Галоперидол назначили утром 5 капель и вечером 5-7 капель.

По моему мнению дозировка галоперидола для купирования такого состояния маленькая, обычно начинаем подбор с 5 капель 3 р/д, далее уже по переносимости и эффекту увеличиваем; мемантин можно сразу отменить,либо снижать по 5 мг в 3-5 дней. Не рекоменду сейчас самостоятельно лечение менять, вызовите психиатра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем городе один психиатр и у него сейчас выходные. 7 числа едет на реабилитацию в РЖД больницу в другой город (работник ржд) но сказали если будет вести себя плохо его не положат. С другого города возвращался под таблеткой амитриптилина. Можно ли сейчас опять дать ее перед поездом? Не знаем как доехать, вдруг будет бегать по вагону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетку давал врач

Он даже если доедет спокойно его в таком состоянии на реабилитацию не примут. Амитриптилин -антидепрессант, может сон дать за счет седативного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучший вариант ложить его в психиатрическое отделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него в общем нарушение сна, очень мало спит

Да, это сейчас самый оптимальный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли человек на всегда остаться в таком состоянии?

К сожалению да, есть такие риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно, что в психиатрическом отделении он будет постоянно просто под седативными препаратами чтобы никому не мешал.

В интересах врачей стабилизировать его состояние, что бы выписать, а не просто усыпить, но возможно ,что в первую неделю лечения отсыпаться будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли нам отказать в госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В психиатрическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас включил пустой чайник, без присмотра вообще не оставить. А моя мама выходит на работу 17 числа и что делать.. мы в дикой растерянности.

Вообще нет, есть все показаний к недобровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи, вы главное заявление напишите на госпитализацию и всё там подробно изложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лечения в психиатрическом отделении, в будущем не будет проблем с работой? Конечно сейчас для нас важнее восстановление, но чтобы знать на что рассчитывать.

Смотря какая работа , к ряду профессий есть ограничения, но тут не в факте госпитализации дело, а в диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мемантин пьем с 28.10, а галоперидол с 30.10. Сил нет ждать когда заработает психиатр, 4 дня творится что то ужасное просто. Завтра планируем не давать мемантин, не знаем что делать с галоперидолом

По моему мнению вы могли бы для начала галоперидол попробовать по 5 капель -3 раза в день, эффект у него накопительный, как раз выйдет врач и если что еще добавит; ну либо вызывавать скорую и госпитализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не будет у него передозировки?

Вы сейчас даете утром 5 к и вечером 5к, добавление еще 5 к на день-это минимальный шаг увеличения дозировки. И дозы в целом минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра так и сделаем, мемантин оставлять или убрать?

По моему мнению хотя бы пока снизить, дальше уже с врачом решите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его пьем 1 табл 10мг утром

Снижать можно по 5 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если резко бросить будет реакция на мемантин?

Принятый ответ

Обычно нет, просто лучше резких действий не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Доброго времени суток.
У Вашего родственника отмечается проявление сосудистой деменции. Нарушение памяти, эпизоды спутанности (когда бежит куда-то что-то ищет по карманам), несдержанность (проявление агрессии). Лечение таких состояний достаточно тяжелый процесс, так как люди с поражением сосудов мозга достаточно тяжело реагируют на антипсихотическую терапию. В подобных ситуациях для купирования таких состояний, которые чаще всего развиваются ночью, назначают антипсихотики с выраженной седативной активностью (тиаприд, кветиапин). Противодементные препараты (мемантин) в действительности могут немного возбуждать пациентов, как и галоперидол.
В связи с этим рассмотрите вопрос по поводу приема таких препаратов (Тиаприд, Кветиапин)