Разрыв аневризмы, геморрагический инсульт
Здравствуйте, 03.10.25 случился разрыв аневризмы, геморрагический инсульт 07.10.25 проведена операция по клипированию аневризмы и как выразился врач почистили все. Выписали с больницы 20.10.25 Ходит, кушает и тд сам. Проблема в том, что ведет себя как сумашедший и после назначения психиатра стало хуже. Постоянно куда то бежит, говорит опаздывает на поезд, прячет что оо, потом и ищет, проверяет карманы очень часто. Не помнит, что умерли родители. Разговаривает с умершими. Но при этом всех узнает. Резко может начать говорить бред в виде-нужно выключить массу на самолете. Может спрашивать одно и тоже много раз, кушает по 6 раз в день, забывает что кормили. Сейчас появилась агрессивная, когда пьет таблетки говорит, что его травят. Врач сказал по кт всё в пределах нормы, ждите должен восстановиться. Часто высокий пульс. Нарушение сна. Сейчас пьем депакин, глиатилин, атаракс, бисопролол, мемантин и галоперидол.
Здравствуйте , вы описываете синдромально галлюцинаторно -параноидную симптоматику,что не редкость после острых сосудистых катастроф, это может быть в рамках органического расстройства или же дементного процесса после инсульта-будет понятнее после очного осмотра и купирования психического состояния. По моему мнению сейчас крайне важен очный осмотр психиатра ( вы можете вызвать участкового психиатра на дом или бригаду смп для госпитализации), в идеале лечение подбирать через стационар, так будет безопаснее и эффективнее, потом что явно надо проводить коррекцию схему текущей( и доз и в целом препаратов), а это процесс длительный и кропотливый, вы этого сделать по общим рекомендациям не сможете.
По моему мнению мемантин сейчас может ухудшать ситуацию, его лучше вводит после стабилизации психического состояния; из того что есть имеет смысл дозировку галоперидола откорректировать или же меняем на рисперидон обычно .
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Подскажите пожалуйста как бросить пить мемантин? Галоперидол назначили утром 5 капель и вечером 5-7 капель.
По моему мнению дозировка галоперидола для купирования такого состояния маленькая, обычно начинаем подбор с 5 капель 3 р/д, далее уже по переносимости и эффекту увеличиваем; мемантин можно сразу отменить,либо снижать по 5 мг в 3-5 дней. Не рекоменду сейчас самостоятельно лечение менять, вызовите психиатра .
В нашем городе один психиатр и у него сейчас выходные. 7 числа едет на реабилитацию в РЖД больницу в другой город (работник ржд) но сказали если будет вести себя плохо его не положат. С другого города возвращался под таблеткой амитриптилина. Можно ли сейчас опять дать ее перед поездом? Не знаем как доехать, вдруг будет бегать по вагону.
Таблетку давал врач
Он даже если доедет спокойно его в таком состоянии на реабилитацию не примут. Амитриптилин -антидепрессант, может сон дать за счет седативного эффекта.
Лучший вариант ложить его в психиатрическое отделение?
У него в общем нарушение сна, очень мало спит
Да, это сейчас самый оптимальный вариант
Может ли человек на всегда остаться в таком состоянии?
К сожалению да, есть такие риски
Очень страшно, что в психиатрическом отделении он будет постоянно просто под седативными препаратами чтобы никому не мешал.
В интересах врачей стабилизировать его состояние, что бы выписать, а не просто усыпить, но возможно ,что в первую неделю лечения отсыпаться будет.
Могут ли нам отказать в госпитализации?
В психиатрическое отделение
Сейчас включил пустой чайник, без присмотра вообще не оставить. А моя мама выходит на работу 17 числа и что делать.. мы в дикой растерянности.
Вообще нет, есть все показаний к недобровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи, вы главное заявление напишите на госпитализацию и всё там подробно изложите
После лечения в психиатрическом отделении, в будущем не будет проблем с работой? Конечно сейчас для нас важнее восстановление, но чтобы знать на что рассчитывать.
Смотря какая работа , к ряду профессий есть ограничения, но тут не в факте госпитализации дело, а в диагнозе.
Мемантин пьем с 28.10, а галоперидол с 30.10. Сил нет ждать когда заработает психиатр, 4 дня творится что то ужасное просто. Завтра планируем не давать мемантин, не знаем что делать с галоперидолом
По моему мнению вы могли бы для начала галоперидол попробовать по 5 капель -3 раза в день, эффект у него накопительный, как раз выйдет врач и если что еще добавит; ну либо вызывавать скорую и госпитализировать.
Не будет у него передозировки?
Вы сейчас даете утром 5 к и вечером 5к, добавление еще 5 к на день-это минимальный шаг увеличения дозировки. И дозы в целом минимальные
Завтра так и сделаем, мемантин оставлять или убрать?
По моему мнению хотя бы пока снизить, дальше уже с врачом решите.
Его пьем 1 табл 10мг утром
Снижать можно по 5 мг в неделю
Если резко бросить будет реакция на мемантин?
Принятый ответ
Обычно нет, просто лучше резких действий не делать
Спасибо вам огромное
Доброго времени суток.
У Вашего родственника отмечается проявление сосудистой деменции. Нарушение памяти, эпизоды спутанности (когда бежит куда-то что-то ищет по карманам), несдержанность (проявление агрессии). Лечение таких состояний достаточно тяжелый процесс, так как люди с поражением сосудов мозга достаточно тяжело реагируют на антипсихотическую терапию. В подобных ситуациях для купирования таких состояний, которые чаще всего развиваются ночью, назначают антипсихотики с выраженной седативной активностью (тиаприд, кветиапин). Противодементные препараты (мемантин) в действительности могут немного возбуждать пациентов, как и галоперидол.
В связи с этим рассмотрите вопрос по поводу приема таких препаратов (Тиаприд, Кветиапин)