Консультация и назначения лечения анемии
Хочется спать, апатия, депрессия, раздражительность , нужна консультация и лечение
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия средней степени, снижены эритроцитарные индексы и ферритин, повышение уровня эритропоэтина - это реакция организма на постоянный дефицит кислорода из-за недостаточного количества гемоглобина
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 2 раз в сутки
Или
▪️Ферритаб комп по 1 капс 2 раза в сут
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
🔸В анализе снижен витамин В12 ниже оптимума 300-400
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн
Либо анкерманн по 1 табл 1 р/сут 1 мес
Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Цианокобаламин 0.5 мг, 1мл/√10 если на препарате такая дозировка,то сколько раз в день колоть уколы?
Ферритаб комп пить до или после уколов?
Вне зависимости от уколов рекомендуют принимать железо
0,5 мг/мл - соответственно необходимо набирать в шприц 2 ампулы согласно стандартной схеме
1 укол 1 раз в день?
Да, верно
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Какой номер шприцев купить ?
Здравствуйте!
Подобное снижение гемоглобина, гематокрита обычно указывает на анемию средней степени тяжести.
Анемии бывают разные, но при снижении индексов эритроцита, которые говорят о том, что эритроциты маленькие и плохо насыщены гемоглобином, обычно подозревается анемия в следствие дефицита железа.
Подтверждает уровень ферритина, его значение менее 40 обычно показание для приема препаратов железа, например Мальтофер или Тотема.
Повышение эриропоэтина нормальная реакция при анемии - организм пытается компенсировать дефицит, стимулировать костный мозг до выработки эритроцитов.
Степень тяжести позволяет рассматривать другие методы в виде инъекций при недостаточном эффекте от таблетированных форм или плохой переносимости, например Феринжект.
Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.
При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Уточните, ранее была анемия?
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая.
Кроме этого ест недостаточность витамина в 12. Обычно восполняют дефицит либо инъекционой формой витамина в 12, либо таблетированная форма-в12 анкерман. В плане диагностики так же рекомендовано пройти фгдс
Здравствуйте!💫
С результатами анализов ознакомлен:
Вот что по ним можно предположить(информационно):
По анализам у вас вероятно выраженная железодефицитная анемия (гемоглобин 84 г/л, железо 2,5 мкмоль/л, ферритин 4,6 нг/мл), а также низкий витамин B12 (139 пг/мл — нижняя граница нормы). Эти данные вероятнее всего объясняют жалобы — сонливость, апатию, раздражительность и депрессивное настроение.
Что можно предположить:
— хронический железодефицит, вероятно, из-за потерь (менструации, питание и т. д.);
— вторичное снижение уровня В12;
— компенсаторное повышение эритропоэтина (организм пытается восполнить анемию).
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
1.приём железа в терапевтических дозах (пероральные формы — Ферретаб, Тардиферон, Сорбифер и др., 1–2 мес до нормализации гемоглобина + ещё 1-2 мес для восполнения запасов).
2. витамин C для лучшего усвоения железа.
3. Добавить витамин B12 (лучше в инъекциях — после очного назначения терапевта или гематолога).
4. Контроль ОАК + ферритин + B12 через 6–8 недель.
5. Исключить источник потерь крови (гинеколог, ЖКТ — при необходимости ФГДС/копрограмма).
Здравствуйте!
▫️По общему анализу крови - микроцитарная анемия средней степени тяжести. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа курсом на 2-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе). Курс 2-3 месяца до восполнения дефицита железа.
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.
Для диагностики причины анемии назначают: консультацию гинеколога со взятием мазков и проведением узи малого таза, кал на скрытую кровь, ЭГДС (для исключения микро кровотечений из желудочно-кишечного тракта).
▫️ При дефиците витамина В12 в первую очередь рекомендуют выяснить причину его снижения. Как правило, основная причина - недостаток в рационе продуктов, богатых витамином В12. Другая причина - недостаточное всасывание в желудке, в качестве дообследования обычно рекомендуют начать с проведения гастроскопии для исключения патологии со стороны желудка, которая может мешать всасыванию витамина В12.
Из препаратов может быть рекомендован в подобной ситуации Анкреманн по 1 таб 1 раз в день до нормализации уровня витамина В12 в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Низковат витамин В12.
Обычно в таких случаях рекомендуют анкерманн по 1ттв день 1 мес
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
У вас еще есть вопросы?
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Снижение билирубина диагностически не значимо
2. Снижение ферритина, вит в12 и фолиевая кислота на нижней границе.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Обращает на себя внимание снижение уровня витамина В12. В таких случаях я своим пациентам назначаю Цианокобаламин (В12 Анкерман) 1 мг – по 1 таблетке 1 раз в сутки на 1 месяц с последующим контролем анализа.
При таких показателях крови мы видим анемию средней степени тяжести железодефицитного характера. При таких низких цифрах ферритина и жалобах целесообразно восполнить железо капельницей, например, Феринжект или Венофер. Однако это можно сделать исключительно в клинике, например, в дневном стационаре при поликлинике.
Для самостоятельно приема я своим пациентам назначаю:
Сорбифер Дурулес 100 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
МИНИМУМ на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.
Менструации обильные у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Судя по анализам, показатели указывают на железодефицитное состояние: гемоглобин понижен (84 г/л), ферритин низкий (4,6 нг/мл), железо также снижено (2,5 мкмоль/л). При этом эритропоэтин повышен, что говорит о реакции организма на нехватку кислорода из-за малокровия. Витамины B9 и B12 находятся в норме, значит, причина анемии именно в дефиците железа, а не фолиевой или В12-зависимой форме. Такое состояние часто проявляется сонливостью, апатией, снижением концентрации, раздражительностью и упадком сил, так как ткани получают меньше кислорода. Обычно в таких случаях назначают препараты железа внутрь в терапевтических дозах, например сульфат или фумарат железа (препараты на основе железа II в комбинации с витамином С для лучшего усвоения), принимают их курсом не менее 3 месяцев после нормализации гемоглобина. Для повышения переносимости железа обычно советуют принимать его после еды, запивая водой или соком, не сочетая с молочными продуктами и кофе. При выраженной непереносимости таблетированных форм иногда применяют инъекционные препараты железа, но это решает врач после очной оценки. Также стоит обратить внимание на возможную причину дефицита — чаще это кровопотери (обильные менструации, гастрит, язва, кровотечения из ЖКТ) или недостаточное поступление железа с пищей. Для уточнения может быть полезно исследование кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и консультация терапевта или гематолога. В рационе желательно увеличить продукты, богатые железом: красное мясо, печень, гречку, яблоки, шпинат, гранаты. Восстановление самочувствия обычно наступает постепенно по мере роста уровня ферритина и гемоглобина.