Боли в кишечнике, гастроуденит

Здравствуйте, уже долгое время меня беспокоят боли и чувства распирания в кишечнике. Боли чаще всего либо прям внизу живота, как при месячных похожи, но гинекология исключена, также около пупка слева и справа. Бывают также боли в желудке, но они беспокоят не часто. Кишечник беспокоит больше всего и буквально каждый день. Стул нормальный, один раз в день, иногда бывают запоры. Диагноз мне поставили - функциональное нарушение кишечника, реактивный гастроуденит, хронический гастрит. Также на фгдс сказали что двенадцатиперстная кишка белесая, что указывает на панкреатин. Врач гастроэнтеролог сказала, что это ничего не значит. Также кто-то из врачей говорит, что у меня есть застой желочи, кто-то, что его нет. Правое подреберье у меня периодически тоже может болеть. Принимала хофитол и на его фоне желочь отходила вместе со стулом( значит ли это, что застой действительно есть ?) Последнее лечение мне прописали - есть 5 раз в день малыми количествами и все. Боли, как объяснили, из-за функциональных нарушений. Но так как у меня не наступает улучшений, хотелось бы узнать другое мнение, может что-то упускаю или лечение нужно корректировать. Анализы все приложу, проходила и фгдс и колоноскопию, имеется полип в желочном И еще хотела уточнить, что означает «реактивный» гастроуденит, поскольку не нашла такого значения в интернете Спасибо, что прочитали. Из анализов прилагаю кровь расширенную, затем повторно сдавала перед фгдс УЗИ брюшной полости Фгдс Колоноскопию

Хронический гастрит, полип
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ признаки желчного застоя косвенны и не всегда требуют медикаментозной коррекции. При нормальных лабораторных показателях щелочной фосфатазы, ггтп, билирубина желчегонные не назначают.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Проходили ли тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)?

Добрый день, спасибо за ответ. Я слышала про этот тест, но в нашем городе его не делают, а возможности сделать в другом пока нет, поскольку я в декрете

Екатерина, боль постоянная или бывают периоды затишья? Связана ли с дефекацией (уменьшается или усиливается после стула?) Пробовали ли принимать курсом спазмолитические препараты (тримебутин, мебеверин)?

Иногда проходит совсем и может несколько недель не беспокоить. В данный момент уже не проходит долго. Усиливается после того, как схожу в туалет. Более того, до того, как я не схожу в туалет, может вообще ничего не болеть и не распирать

Нет, препараты не принимала

В таких случаях, действительно, вероятен синдром раздраженного кишечника. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Подскажите, реактивный доуденит и желчь в желудке как-то надо лечить?

Это косвенные признаки отклонений, в целом желчь в желудке может быть и в норме, а признаки гастродуоденита выставляются лишь на глаз эндоскописта и болевых ощущений не дают

Поняла, спасибо
Еще вопрос, а про синдроме раздраженного кишечника может боль быть иногда в области желудка и справа под ребрами ?

Екатерина, да, там как раз проецируется поперечная ободочная кишка

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. В представленных анализах явных отклонений, которые могут быть причиной боли нет. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечника. Также не увидела результаты биопсии кишечника.
Рекомендацуются в таких случаях - диета Fodmaр, достаточная физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК показаны спазмолитики, дюспаталин или тримедат

Спасибо за ответ. Тест на сибр не делают в нашем городе. А биопсию я подкреплю последним документом ( по ее результатам мне сказали, что это на фоне приема слабительного перед подготовкой)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Реактивный дуоденит- это не диагноз, не обладает данное заключение никакой информативностью.
Белесая двенадцатиперстная кишка - это признак синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Боли так же могут провоцироваться дисбалансом кишечной микробиоты и как следствие этого больше образование газов и следовательно- спазмы, боли кишечника.
Поэтому в подобных случаях назначается дыхательный тест на сибр.
При положительном результате- альфа нормикс 550 мг два раза до 12 дней.
Боли в правом подреберье с большей долей вероятности обусловлены именно спазмами кишечника.
При отсутствии патологии при колоноскопии, действительно предполагаем функциональное расстройство по типу срк.
Так же отмечу, что при повышенной тревожности реагирует кишечник- это очень важный фактор в появлении подобных болей со стороны кишечника.
Если отмечаете повышенную тревожность, то в подобных случаях рекомендуется рассмотреть противотревожные препараты по назначению невролога.
На данный момент возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза до месяца, он успокоит кишечник.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать