Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №677650

Здравствуйте! Можно ли делать колоноскопию, если сейчас принимаю 5-ый день метронидазол от клостридий. Кальпопректин 116, скрытая кровь в кале отсутствует. Или надо дождаться окончания приема метронидазола? Беспокоит сильная боль в кишечнике, сил нет. Особенно слева под ребром. На узи врач сказал в этом месте кишки, ничего особенного не вижу. Боль практически не проходит

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Никаких противопокащаний у Вас к КС нет
Напротив- делайте как содно скорее
Клиент
Елена, поняла, спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, загрузила фото снимка рентгена с барием. Как вы считаете колоноскопия не навредит мне ещё больше?
Врач УЗД, Хирург
Вы миниатюрного телосложения я полагаю?
У зуденьких пациентов загибы не редкость
Нет, колоноскопия Вам никак не повредит- колоноскоп очень гибкий, пройден все изгибы деликатно, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Можно выполнять колоноскопию на фоне приема метронидазола!
Кто вам назначит колоноскопию , что подозревают ?
Клиент
Елена, была в январе и апреле колоноскопия , все чисто. Но появилась сильная боль не проходящая. Возможно это колит?
Хирург
Изменился характер стула?
Выполняли дополнительные методы обследования? МСКТ брюшной полости?
Клиент
Елена, мрт было в июне брюшной полости и забрюшного пространства, все в норме
Клиент
Елена, есть сильное опущение кишечника и желудка 3 ст
Хирург
При колите как правило меняется характер стула - жидкий, слизь, кровянистые выделения.
Клиент
Елена, до приема метронидазола стул был оформленный. Сейчас сорвало
Хирург
В любом случае если вам назначили колоноскопию, на прием метронидазол это не повлияет.
Клиент
Елена, спасибо, поняла
Клиент
Елена, на приём к врачу на след неделе, хочу сама сделать колоноскопию
Клиент
Елена, если бы была язва в кишечнике, копрограмма и в тесте на скрытую кровь был бы положительный? Что может ещё вызывать сильную боль?
Хирург
Единичные язвы в толстом кишечнике бывают крайне редко, это не характерно для кишечника в отличии от желудка или 12 перстной кишки. Если язвенный колит, то сильных болей он не дает, скорее идет изменение стула - слизь, жидкий, может быть кровь.
Боли в брюшной полости может давать все что угодно, если это связано с ЖКТ как правило сопровождается расстройством - нарушение стула, тошнота, рвота и др.
Если у вас имеют место быть интенсивные боли в животе постоянные и не купируемые лучше обратиться на осмотр к врачу.
Клиент
Елена, синдром Пайера модет дать такую боль?
Хирург
Вы делала ирригографию?
Клиент
Елена, я делала рентген с барием, там увидели загиб. Но запоры меня не мучают ттт
Хирург
Боли может давать в область изгиба , если не отходят газы и стул.
Клиент
Елена, меня смущает этот загиб, колоноскопия не ухудшит состояние? Есть вероятность что станет хуже?
Хирург
У большинства пациентов, особенно худеньких очень много загибов по кишечнику, это анатомические особенности.
Колоноскопия не ухудшит.
Клиент
Елена, спасибо большое. У меня малый вес, как объяснил врач это причина опущения всех органов
Хирург
Да , верно вам объяснили!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, можно выполнить колоноскопию!