Колоноскопия
Здравствуйте! Можно ли делать колоноскопию, если сейчас принимаю 5-ый день метронидазол от клостридий. Кальпопректин 116, скрытая кровь в кале отсутствует. Или надо дождаться окончания приема метронидазола? Беспокоит сильная боль в кишечнике, сил нет. Особенно слева под ребром. На узи врач сказал в этом месте кишки, ничего особенного не вижу. Боль практически не проходит
Здравствуйте, Ольга!
Никаких противопокащаний у Вас к КС нет
Напротив- делайте как содно скорее
Елена, поняла, спасибо!
Пожалуйста!
Елена, загрузила фото снимка рентгена с барием. Как вы считаете колоноскопия не навредит мне ещё больше?
Вы миниатюрного телосложения я полагаю?
У зуденьких пациентов загибы не редкость
Нет, колоноскопия Вам никак не повредит- колоноскоп очень гибкий, пройден все изгибы деликатно, не волнуйтесь!
Елена, поняла, спасибо!
Принятый ответ
пожалуйста
Здравствуйте! Можно выполнять колоноскопию на фоне приема метронидазола!
Кто вам назначит колоноскопию , что подозревают ?
Елена, была в январе и апреле колоноскопия , все чисто. Но появилась сильная боль не проходящая. Возможно это колит?
Изменился характер стула?
Выполняли дополнительные методы обследования? МСКТ брюшной полости?
Елена, мрт было в июне брюшной полости и забрюшного пространства, все в норме
Елена, есть сильное опущение кишечника и желудка 3 ст
При колите как правило меняется характер стула - жидкий, слизь, кровянистые выделения.
Елена, до приема метронидазола стул был оформленный. Сейчас сорвало
В любом случае если вам назначили колоноскопию, на прием метронидазол это не повлияет.
Елена, спасибо, поняла
Елена, на приём к врачу на след неделе, хочу сама сделать колоноскопию
Елена, если бы была язва в кишечнике, копрограмма и в тесте на скрытую кровь был бы положительный? Что может ещё вызывать сильную боль?
Единичные язвы в толстом кишечнике бывают крайне редко, это не характерно для кишечника в отличии от желудка или 12 перстной кишки. Если язвенный колит, то сильных болей он не дает, скорее идет изменение стула - слизь, жидкий, может быть кровь.
Боли в брюшной полости может давать все что угодно, если это связано с ЖКТ как правило сопровождается расстройством - нарушение стула, тошнота, рвота и др.
Если у вас имеют место быть интенсивные боли в животе постоянные и не купируемые лучше обратиться на осмотр к врачу.
Елена, синдром Пайера модет дать такую боль?
Вы делала ирригографию?
Елена, я делала рентген с барием, там увидели загиб. Но запоры меня не мучают ттт
Боли может давать в область изгиба , если не отходят газы и стул.
Елена, меня смущает этот загиб, колоноскопия не ухудшит состояние? Есть вероятность что станет хуже?
У большинства пациентов, особенно худеньких очень много загибов по кишечнику, это анатомические особенности.
Колоноскопия не ухудшит.
Елена, спасибо большое. У меня малый вес, как объяснил врач это причина опущения всех органов
Принятый ответ
Да , верно вам объяснили!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно выполнить колоноскопию!