Увеличена печень у годовалого ребенка + ЖДА
Добрый день! На годовой комиссии по результатам ОАК была выявлена анемия с повторной пересдачей крови (из пальца) для ее подтверждения. Результаты по гемоглобину: 99 - 101 - 95 - 92. Также сдавали венозную кровь, результаты следующие: железо 1.6 мкмоль/л, ферритин - 2 мкг/л. Был назначен препарат Мальтофер в дозировке 20 кап/день, вес ребенка 10 кг. После приема препарата в течение месяца ситуация не улучшается, гемоглобин продолжает падать. Участковый педиатр ситуацию никак не комментирует, никаких рекомендаций по дополнительным анализам или обследованиям не дает, только лишь выписывает новое направление на кровь. Изучив информацию самостоятельно, решила записать ребенка на УЗИ брюшной полости для исключения патологии внутренних органов. Заключение: гепатомегалия (толщина правой доли 90 мм). Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия должны быть выполнены ДО посещения очного приема специалиста (не участкового педиатра). Что посмотреть: биохимия крови, вирусы, кал? Также в интернете обнаружила информацию, что эти два состояния могут быть вызваны паразитами. Какие анализы в таком случае необходимо сдать? Для информации: Вес ребенка 10 кг, рост 75 см. На ГВ. Последние пару месяцев плохо ест прикорм, хорошо ест только яйца, мясо и рыбу. За последние полгода четыре раза болел: розеола и ОРВИ (один раз с высокой температурой, остальные ограничились насморком). Заранее благодарю за ответ. Результаты обследований прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
При появлении гельминтов у ребенка обычно в первую очередь увеличивается показатель Эозинофилов в крови у ребенка.
По ОАК они в норме.
В таком случае гельминты не подозреваются и не требуется сдача дополнительных анализов.
Отвечая на Ваш вопрос, для поиска гельминтов обычно сдается анализ кала на гельминтов 3х кратно методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
И соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
У малышей довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это иммунный орган, который реагирует на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением, а так же на приём жаропонижающих
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
По УЗИ действительно, есть небольшое увеличение размеров печени, но важно что структура органа по УЗИ сохранена.
В подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, Щелочная Фосфатаза, ГГТП)
Можно попробовать перейти на другие препараты с другой формой железа, обсудив это с лечащим врачом, например, Тотема. Данный препарат также в жидкой форме. Стандартная дозировка 3мг/кг/сутки.
Владислав Юрьевич, благодарю за разъяснение! Успокоили!
Вы написали, что печень может увеличиться на фоне приема жаропонижающих препаратов. У ребенка последние три недели режутся зубы, для облегчения состояния даю нурофен. Неужели он мог повлиять?
Если не превышаете суточную дозировку, то сильного влияния препарат не увеличение печени в таком случае не окажет.
Я имел ввиду, что во время заболевания общее воздействие жаропонижающих и заболевания может привести к увеличению органа.
Учитывая, что ребенок за последние пол года 4 раза болел и 1 раз с высокой температурой.
А печень увеличившись, может приходить в норму в среднем до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, трансферрин, ферритин, ОЖСС, B-12 и фолиевую кислоту(B-12) для исключения анемии этой этиологии. И консультация гематолога по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах отмечаются признаки железодефицитной анемии, также отмечается снижение ферритина, что говорит об истощении депо железа. Другие показатели крови в пределах возрастной нормы.
На УЗИ- исследовании гепатомегалия. Но структура печени однородная, не выявлено включений, кист, образований и т.д.
Недостаточный эффект от приема препаратов железа может быть связан с недостаточным их усвоением. Рекомендуется прием препаратов отодвинуть по времени от молочных продуктов.
Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка? Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом?
При выявлении гепатомегалии обычно рекомендуется добавить к обследованию биохимические показатели: АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, фракции билирубина,показатели обмена железа (ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом),проверить наличие антител к цитомегаловирусу.
Елена Николаевна, со стулом проблем нет. Как ввели прикорм, стал постоянным - ходит каждый день. С ЖКТ в младенчестве были проблемы (лактазная недостаточность), но сейчас уже все в норме. Ни рвоты, ни срыгиваний никогда не было.
Если нет признаков нарушения пищеварения, что может обуславливать нарушение всасывания железа, и препарат дается правильно, согласно всем рекомендациям, то рекомендуется провести дополнительное обследование (о котором я писала выше), добавить обследование на я/глист (метод PARASEP), а далее - консультация гематолога.
Добавлю про общий анализ крови: повышение тромбоцитов может отмечаться именно на фоне низкого гемоглобина. При нормализации гемоглобина нормализуются и показатели тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату УЗИ: имеется перегиб желчного пузыря стабильный, на УЗИ признаки метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей. Также если нарушен отток желчи - а это антисептик кишечный, то создаются условия для более активного прорастания микрофлоры и она продуцирует газы. Снижены гемоглобин, гематокрит, препарат железа рекомендован верно. Эозинофилы и базофилы не повышены - именно они указывают первыми на паразитоз. Ферритин крайне низкий, это белок и для его увеличения нужно не только железо, но и белок - альбумин. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, также вода нужна для активации ферментов - это белковые структуры. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Недостаточное всасывание белка и других компонентов из пищи может быть при непереносимости глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно печень увеличиться
Здравствуйте
Печень может увеличиваться после перенесенной инфекции и приема препаратов
Обычно дополнительно рекомендуют сдать БАК(Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Что бы исключить глистную инвазию рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
По поводу препарата железа ,могут рекомендовать поменять пренапример на Тотема
Здравствуйте. По представленным анализам крови имеются признаки железодефицитной анемии, в данном случае показан приём препаратов железа. Если в течение месяца приёма мальтофер нет положительной динамики, рекомендуется замена препарата на препарат другой группы железа. Вы пили трехваоентное, можно заменить на двухвалентное, напимер тотема.
Печень у детей данного возраста выступает как иммунный орган, то есть увеличивается при вирусных инфекциях, при приёме лекарственных препаратов,например антибиотики, жаропонижающие препараты. Поэтому увеличение печени реактивное, то есть самопроходящее, после болезни или отмены препарата.
По анализам крови данных за глистную инвазию нет, но если есть сомнения, можно сдать кал трёхкратно методом парацеп запятая с интервалом 2-3 дня. Это наиболее эффективный способ выявить паразитозы.