Шум в ушах, заложенность и сдавливание
Здравствуйте. Этим летом появилась периодическая тянущая боль в ушах, а также было замечен перепад давления в левом ухе, появлялся гул на секунду и при смене положения исчезал. Подумала, что может быть отит и обратилась к ЛОРу, на осмотре ничего кроме серной пробки в правом ухе выявлено не было. Врач посчитал, что это возможно невралгия. Прописал борный спирт и Меновазин в области мышц шеи. Делала борный спирт пару раз и проблема меня больше не беспокоила. Но осенью, в начале октября, примерно с 04.10 у меня появился шум в ушах (в виде ультразвука, стрекота), появилось неприятное сдавливание и заложенность ушей, чувства отечности. Буквально через неделю-полторы появилась гематома на левом ухе, а через несколько дней на груди с левой стороны появились красные пятна и неврологическая боль на их месте. Обратилась к ЛОРу и дерматологу. ЛОР опять ничего не выявил, кроме серной пробки (ее почистил), уши чистые, носоглотка тоже. Дерматолог поставила диагноз опоясывающий герпес. Я его пролечила, пятна практически сошли, гематома на ухе сразу исчезла, но уши к сожалению так и беспокоят. Как их лечить? Сделала узи шеи и МРТ, во влож.
Принятый ответ
Здравствуйте! На прндставленных МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы. На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы, также описана протрузия диска без компрессии корешков, также клинически не значимая. На УЗДС брахиоцефальных артерий описаны явления нестенозирующего атеросклероза, то есть эти изменения не мешают кровотоку.Если я правильно поняла, основная жалоба сейчас это шум в ушах. Уточните пожалуйста, шум тихий, монотонный или пульсирующий, совпадает с Вашим пульсом? Если широко открыть рот или при жевании- хруст, щелчки в челюсти? В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии, общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, трансферрин, железо, витамин В12, липидный профиль.Незадолго до начала шума, психоэмоционального перенапряжения не отмечали? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.По возможности прикрепите последний файл ещё раз. К сожалению не могу его открыть.
Анна Мироновна, у сурдолога не была, есть конечно подозрение на тубоотит, после перенесённого вируса, но все же у меня симптомы , такие как перепады давления в ухе и прострелы беспокоили еще летом... Сейчас принимаю поливитамины группы В, а так же глюконат кальция, натираю шею и за ушами мазью Салвисар, а так же ватку борного спирта на ночь, стрёкот в ушах (как будто сломанный телевизор), стал поменьше, но заложенность периодически присутствует, особенно при ходьбе или в каких-то поворотах головы, в левом ухе больше и слышится при глотании какой-то треск, а так же уши периодически потягивает, ноющая боль периодичная.
Анализы сделаны когда еще болела вирусом во влож. Витамин В12 в норме, дефицит В6 и В9
Анна Мироновна, тест прошла, депрессии и стресса нет. Принимаю сейчас 5 нтр
Вероника, спасибо за ответ. В общем анализе крови описаны небольшие изменения, вероятнее всего на фоне вирусного заболевания. В биохимическом анализе крови не вижу липидного профиля и гормонов щитовидной железы. Всё остальное понятно. По поводу 5 нтр: относится к БАД, не зарегистрирован МЗ РФ как лекарственный препарат.
Повторюсь, в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии, если есть хруст и щелчки в челюсти, может быть во время сна крепко сжимаете зубы- очная консультация гнатолога; с результатами УЗДС брахиоцефальных артерий и липидного профиля - очная консультация кардиолога для решения вопроса о возможном назначении статинов.
Я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Скажите пожалуйста шум постоянный или во время стресса усиливается?
Частыми причинами шума в ушах являются дисфункция внчс , бруксизм или Генерализованное тревожное расстройство , скажите пожалуйста сурдолог очно консультировал ?
Алена Алексеевна, сурдолга не посещала, так как ЛОР при последнем посещении сказал, что показаний к этому нет, хотя по симптомам можно подумать на тубоотит, но как он появился? У меня еще летом все началось, когда не было вирусной нагрузки, возможно в октябре к невралгии конечно еще и тубоотит присоединился, не знаю.
Возможно мне стоит посетить мануального терапевта, возможно что-то защемляет мне спину и отдает на уши, я не знаю...
Мануальная терапия и остеопатия сомнительные методы лечения, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
По желанию
В таких случаях лучше выполнить аудиограмму с последующей консультацией сурдолога
Алена Алексеевна, но все же после самомассажа и растяжки становится получше, явное какое-то защемление присутствует...
Вероятнее это мышечно -тонический синдром расслабляется и тем самым уменьшается шум , который чаще возникает при натяжении барабанной перепонки
Алена Алексеевна, и как это все вылечить? Какие будут рекомендации?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Первая линия терапии при мышечно -тоническом синдроме миорелаксант, например сирдалуд или мидокалм
Алена Алексеевна, результат теста подгрузила
Моё мнение прежнее, начать дообследование у сурдолога , в похожих случаях можно начать прием сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк , упражнения из телеграмма физиобот ( видеоуроки)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при перенесенном опоясывающем герпесе в первую очередь исключают осложнение на слуховой нерв и проводят аудиограмму.
Если отклонений нет, то такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава ( с его мышечно-связочным аппаратом). В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, активного и пассивного объема открытия рта. Если ДВНЧС подтверждается,то может быть предложена ботулинотерапия.
И 3 вариант,симптомы могут иметь функциональный характер, например, в рамках, соматоформного расстройства, когда нет органической патологии, но страдает функция органа. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Здравствуйте. Опоясывающий герпес затрагивает нервное волокно, поэтому необходимо исключать поражение нерва, что может дать шум в рамках неврологии. В подобном случае рекомендуется аудиография. Если норма, то 2 варианта или шум связан с мышечным спазмом, и тогда проблема решается приёмом миорелаксанта или ботулинотерпией, или шум психогенного характера и тогда проблема решается приёмом противотревожной терапией. Рекомендую начать поиск с аудиографии.