Консультация невролога /

Атеросклероз сосудов головного мозга — вопрос №1733863

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае? Мне 57 лет, менопауза не наступила...пока) эстрагены высокие, щитовидка слабеет( ТТГ 4,8) холестерин растет6,6. Шум в ушах в такт биения сердца, непостоянный, то появляется на 20сек, то на 2-3 минуты и сам проходит. В момент шума распирающее ощущение в голове. 5лет пытаюсь выяснить причину, но доктора назначают лекарства, а они не помогают СОВСЕМ. Вес 70кг, рост175см, никогда не пила, не курила, всю жизнь не ем хлеб, колбасы, жареное и копчёное, делаю зарядку, много хожу, давление в норме....не пойму что со мной? Помогите пожалуйста!!! Прикрепляю результаты УЗИ БЦА и головы, сделала неделю назад. Доктор ни слова не сказал, отправил на МРТ головного мозга. Говорит проблемы с сосудами.... И всё! Назначает постоянно бетасерк.....но голова у меня не кружится и он не помогает. Помогите пожалуйста разобраться с моей головой.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Шум в момент приступа высокочастотный или низкочастотный? Проверялись у сурдолога?
Что по результатам УЗИ сосудов?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Я не знаю какой шум по частоте, к сурдолугу не обращалась. Это скорее не шум...я слышу биение своего сердца в ушах, всегда по разному, т.е он не зависит от нагрузки, времени суток, самочувствия, давления. Не могу объяснить понятно....если я лягу на живот шум будет, если встану он исчезнет. Бывает не могу уснуть он то появляется, то исчезает сам. Врач сказал это грыжа в шее даёт шум, другой врач сказал, что истончилась миелиновая оболочка у нервных окончаний и я буду всегда теперь слышать биение сердца. Но....если это так, то почему я то слышу, то не слышу? Бывает за день раз пять всего появляется шум, а бывает 25 раз. Бляшек на КТ не обнаружено. УЗИ доктор не стал рассматривать, очередной раз назначил бетасерк. Удивился , что в дневном стационаре мне карали винпоцетин и пикамилон.

Невролог
Сможете прикрепить на файлообменник или яндекс диск заключение УЗИ?
Клиент
Анна Евгеньевна, не получается, вопрос бесплатный. Создать новый вопрос платный? Или можно как то иначе?
Невролог
Попробуйте фото загрузить на файлообменник, а сюда прикрепите ссылку. Либо просто напишите заключение обследования.
Клиент
Анна Евгеньевна, https://ru.files.me/u/apq7qh8vf9
Клиент
Анна Евгеньевна, https://ru.files.me/u/b45ngkkhrq
Клиент
Анна Евгеньевна, https://ru.files.me/u/3dgewp55xv
Невролог
Ознакомилась с результатами.
Имеется венозная дисциркуляция и изменения сосудов атеросклеротического генеза, а так же изменения из архитектоники за счёт физического воздействия. В совокупности данные изменения вполне могут давать ту клиническую картину, которая Вас беспокоит.
Полностью вылечить такое нельзя, така как сосуды приобрели более сильную извитость, чем была изначально.
Сейчас для облегчения симптомов, необходимо принимать курсы венотоников 2-4раза в год.
Артериальное давление в норме?
Клиент
Анна Евгеньевна, давление в норме, но очень маленькое пульсовое 110 на 87, например такое давление. Доктор не видит ничего странного. Извитость почему у меня появилась? И подскажите какие венотоники принимать?
Клиент
Поясните пожалуйста эти моменты:
Имеется венозная дисциркуляция и изменения сосудов атеросклеротического генеза, а так же изменения из архитектоники за счёт физического воздействия.
Невролог
Извитость возникает из-за изменения свойств эластиновых волокон в стенке сосуда, это физиологическое состояние, генетически обусловленное.
Из венотоников можно принимать Троксевазин, Детравенол, Детралекс - любой из этих препаратов подойдёт.
Из-за низкого давления корректоры микроциркуляции Вам вряд ли подойдут, так как могут ещё сильнее снизить его.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Но давление у меня не низкое. Маленькое пульсовое. Не знаю почему! А корректоры микроциркуляции -это что?
Невролог
Корректоры микроциркуляции улучшают кровоток в мелких сосудах головного мозга за счёт их расширения(например: сермион, вазобрал, стугерон)
Клиент
Анна Евгеньевна, могу ли я их принимать? Нижнее давление у меня всегда выше положенного. А вернее буду контролировать
Невролог
Да, можете попробовать. Если давление будет опускаться, то отмените. Схема следующая:
Сермион 10мг по 1 таб 3 раза в день 6 недель
ЛИБО таб.Вазобрал по 1/2таб 2 раза в день 1 месяц
ЛИБО таб.Стугерон 25 мг утром и в обед 1 месяц.
Любой из этих препаратов сочетается с венотоникам о которых мы говорили выше.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо за консультацию!
Невролог
Будьте здоровы!