Грыжа в пояснице L5/S1
Здравствуйте! 1,5 месяца беспокоит боль в правой ноге начиная с ягодицы. Позже появилось онемение и ослабла нога (появилось почему-то после блокады кеналогом). Мрт показало грыжа l5/s1, в заключении написали 6мм, позже невролог посмотрела на диске, сказала что около 2 см. Прошел различное лечение: 1. Дексалгин/кетонал (и др обезбаливающие), мидокалм, мелоксикам 2. Блокада кеналог, затем Артоксан, комбилипен 3. Иголки с электростимуляцией, ударно-волновая терапия, лазер с магнитом, легкий массаж - 3 раза. 4. Капельницы эуфиллин, дексаметазон, лизина эсцинат 5. Аркоксиа 120 мг 6. Начал габапентин, пока один день Регулярно лежу на аппликаторе кузнецова, делаю лфк лежа на растяжение пояснично-крестцового отдела, мажу мазь деклофенак с небольшим массажем. Ничего честно говоря не помогает, бывают небольшие облегчения, потом все по-новой. Неужели операция? Есть ли смысл сделать еще блокаду с дипроспаном?
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы( объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Относительные- длительный выраженный болевой синдром с нарушением функции ходьбы,качества жизни.
Вы можете встать на пятки и на носки? Или одна стопа слабая?
Если уже пробовали блокады и были капельницы с дексаметазонлм,то в целом эффект от блокады дипроспаном маловероятен.
Габапентин имеет накопительный эффект. Рабочая дозировка 900-1800 мг в сутки, от одного для приёма оценить эффект пока нельзя
Анастасия Юрьевна,
На пятку и носок правой ноги сложно встать, теряю равновесие, ощущение что икроножная мышца не работает
Не можете встать из-за слабости или из-за боли? Если стопа слабая,то это может быть парез и тогда необходимо оперативное вмешательство, т к парез на фоне медикаментозной терапии, к сожалению, не пройдет
Анастасия Юрьевна,
На носок полноценно не могу встать именно из-за слабости
В таких случаях вче же рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения. Может быть выжилательная тактика в течение 2-3 месяцев. Но если сила в ноге не восстановится,то показазано оперативное лечение, т к если парез будет сохраняться более 4 месяцев,то даже после оперативного вмешательства восстановление маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите описание мрт.
Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Важно понимать есть ли у вас мышечная слабость в ноге/гипотрофии мышц. Прикрепите описание неврологического статуса для оценки неврологического дефицита.
Таисия Александровна,
Прикрепил фото
Рекомендуется обратиться к нейрохирургу, компрессия корешка соответствует вашей клинической картине.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома, действительно, назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный).
Это хороший препарат, в подобных случаях препарат выбора. Переносится он у всех по-разному, все индивидуально. 900- 1800 мг/сут рабочая допустимая дозировка.
Оценивать эффект примерно через 10-14 дней
Если габапентин не подойдет, то назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптиллин, дулоксетин)
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
Когда грыжа сильно давит на нервный корешок, то можно пробовать очень много лекарств и методов, но пока не уберешь травмирующий фактор (грыжу), результата не будет. Грыжи имеют свойство «усыхать», но это длительный процесс, все это время проживать с такой болью очень сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте, блокада с дипроспаном обычно дает временный эффект, так как применяется при острой боли
При неэффективности препаратов НПВС, миорелаксантов, дексаметазона возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно, минимальная эффективная дозировка 900 мг/сут добавляйте по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Показанием к оперативному лечению является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки, носки (парез), длительный болевой синдром на фоне комплексной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость в ноге в каком плане беспокоит? Не получается наступить на ногу в полном объеме? Если есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста.
Габапентин обычно назначается в дозировке 900-1800 мг в сутки, эффективность можно оценить после выхода на 900 мг.
Марина Алексеевна,
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Обычно при слабости в ноге(парезе) рекомендуется консультация нейрохирурга, тк если вовремя не убрать компрессию корешка, симптомы могут остаться на постоянной основе.
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии