Плохо дышать, астма

Добрый день. У мамы бронхиальная астма среднетяжелого течения, неконтролируемая. Полежала в больнице, провела лечение. После выписки, через месяц опять ухудшение. На пятый этаж поднимается с двумя передышками. Ночью просыпается дышать ингалятором. Принимает на постоянной основе Респифорб Комби и Серетид.Подскажите, что можно ещё принимать или может сменить какой-то препарат?

Бронхиальная астма
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В таких случаях для лечения рекомендуют самый сильный ингалятор тройного действия- Тримбоу 100/6/10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Также при обострении эффективен курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Пульмикортом 2 раза в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Респифорб комби и серетид аналогичные препараты по действию, вместе их не принимают.
В случаях среднетяжелой неконтролируемой астмы на постоянной базисной терапии обычно рекомендуют препараты тройного действия типа брезтри аэросфера или тримбоу. Т.к сейчас вероятно снова обострение, то желательно пройти курс небулайзерной терапии с пульмикортом и беродуалом на 5-7 дней, и параллельно начинается использование нового ингалятора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Респифорб и Серетид не помогают, в таких случаях врач может назначить "тройной" ингалятор, например Тримбоу в стандартной дозе 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Если астма аллергическая, в таких случаях дополнительно рекомендуют прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ.
Во время обострения обычно дополнительно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Респифорб и Серетид- это оба препарата, содержащие ингаляционный гормон и бронхолитик (лекарство, расширяющее бронхи) длительного дейтствия. Из совместное применение обычно не желательно. Как правило, в базисной терапии применяется один из данных препаратов (важно также понимать дозу и оценить правильность техники ингаляции у врача на очном приеме- так как при не правильном дыхательном маневре часть лекарства может не попадать в дыхательные пути и соотвественно лечебный эффект снижается.

Как правило, при отсутствии контроля астмы на максимальных дозах комбинированных препаратов переходят к следующей ступени лечения- добавляют еще один бронхолитик. Схем в таких ситуациях несколько:
- возможно добавление либо к Респифорбу, либо к Серетиду препарата Спирива
- или возможна замена базисной терапии на тройной ингалятор, например, Брезтри Аэросфера или Треледжи Эллипта

При обострениях астмы обычно назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт на 7-10 дней). Наиболее частыми причинами обострения- присоединение инфекции (для исключения назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ), а также контакт с аллергеном (в случае аллергической астмы обычно назначают контроль анализа на общий IgE).

При повышении аллергофона иногда дополнительно назначают курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца.

Без очного осмотра врача (для оценки состояния, определения обострения или не контроля астмы) без очного осмотра врача в таких ситуациях не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если обострение стойков, не спимаете ингаляторами, назначают небулайзерную терапию (беродуал+пульмикорт, возможно в высоких дозах) с дальнейшим переходом на ингалятор/
В случае отсутствия эффекта от лечения направляют на кт/рентген для исключения вовлечения легких.