Что делать если болит плюсна?

Здравствуйте, прыгал на скакалке, впоследствии заболело место где сгибаются пальцы на ноге (плюсна). Синяка нет ни сверху ни снизу, только небольшая припухлость в районе 2 и 3 пальцев сверху. Недели 3, а может и больше не проходит, хожу через боль.Мазал в разное время гепарином и сабельником, улучшений нет. Посоветуйте что сделать?

Гастрит, холецистит
35 лет

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, отвечу на вопросы:

Что это может быть?
Наиболее вероятно, это последствие перегрузки (тендинит, метатарзалгия) или стресс-перелом (микротрещина) одной из плюсневых костей. Стресс-перелом часто не имеет выраженного синяка, проявляется именно локальной болью и отеком.

В такой ситуации рекомендована очная консультация врача травматолога-ортопеда. После осмотра будет рекомендовано обследование, вероятнее рентгенография для начала. В некоторых случаях для выявления стресс-перелома может потребоваться МРТ или КТ, так как на обычном рентгене его не всегда видно.

До визита к врачу:
Максимально ограничьте нагрузку на ногу. Прекратите прыжки, бег и длительную ходьбу.
Носите удобную обувь на низком каблуке с жесткой подошвой и достаточным пространством для пальцев. Избегайте мягкой обуви без поддержки.

Почему не помогли мази?
Гепариновая мазь эффективна против синяков и отеков, но не лечит воспаление сухожилий или глубокое костное повреждение. Сабельник имеет слабый противовоспалительный эффект, которого недостаточно при такой травме.

В таких ситуациях лечение обычно начинают с НПВП, например Целекоксиб 200 мг, по 1 таб, 2 р/д 7-10 дней. Омепразол 20 мг 2р/д, 7-10 дней для защиты желудка. Диклофенак гель 5% на область боли до 3 р/д. После до обследования можно будет решить вопрос о назначении физиолечения и ЛФК.

Всего вам хорошего, если есть вопросы, готов ответить!

Анатолий Петрович, с мягкими стельками передвигаться менее больно, ставить жесткие? Бывает когда расхожусь боль уходит, но потом возвращается, с утра болит сильнее.Есть ли бандаж на это место и нужен ли он?

1. Стельки: Вам нужны не мягкие, а амортизирующие/гелевые стельки или метатарзальные подушечки (специальные вкладыши под плюсну). Они снимут нагрузку с болезненной области. Жесткие стельки без коррекции могут усилить боль.

2. Боль при расхаживании: Утром и в начале движения отек и воспаление максимальны, поэтому боль сильнее.

3. Бандаж: Да, существуют ортезы на плюсну (например, в виде носка с силиконовой вставкой). Они фиксируют и разгружают свод стопы. Но его должен порекомендовать врач после диагностики, так как при некоторых повреждениях он может быть неэффективен или даже вреден. До визита к врачу можно попробовать тейпирование (найдите в интернете технику тейпирования при метатарзалгии).

Анатолий Петрович, амортизирующие есть как раз. Подскажите ещё пожалуйста, меня примут в любом травмпункте или строго по месту прикрепления к поликлинике?

Принятый ответ

Обычно принимают по месту фактического прибывания, но это очень зависит от порядка оказания помощи в вашем городе

Здравствуйте!
Предполагаем воспаление плантарной фасции/других мягких тканей.
Гепариновая мазь и сабельник при этом не помогают.
Да и любые мази/гели на подошве практически не всасываются и не действуют.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Функциональный покой до 3 нед (избегать прыжком, сидения на корточках и других подобных положений).
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 7-10 дней. Диклофенак гель местно 4 раза в день 2-3 недели, мазать можно сбоку или сверху. Или не использовать.
3. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).

Никита Олегович, болит не пятка и не стопа, а с верху

понятно, тогда можно использовать гель. Воспаление мягких тканей, не плантарной фасции. Большого значения не имеет.

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным стресс-переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера травмы важно сделать МРТ стопы. Это можно быстро выполнить в частной клинике
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!

Александр Александрович, действительно когда прикладывал лёд было облегчение

Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович, болит не стопа а сверху, примерно в том месте где начинаются пальцы

Это средней отдел стопы, возможные причины боли изложены выше.
Не исключается постперегрузочный артрит суставов, локальный фасцит, тендинит сухожилий сгибателей пальцев и др.
Всё это вызывает боли по подошвенной поверхности. Сверху болят только сухожилия разгибателей пальцев.
Рекомендации те же. Коррекция после обследования.

П.С. Если подушечки возле пальцев болят, до бинтовать не нужно, конечно.

Здравствуйте
Такая боль в области плюсневых костей чаще всего связана с воспалением сухожилий или суставных сумок (тендинит или бурсит) либо с усталостным микропереломом - особенно если боль сохраняется при нагрузке уже несколько недель. Иногда причина в перегрузке подошвенного апоневроза, когда из-за прыжков и резких движений возникает воспаление в зоне основания пальцев
Для уточнения причины обычно рекомендуют сделать рентген стопы в двух проекциях, а при сомнительном результате - МРТ или УЗИ мягких тканей, чтобы исключить микроперелом и воспаление сухожилий. Также полезно осмотреть стопу у травматолога-ортопеда, чтобы оценить своды, распределение нагрузки и исключить неврому (утолщение нерва между пальцами)
Для лечения таких состояний наиболее эффективны покой и разгрузка стопы, использование обуви с мягкой подошвой или ортопедических стелек с метатарзальной подушечкой, которая снижает давление на передний отдел. Обычно рекомендуют местные противовоспалительные гели с кетопрофеном или диклофенаком 2-3 раза в день, курсом до 10-14 дней. При выраженной боли возможно назначение короткого курса НПВС в таблетках под контролем ЖКТ. Физиотерапия (ультразвук, лазер, магнитотерапия) также помогает ускорить заживление тканей.

Александр Сергеевич, здравствуйте!Вчера на ночь намазал место боли быструм гелем(до этого не применял), с утра отечность прошла полностью, боль не уменьшилась. Так же сегодня сходил в травмпункт, сделали рентген, перелома и вывиха нет, выкупил диклофенак 5% сейчас намазал им. Врачи в травме сказали мазать им 10 дней, если не пройдёт делать УЗИ, возникают вопросы:
1. Мазать диклофенаком или быструмгелем?
2. Ждать 10 дней или уже идти на УЗИ?

Принятый ответ

Если на рентгене перелома нет, а отечность спала, то речь, скорее всего, идет о воспалении мягких тканей - сухожилий или мелких суставов плюсны
По эффективности диклофенак и Быструмгель (кетопрофен) относятся к одной группе - нестероидным противовоспалительным средствам, и их действие схожее. Обычно выбирают один из них, ориентируясь на переносимость и эффект. Если Быструмгель дал выраженное уменьшение отека, можно продолжить именно его, нанося 2-3 раза в день тонким слоем без массажа. Диклофенак можно оставить про запас, чтобы не дублировать препараты с одинаковым механизмом
УЗИ имеет смысл делать, если через 7-10 дней лечения боль не начнет снижаться или если появится новая припухлость, покраснение или усиление боли при движении. Раннее УЗИ также может быть полезно, если нужно уточнить состояние сухожилий или исключить скрытую травму, но при отсутствии ухудшения обычно достаточно выждать эти несколько дней
Таким образом, предпочтительно продолжить использование одного противовоспалительного геля (например, Быструмгеля) курсом до 10 дней и наблюдать динамику. Если боль останется прежней -тогда провести УЗИ стопы и осмотр ортопедом для уточнения характера воспаления.

Александр Сергеевич, благодарю за помощь, вчера вечером помазал диклофенаком и уже через 3 часа стало намного легче и сегодня уже хорошо.Продолжу мазать им.Вам огромное спасибо!

Здравствуйте!
Учитывая жалобы, анамнез, клиническую картину то в таких случаях возможны следующие состояния:
-воспаление связок и сухожилий стопы
-отек костной ткани и в очень редких случаях стресс-перелом плюсневой кости(по типу трещины)
.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-УЗИ +рентгенография :; либо МРТ (более точное исследование)
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-использование индивидуальных ортопедических стелек

Всего самого наилучшего!