Синдром позвоночной артерии и синдром лестничной мышцы
Здравствуйте. Примерно полгода назад случилась странная ситуация. Я был на работе, собирался есть, наклонил голову и в течение времени находился в этом положении и я почувствовал дурноту, как будто я сейчас вырублюсь или упаду в обморок. Я испугался начал часто дышать, что привело к тому, что у меня начали неметь руки, ноги и губы. Вызвали скорую, они приехали сказали надо к неврологу и сделать дуплекс сосудов шеи. Далее это начало повторяться прям совсем часто, но почему-то связь с позой головы я не видел по началу. Совсем недавно было сильное предобморочное состояние, тоже когда я опустил голову в свои записи на работе. Я поехал к неврологу, она была не очень внимательно к моим жалобам, сделала пробы и поставила мне ПППГ, хотя как такового головокружения у меня нет. У меня именно ощущение слабости шеи сзади и слабость головы, как будто я сейчас упаду в обморок. На данный момент это предобморочное состояние почти все время ощущается но умеренно. Недавно делал МРТ ШОП, мозга и МР ангиографию артерий головы. Затем делал дуплекс БЦА. Затем появился новый симптом, который заключался в том, что начала неметь левая ладонь, может начать болеть бицепс, потом перейти на предплечье. Могут пройти мурашки по левой руке сверху вниз. Может начать болеть возле ключицы. В общем сделал также дуплекс верхних конечностей. 1. Жалобы и симптомы на данный момент: Не вращение, а предобморочные состояния (пресинкопы). Часто провоцируются поворотом головы влево и наклоном вниз. Периодическая тошнота. Предобморочное состояние на данный момент носит уже постоянный характер. Иногда возникающее онемении левой ладони (особенно мизинец и безымянный палец), может немного болеть бицепс, предплечье. Боль и напряжение в районе левой трапециевидной мышце, ближе к лопатке. Иногда в сидячем или лежачем положении может кратковременно болеть голова в затылочной области или в исках. Стабильная разница артериального давления на руках (20 мм рт. ст., на левой руке ниже иногда разница доходит до 30 мм рт. ст.). Периодическая тошнота, хроническое чувство тревоги из-за неопределенности. Пресинкопе, то есть могу почти упасть в обморок просто опустив голову вниз на непродолжительное время (1 минуту). После того как почти падаю в течение нескольких дней может быть мутной голова и слабость в шее и задней части головы. Может быть желание постоянное прилечь или даже уснуть. Иногда сушит глаза. 2. Данные обследований (у меня на руках все протоколы и диски): Дуплексное сканирование БЦА (последнее): Почти подтвержден синдром лестничной мышцы слева — при пробе с отведением руки кровоток на лучевой артерии сильно замедлялся. Дуплексное сканирование (более раннее): Выявлена гипоплазия левой позвоночной артерии (диаметр 2.7 мм против 4.6 мм справа). МР-ангиография: Окончательно подтвердила выраженную гипоплазию левой ПА (визуально диаметр около 2 мм против 3 мм справа). Также выявлен вариант развития Виллизиева круга (отсутствует левая задняя соединительная артерия). МРТ шейного отдела: Протрузии в шейном отделе. Липидограмма: В норме. Признаков атеросклероза нет. 3. Мой главный вопрос к вам: Насколько мое состояние обратимо если учесть, что до 30 лет у меня вообще никаких подобных проблем не было, учитывая комплекс находок — гипоплазию ПА, недостаточность Виллизиева круга и почти подтвержденную экстравазальную компрессию от спазмированных мышц (лестничной и трапециевидной)? Также интересует нужны ли какие-то еще доп. обследования, для подтверждения или опровержения диагнозов? Какая медикаментозная терапия: Какие препараты медикаментозные целесообразны в моем случае? Какой вид мануальной терапии, ЛФК и физиотерапии наиболее эффективен при синдроме лестничной мышцы и/или позвоночной артерии и таком сосудистом фоне? И самое главное - насколько в моей ситуации повышен риск ишемических событий (ТИА, инсульт) и как предлагаемый план лечения его минимизирует? Нужна ли мне дополнительная консультация сосудистого хирурга или моя ситуация решается исключительно консервативно? Все имеющиеся обследования прикрепляю к вопросу.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Насколько мое состояние обратимо?
-С высокой вероятностью, ваше состояние ПОЛНОСТЬЮ ОБРАТИМО, так как оно вызвано функциональной, мышечной проблемой, а не органическим поражением сосудов (атеросклероза у вас нет). Убрав мышечный спазм, можно восстановить нормальный кровоток
2. Нужны ли еще доп. обследования?
-Ваша диагностика проведена на очень высоком уровне. На данном этапе никаких срочных дополнительных обследований не требуется
3. Насколько в моей ситуации повышен риск инсульта?
-Риск повышен. Каждое ваше предобморочное состояние-это по сути, транзиторная ишемическая атака (ТИА) в вертебро-базилярном бассейне. Хотя причина не в тромбах, длительная компрессия артерии может привести к ее повреждению и формированию тромба или к развитию полноценного ишемического инсульта в стволе мозга
4. Нужна ли консультация сосудистого хирурга?
-ДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Несмотря на то, что лечение начинается консервативно, именно сосудистый хирург (или нейрохирург, специализирующийся на экстравазальных компрессиях) должен оценить степень сдавления и определить, есть ли показания к хирургическому лечению (пересечению лестничной мышцы), если консервативная терапия окажется неэффективной
Алина Сергеевна, здравствуйте правильно понимаю, что мышечный спазм в моём случае, может вызывать проблемы с кровотоком в левой руке и в том числе с кровотоком в позвоночной артерии?
Добрый день! Ваше состояние -это классический пример так называемого торакального выходного синдрома (Thoracic Outlet Syndrome, TOS), а именно его нейро-сосудистой формы, где основной причиной компрессии является передняя лестничная мышца. Мышца напрямую сдавливает подключичную артерию, от которой отходят артерии, питающие руку. Это приводит к:
1. Снижению артериального давления на левой руке
2. Ослаблению пульса на лучевой артерии (что и проверял врач во время пробы)
3. Ощущению слабости и ватности в руке при нагрузке
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу скалениус синдрома консультация нейрохирурга
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу онемения
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Да триггеров в целом в жизни было много. Они имели скорее накопительный эффект. Я правильно понимаю, что тот факт, что при пробах на дуплексе верхних конечностей и пробах на дуплексе бца значительное ухудшение кровотока может свидетельствовать о психогенных нарушениях?
По сосудам норма. Есть данные за тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, гипоплазия, вариант развития Виллизиева круга это все врожденные особенности развития, и они никогда не дают никаких проблем. Данных за синдром позвоночной артерии нет, это редкое состояние, для которого должен быть фактор, например нестабильность шейный позвонков и значительная, чтоб при запрокидывании головы вызвать сдавление сосуда и резкую ПОТЕРЮ сознания. А вот синдром лестничной мышцы имеет место быть и может быть причиной жалоб. Поэтому консультация сосудистого хирурга обязательна. Касаемо онемения пальцев,это характерно для туннельный синдрома, то есть сдавления локтевого нерва в анатомически узком канале, задача не сгибать длительно руку в локте, можно носить ортез несколько часов в день. Риск ТИА и инсульта конечно есть, но при устранении синдрома лестничной мышцы риск минимизируется
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, я правильно понимаю, что скаленус синдром может вызвать ухудшение кровотока как в подключичной артерии так и в позвоночной левой артерии на уровне шеи?
Нет, позвоночная артерия не имеет отношения
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Симптомы обратимы, они обусловлены мышечным спазмом. Нужна консультация грамотного сосудистого хирурга. Гипоплазия позвоночной артерии и незамкнутый Виллизиев круг можно расценивать как индивидуальную норму, лечения не требуют.
2. Дополнительное обследование на мой взгляд не нужно. На данный момент физиопроцедуры не рекомендованы, возможно , потребуется хирургическое лечение.
3. Да, риски есть.
4. Консультация сосудистого хирурга.