Расшифруйте пожалуйста результат УЗДГ сосудов головы и шеи, есть ли что то, что требует внимания и лечения? Возраст 29 лет. Жалобы головные боли, треммор рук, шум в ушах, искорки перед глазами, бессоница, панические атаки, ВСД,
Общая сонная, внутренняя сонная и наружная сонная артерии:
с обеих сторон проходимы, ход ВСА артерий прямолинейный, при ЛСК с ПСС до 130 см/с. RI 0.84 Бифуркация расположена с обеих сторон типично. Комплекс интима-медиа не уплотнен, не утолщен ПОСА 0,7-0,8 мм, лОСА 0,7-0,8 мм. Просвет артерий прокрашивается в режиме ЦДК. Лоцируется магистральный кровоток диаметр ВСА 4.2 мм справа и слева
Позвоночная артерия: с двух сторон проходимы, диаметр справа 3 мм слева 4.2 мм, ход артерий: высокое вхождение правой ПА на уровне С4 (без гемодинамических сдвигов) Деформация хода на уровне V-3 справа. Кровоток асимметричный (ЛПА V2 до 35 см/с, ППА Ѵ2 - 58 см/с), градиент между сегментами в пределах 10-15%. Кровоток лоцирован в сегментах V1-V3.
Выполнено поворотная проба головы разница кровоткоа при ротации справа 32% слева 46% Проба положительная
Позвоночные вены не расширены Кровоток без начимой асимметрии
ПВ не расширены, кровоток без начимой асимметрии
ВЯВ- не расширены. Асиммтерий кровотока DПМА > ЗМА не нераушено
Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, с обычными скоростными характеристиками и уровнем периферического сопротивления. Передняя соединительная, правая и левая задние не
визуализируются В сегментах Ѵ4 ПА скоростные показатели потоков и уровни периферического сопротивления без асимметрии и значимой разницы с сегментами Ѵ2.
В венах Розенталя, прямом синусе линейная скорость кровотока не повышена, псевдопульсация сохранена.
Базилярная артерия: проходима ПСС до 61 см/с, (кровоток достаточный) просвет равномерно
прокрашивается в режиме ЦДК, кровоток магистральный. кровотока ОСА с обеих сторон (RI 0.84), высокое вхождение
Выполнено поворотная проба головы разница кровотков при ротации справа 32% слева 46% Проба положительная
ПВ не растерены, кровоток без начимой асимметрии ВЯВ- не расширены. Асиммтерий кровотока D-5 50%
Подключичная артерия: с двух сторон проходима, стенки не уплотнены, не утолщены, просвет равномерно прокрашивается в режиме ЦДК, кровоток магистральный.
Интракраниальные сосуды:
Зональное соотношение кровотока СМА >ПМА > ЗМА не нераушено
Базилярная артерия: проходима ПСС до 61 см/с, (кровоток достаточный) просвет равномерно прокрашивается в режиме ЦДК, кровоток магистральный.
Заключение: гиперрезистентный тип кровотока ОСА с обеих сторон (RI 0.84), высокое вхождение правой ПА на уровне С4 (без гемодинамических сдвигов) Деформация хода на уровне V-3 справа положительная ротационная проба ПА с обеих сторон, асимметрия венозного оттока ВЯВ D
Здравствуйте.
Нарушен венозный отток
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели,
затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц
Александра Андреевна, а побочки есть? Давление ещё просто бывает подскакивает до 160 на 70. Аритмии нет, вроде ООО есть... Пульс во время сна 43, ниже не опуститься от таблеток?
Нет, пульс ниже не опустится. На фоне приема Вазобрала и Грандаксина нестабильности АД и пульса ожидать не надо, наоборот должны нормализоваться.
Александра Андреевна, а на жкт как влияет? Гастрит просто с изжогой частой.
Никакой побочки ожидать не надо. Препараты хорошо переносятся. Для ЖКТ безопасны
Александра Андреевна, хорошо, спасибо попробую. У меня просто 1 раз была какая то ерунда, проснулся от сильной головной боли, встал и не мог разговаривать, пытался говорить одно, но говорил другое. Вот перепугался и решил УЗДГ сделать. Это паническая атака просто такая?
Принятый ответ
Да, это была паническая атака
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Анастасия Юрьевна, ну треммор у меня с детства, а шум в ушах с 18 лет беспокоит.
Вы раньше лечили тревожное расстройство? Диагноза ВСД не существует в современной медицине
Анастасия Юрьевна, ну где то существует, где то нет. Симпато адреналовые кризы у меня прошли почти. Типа "пресинкопальное состояние" диагностировали как-то.. Панические атаки с 18 лет, лечил спортом, помогало. Сейчас так же лечу. Но треммор и шум в ушах видимо от чего-то другого.
Я бы всё таки советовала консультацию психотерапевта, т к может быть скрытое тревожное расстройство. Для себя можете пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу венозной дисциркуляции можете пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Гемодинамика по узи не страдает в сосудах.
Идет воздействие со стороны шейного отдела на сосуды.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Тревожное расстройство, конечно, тоже нужно лечить, обычно назначаются антидепрессанты, лучше из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин), под прикрытием транквилизатора(атаракс/тералиджен).
Здравствуйте. Подробно опишите симптомы , пройдите тест hads и прикрепите результаты
Какой у вас вес , рост ? Ранее личили ГТР?
Алена Алексеевна, рост 190 вес 77. Всё началось после того как к 18 годам резко вырос. Но треммор был и раньше.
Можно заподозрить эссенциальный тремор. Наследственность не отягощена ?
Какие баллы по тесту ?
Алена Алексеевна, лет с 5 начался. Думаю может от слабости. Не влияет на вождение автомобиля. Только кисти и пальцы трясутся ну или при напряжении мышц ещё даже ног вроде
Алена Алексеевна, 6 5. норма в общем..
Алена Алексеевна, панические атаки у меня в основном начинались от болей в ребрах, вызванных невралгией. Видимо организму казалось что это сердце и адреналинить начинало. Сейчас бывает начинается атака но поскольку я начал заниматься спортом я не так сильно её ощущаю. Даже пульс не так сильно подскакивает, давление только вот может повыситься.
Депрессия определенно ещё есть, я боюсь один куда либо ездить, только с кем то могу. Боюсь что охватит паничка, а в одиночестве её переносить сложнее всего особенно если случится в дороге. Хотя я думаю не случится, надо просто себя преодолеть как-то. Долгое время дома сидел на изоляции. Привык к зоне комфорта и сложно из неё выйти.
В принципе я давно умею преодолевать атаку, но боюсь самого её начала. Собственно это влияет на качество моей жизни. Всё не решаюсь это вылечить.
Я вас поняла . Функциональные нарушения значительно снижают качество жизни .
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Алена Алексеевна, а треммор если с детства то, вылечить можно? Мне советовали МРТ головы и гипофиза сделать, не знаю нужно ли? А шум в ушах сказали от нарушения кровообращения. Я просто бываю раздражительным из за шума в ушах постоянного. Мне мешают только 2 эти вещи.
Принятый ответ
На фоне приема АД симптомы описанные уйдут . Если очно оториноларинголог исключил лор-патологию , вероятно , что шум в ушах так же психогенного характера . Если мешает уснуть , можно включать белый шум ( фоном)
Алена Алексеевна, понятно спасибо