Хочу перейти на другую схему
Здравствуйте, у меня гипопитуитаризм и я принимаю фемостон 2/10. Я бы хотела перейти на схему без кровотечений, можно ли мне это сделать и каким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У ЗГТ действительно есть два режима приема: циклический (с менструациями) и непрерывный (без них). Считается, что переходить на непрерывный режим, который предполагает отсутствие менструальноподобных реакций, рекомендовано в большинстве случаев в возрасте, близком к естественной менопаузе. Непрерывный режим с отсутствием циклической трансформации эндометрия считается нефизиологичным для молодого возраста и возможно ассоциирован с некоторыми рисками в такой ситуации в сравнении с циклическим режимом (это на сегодняшний день активно изучается, но пока консенсус таков).
Для молодого возраста доза эстрогенов физиологична довольно-таки высокая, минимум 2 мг эстрадиола, такая доза именно в таблетированном виде существует только в циклическом режиме «с менструациями», если речь о комбинированном препарате «все в одной таблетке» (то есть в таких таблетках принимать столько эстрогенов без менструаций физически нельзя, таких препаратов нет). Если же все же обсуждается непрерывный режим, при такой дозе эстрогенов - это либо комбинировать таблетки с эстрогенами 2 мг отдельно + гестаген (Дюфастон, Утрожестан) непрерывно отдельно, либо - гель с эстрогеном отдельно + гестаген отдельно. Но повторюсь, обычно это в молодом возрасте рутинно не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая достаточно молодой возраст (в вашей анкете указано 25 лет), не рекомендуется сейчас использовать схему без кровотечения отмены. Подобные схемы могут быть показаны, когда состояние близкое к менопаузе естественной
Принятый ответ
При гипопитуитаризме заместительная гормональная терапия (ЗГТ) назначается не только для коррекции симптомов, но и для поддержки нормального состояния костей, сосудов и репродуктивных органов. Фемостон 2/10 — циклическая схема, имитирующая естественный менструальный цикл, поэтому на фоне её приёма возникают кровотечения отмены.
Переход на непрерывную схему без кровотечений возможен, но зависит от целей лечения и уровня эстрогенной обеспеченности. В молодом возрасте при гипопитуитаризме предпочтительно сохранять циклический приём эстрогенов и прогестагенов, так как он физиологичнее для репродуктивной системы и снижает риск гиперплазии эндометрия при длительном приёме. Схемы без кровотечений (например, непрерывный комбинированный приём эстрогена и прогестагена) обычно используются у женщин в постменопаузе.
Если кровотечения плохо переносятся или есть медицинские показания к их отмене (анемия, выраженный дискомфорт), то иногда рекомендуют переход на постоянный приём низкодозированной комбинации эстрогена с прогестагеном, например, по схеме «без перерыва». Такой подход допустим, но требует УЗ-контроля эндометрия каждые 6–12 месяцев и индивидуального подбора доз.
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас возраст 25 года . Переходить на ЗГТ который включает в отсутствии менструально подобные выделения не рекомендуется чаще всего — в период пери- и постменопаузы (примерно с 45-55 лет) или при ранней менопаузе (38-45 лет), а также при преждевременной и искусственной менопаузе
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем возрасте, при гипопитуитаризме, задача лечения: восполнить естественный уровень половых гормонов, а не создавать «менопаузальную» схему. Поэтому Фемостон 2/10 подходит: он имитирует нормальный менструальный цикл.
Схемы без кровотечений применяются только после естественной менопаузы, в 25 лет они не физиологичны. Если хочется избежать менструальноподобных выделений, тогда подбирается индивидуальный режим с ежедневным приёмом эстрадиола и прогестагена в физиологических дозах. Это решается совместно с лечащим врачом после оценки гормонального профиля.