Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон, беременность? — вопрос №112482

Добрый день! 5 дней задержки, хгч 19.22 два дня назад был 17.прогестерон 1.44 совсем низкий.
Было подозрение на полип, должны были удалять но теперь жду точного прояснения беременна я или нет. Почему может быть такой низкий прогестерон и какие действия можно предпринять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хгч надо будет сдать в динамике через 2 дня- будет прирост-точно беременность.
( пока по нормам лаборатории 3/4 недели)
Прогестерон сдавать при беременности бессмысленно...
Сколько Вам лет?
Ранее были беременности?
Когда было подозрение на полип?( есть протокол узи?)
Клиент
Юлия, мне 34, беременостей не было, подозрение на полип поставили в декабре. Вложила в вопрос фото узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон не смотрите вообще. Он не показателен во время беременности. Можете хоть каждую минуту сдавать, результат будет разный.
Насчёт беременности. Хгч соответствует трём неделям беременности.
Контроль хгч через 2 суток оь момента сдачи первого анализа. Сдавать надо обязательно в той же лаборатории, в которой сдавали первый анализ, так как в разных лабораториях разные реагенты и соответственно колебания результатов.
Клиент
Маргарита, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте! Прироста хгч можно сказать нет. Вы делали тест на хгч мочи как планировали?
Клиент
Ольга, не делала, решила сдать в динамике хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать хгч обязательно, потом на узи ( по последнему подозрение на полип- подозрение это все же не точный диагноз. Нужен контроль)
Клиент
Юлия, спасибо, мой врач мне сказала прийти через неделю на узи с динамикой хгч
Акушер, Гинеколог
Сделайте завтра тест на первую утреннюю мочу. При таком росте хгч развивающаяся беременность, к сожалению, сомнительна. И для полной достоверности можно повторить хгч через 48 часов.
Клиент
Ольга, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , большой шанс беременности, контроль через неделю по ХГЧ
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это как раз оптимальный вариант)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если роста хгч вновь не будет ожидать менструацию, контроль узи на 5 день цикла. Возможно случилась так называемая биохимическая беременность, когда оплодовторение произошло, а плодное яйцо по какой то причине не прикрепилось в полость матки, возможно из за наличия полипа эндометрия. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Педиатр
Прогестерон не имеет никакого значения!!! ХГЧ- нарастание и все. Лёгкой беременности.
Акушер, Гинеколог
Рост хгч действительно небольшой
В любом случае контроль динамики хгч.
Затем узи через неделю и дальше по обстоятельствам