Аденоиды 2-3 ст

Здравствуйте уважаемые специалисты! Контекст: ребенку 2г 6мес почти. Есть Аллергия на белок коровьего молока ( подтвержденная примерно в 7-8 мес) Сопутствующее- атопический дерматит. Периодически вводим молочку. Может съесть запеканку из детского творожка. Ничего не выскакивает. Атопический дерматит редко беспокоит. Я бы назвала лёгкой формой. Простудными заболеваниями болели крайне редко В 2г и 3 начали ходить в ясли. Заболели- простуда- сопли Вылечились, отходили ещё в сад,снова заболели, долгие затяжные сопли были. Потом ребенок очень жаловался на ухо. Пошли к лору- диагноз:не гнойный средний отит неуточненный. Острый правосторонний катаральный отит. Лечение: Називин, аспирация,Изофра, Синупрет,Зиртек, отипакс. Ещё Лор настаивал на промывании носа. Следующий прием: улучшение , назначают Називин,сложные капли (Диоксидин и дексаметазон) тк был отечный нос, реглисам, Зиртек,Авамис Всё было хорошо . После следующего приема доктор пишет- выздоравление. Доктор советует перед садом пшикать Назаваль Через некоторое время болталась одна соплюшка, промыла Нос,через 20 мин ребенок снова пожаловался на ухо. Идём к тому же лору, ставит. Диагноз: правосторонний секреторный отит, левосторонний тубоотит. Назначает: Називин, аспирация, трамицент, реглисам,Авамис . Отипакс в правое ухо. Надувание шаров носом,пить из трубочки Через неделю делаем эндоскопию. Диагноз:гипертрофия аденоидов.Риноаденоидит.Аденоиды 2-3 степени. Негнойный средний отит неуточненный.левосторонний катаральный отит . Назначает: Авамис, в левое ухо Отипакс. И Курс лазеротерапии́ на область носоглотки,ротоглотки номер 10. Бактоблис по 1 саше. И Этот лор нас выписывает,чтобы через 4 дня шли в сад!!!! Но очень отговаривал нас ходить в сад,тоесть говорил вообще не водите,если есть возможность. На следующий день попадаем к другому лору ( нам повезло с номерком в гос поликлинике) , у нее совершенно другие назначения.- Диагноз: средний левосторонний катаральный отит. На словах сказала,что начинается слева гнойный отит. Назначает: антибиотики - панцеф/супракс 7 дней. Линекс форте, Називин. Эриус,отипакс в левое. После Авамис. Гимнастика слуховых труб . И нас НЕ ВЫПИСЫВАЮТ Я в шоке от разных назначений и принимаю решение идти за третьим -окончательным мнением . Диагноз: острый двусторонний экссудативный средний отит .гипертрофия аденоидов 2-3 степени,обтурация слуховых труб с 2 сторон. Назначает Називин,Авамис, сингуляр, при болях отипакс,если не помогает- Нурофен. Само продувание слуховых труб- носодуй,козелковый массаж, гимнастика слуховых труб . И с садом подождать до следующего приема , Этот ( третий)Доктор говорит антибиотики не нужны. PS. Лечимся 4 дня по третьему ( последнему) назначению.без антибиотиков , ухудшение нет, температуры нет. Может 1 раз в день пожаловаться на уши и сразу забывает про это. Бодр и весел. В сад пока не ходим,Физио пока не делаем,тк узнали что в нашей поликлинике такого нет. Следующий прием в воскресенье у третьего Лора( последнего) Вопросы: 1. действительно ли аденоиды 2-3 степени являются показанием забрать ребенка из сада на совсем? И что,посадить в стерильную комнату и не выводить никуда? 2. Возможно ли вылечить консервативно или нужно удалять аденоиды? 3. Нужно ли по итогу делать физио? 4. Нужно ли пропить Бактоблис? 5. Стоит ли перед походом в сад пшыкать Назаваль? 5. Чтобы вы посоветовали как специалист в нашей ситуации? ОЧЕНЬ прошу ответить на мои вопросы, мы очень хотим разобраться в этой непростой для нас ситуации

Нет
32 года

Здравствуйте

1. Степень аденоидов не является предрасполагающим к решению вопроса о посещении детского сада, но в детском саду возможны частые вирусные инфекции из-за чего зачастую происходит воспаление аденоидов

2. Показанием к удалению аденоидов является экссудативный отит, который не поддаётся лечению более 3 месяцев. Эпизоды острого среднего отита, то есть 3 и более эпизода за последние 6 месяцев или 4 и более эпизода за последние 12 месяцев. Стойкое затруднение носового дыхания, ночные задержки дыхания.
Вначале всегда пробуют консервативное лечение

3. Физиолечение не является основным лечением и если нет возможности в его выполнении, то и повода для беспокойства, как правило нет

4. Бактоблис назначают для улучшения микрофлоры полости рта. То есть с самими аденоидами этот препарат никак не связан.

5. В назавале также смысла особого нет. Профилактика вирусных инфекций пока остается неспецифической, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, ограничение посещения людных мест, промывание носа морской водой по возвращению домой.

6. В первую очередь исключить респираторную аллергическую реакцию, так как она является самой частой причиной увеличения аденоидов. Для этого в период здоровья сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов), а также получают консультацию аллерголога.
Также авамис является основным препаратом для лечения подобного состояния, поэтому он может быть назначен длительно до 3х месяцев.
Сингуляр обычно также оказывает положительное воздействие на аденоиды, но только в случае аллергического их воспаления. Также применятся длительно

Валерия Александровна, антибиотики нужны нам сейчас?

Воспаление чаще всего происходит на фоне вирусной инфекции и антибиотики в таких случаях не требуются

Здравствуйте.
А сами по себе аденоиды не являются противопоказанием для посещения детского сада, а больше те симптомы которые могут быть как следствие аденоидита (обильная окрашенная слизь из носа, наличие острого среднего отита и т . д.) . Тут видимо доктор просто имеет в виду что ребёнок может дополнительно заболеть вирусными инфекциями сейчас и ситуация с духом повторится.
2. На данном этапе пока проводим медикаментозное лечение с применением противовоспалительных средств как Авамис, Назонекс и другие препараты с тем же составом. Применяем данную группу препаратов длительно, не менее месяца, лучше 2-3 месяца.
Перед детским садом мы не применяем назоваль.
3. Физиотерапию можно делать, как тот же куф.
4. Не думаю что Бактоблес как-то поменяет ситуацию в этом случае, скорее никак не повлияет на процесс выздоровления.
5. Назаваль по желанию. У нас нет доказательной базы по отношению к этому препарату, мы не можем с уверенностью сказать что действительно применение данного препарата обеспечит хорошую защиту от вирусных инфекций.
6. Основное лечение проводится через нос, применяем противовоспалительные средства в нос которые написала выше, действительно максимально насколько это возможно можно провести различные упражнения для слуховых труб, гимнастику применять Носодуй. Главное максима льная убедиться перед этим что нос чистый, нет слизи.

Татьяна Владимировна, антибиотики нужны нам сейчас?

По поводу необходимости в применения антибиотиков, лучше всего ориентироваться на анализ крови, с-реактивный белок. Кто-то видит гной, кто-то не видит. Но общее состояние тоже может указать насколько сильно интоксикация в организме, по повышению температуры, общему состоянию ребёнка, аппетиту.

Здравствуйте
Аденоиды – это орган иммунной системы у ребёнка , лимфоидная ткань – они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваться

Когда ребёнок начинает посещать детский сад – наступает процесс социализации, и ребёнок чаще болеет, как правило дети которые начинают посещать детский сад могут болеть до 10 – 12 раз в год, это считается нормой, так у ребёнка вырабатывается иммунитет при этом аденоиды – как орган иммунной системы реагируют на вирусное воспаление в рамках орви, и ничего критичного в этом нет

Основное лечение при гипертрофии аденоидов – это использование местных ГКС – авамис или назонекс курсом два – три месяца подряд

Показания к удалению аденоидов – это стойкое нарушение носового дыхания с формированием апноэ во сне, частые отиты, формование аденоидного типа лица
Сама по себе степень гипертрофии не является показанием к удалению аденоидов
Физиотерапия в целом не имеет доказанный эффективности, у кого-то есть положительные эффект на фоне вези терапией

Назаваль больше подходит для создания защитной плёнки при проникновении аллергенов, но как правило нет доказанной связи препятствует проникновению вирусов

Вы сдавали расширенную респираторную панель – чтобы исключить респираторную аллергию?

Маргарита Александровна, панель не сдавали. Первый раз слышу о таком.
Антибиотики нужны нам сейчас?

Принятый ответ

Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Также рекомендовано рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Наличие респираторной аллергии – это частая причина гипертрофии аденоидов

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) . В сад противопоказаний ходить нет , после стихания острого процесса. Бактоблис не является препаратом для лечения увеличенных аденоидов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать