Консультация педиатра /

Храп и апноэ у ребенка 4 года — вопрос №1759600

Добрый день. Мальчик 4.3 года - удалены аденоиды в возрасте 2.7; после 2 раза проверяли не вырастали.
В 1.3 года появился храп как у взрослого мужчины лор и педиатр это относили к аденоидам увеличенным, после удаления ничего не изменилось. Храп проходит раз в месяц - полтора на пару дней и всё заново.
Каждую ночь бывают приступы апноэ - на секунд 20-30 задерживает дыхание (прерывания храпа).
Регулярно болеет ОРВИ, Слизь по задней стенке - никак не можем справится. Болеет 10 дней, 4 в саду и обратно. АБ пропиваем курсом раз в месяц-полтора.

Сейчас температуры нет, но усиливается кашель и насморк. Промываем нос и принимаем Аскорил. Кто-то выписывает гомеопатию, бабушки советуют травки... а понимания что у ребенка до сих пор нет. Подскажите, может анализы какие то сдать дополнительно?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Нужно сделать экг и эхо сердца, снять ээг , получить консультацию невролога и кардиолога.
Клиент
Екатерина Валентиновна, ЭКГ и УЗИ сердца делали после перенесённой скралатины в июне месяце - ложная хорда и клапан пропускал в обратную сторону кровь. По заключению кардиолога - норма, ребенок здоров - но контроль раз в год.
Храп как был тогда, так и сейчас остался.

Нефролог, Педиатр
По поводу болезни сейчас- сдать кровь общий анализ, иммуноглобулин Е и СРБ
Клиент
Екатерина Валентиновна, Кровь сегодня сдали - анализы прилагаю. Какие рекомендации дадите? Результаты могут что то сказать о храпе или только про кашель?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Посмотрела. По общему анализу крови все спокойно, срб- в норме. А вот иммуноглобулин Е высокий, что говорит о аллергии. Отсюда может быть отечность слизистой носа , чихание, заложенность. Вам необходимо получить консультацию аллерголога
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Амбулаторную ночную пулсоксиметрию для начала.
Клиент
Александр, а как туда попасть? Не думаю что педиатр выдает на неё направления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как это сделать в Минске я не знаю. У нас делаем в клинике и детям и взрослым.