Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени по рентгену — вопрос №1156808

Добрый день. В прошлом году ставили аденоидит. Ребёнок 5 лет заболел насморком, за 2 недели вылечили, неделю отходил в сад и началось опять. С 17го ноября осиплость голоса, храп по ночам, сопли сначала текли прозрачные рекой, потом загустели и стали жёлто-зелёные. Сходили в поликлинику 25го ноября, сделали рентген(снимок прикрепляю), на следующий день у ребенка поднялась температура 39. Лечу так: флемоксин 250 3р, синупрет 15 кап 3р, эуфорбиум 3р, дезринит 1р. После антибиотика(сегодня 3 дня лечения) соплей нет, темп нет. Присутствует гнусявость голоса, как будто нос золожен. Нос дышит. Ночной храп. И кажется, меняется лицо уже. Что делать? Есть прибор мультилор, лечим световой насадкой. Можно его применять? Дарсонваль, синяя лампа есть. Или на море надо ехать? Анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденоидит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сейчас по снимку и синусит, и аденоид есть, но он сейчас, на фоне отека такой степени, истинный размер может быть меньше.
А какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна, вес где-то 21-22. Антибиотик допить? Остальное оставить? Нам врач из поликлиники карезалия прописала, но как дала антибиотик, сопли прошли и я перестала давать, заменив на синупрет.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
То есть 3 дня подавали антибиотик и всё?
Это вы зря!
Мало того доза маленькая, мое мнение с 20 кг веса 500х2 раза в сутки нужно, так ещё всего 3 дня. Высокий риск рецидива! И развития резистентности.
7 дней принимается антибиотик.
Я по снимку придаточных пазух носа вижу двусторонний гайморит и слева фронтит(может на фото так получилось, конечно). А это серьезные заболевания.
Греть сейчас ни нос, ни пазухи не советую.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, мы продолжаем. 4 дня сегодня антибиотик. + синупрет+ дезринит. 6апишите что ещё нужно. Будем менять на 500 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне аденоидита и в пазухах отёк слизистой. На фоне орви аденоидит у ребёнка будет. Желательно смотреть в динамике как будут вести себя аденоиды, пролечите инфекцию и отёк должен уйти аденоидов. Сосудосуживающие применяли? Если да, то сколько дней? Мультилор и синяя лампа ничем не помогают к сожалению. К сожалению дети в садике болеют , так нарабатывают иммунитет. К аденотомии есть показания определённые.
Клиент
Марина, применяли називин детский когда сопли были, на ночь дня 3. И сиалор применяли примерно 3 дня тоже. И супрастин тоже в начале на ночь давала. Можно сказать пробовала все что было в аптеке, но я не вижу результата
Детский ЛОР, ЛОР
Так вы курса короткого даже не провели, конечно результата не увидите( антибиотик сколько принимали и в какой дозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик на вес 21 кг если 2 раза в сутки то по 500 мг 2 раза , не менее 7 дней.
Називин в спрее а не в каплях так как капли проглатываются и отёк не снимают толком. Поэтом 2 впрыск 2 раза в день стабильно и не менее 5 дней
Ждём 5-7 мин отёк уйдёт промываем нос морской водой и аккуратно сморкаем закрывая одну ноздрю, сильно не дуем.
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Антигистаминный препарат 1 раз в день, 5 дней( супрастинекс, зодиак, Зертек).
Клиент
Марина, гулять можно? Ребёнок с 17го дома сидит
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры, активный, на улице нет мороза то нужно дышать свежим воздухом, без контактов только
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здоровья !!!