Узи брюшной полости

Здравствуйте, по узи брюшной полости печень и поджелудочная железа имеют значительные изменения, насколько это опасно и как лечить? И может ли в связи с Липофиброматозом поджелудочной железы развиться диабет? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.

Гипертония
64 года

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме. Жировое поражение поджелудочной железы теоретически может способствовать развитию сахарного диабета при условии поражения высокого процента железы

Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

По анализам из отклонений обращает на себя дефицит витамина д, в таких случаях рекомендуют прием препарата витамин д (вигантол) по 7000 ед в сутки курсом на месяц

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости данных за воспалительный процесс со стороны печени и поджелудочной железы нет. Имеются изменения по типу нарушения метаболических (обменных) процессов со стороны печени и поджелудочной железы. С целью уточнения функции печени и поджелудочной железы рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ кала на панкреатическую эластазу.

Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Представленные результаты анализов касательно ЖКТ, без отклонений. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства Вы принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, их плотность и структура, собственно эти изменения и описал врач ультразвуковой диагностики. Важно отметить, что все проблемы избытка накопления жировой ткани корректируются не медикаментозно. Не существует ни одного гепатопротектора, который мог бы вылечить стеатоз или липоматоз. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения совершенно обратимы!

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Обменные нарушения поджелудочной железы в рамках метаболических проблем, безусловно могут способствовать развитию сахарного диабета.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Подобная картина общего анализа крови и биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений со стороны органов ЖКТ нет,что указывает на хорошую функцию внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи изменения связаны избыточной массой тела, не рациональном питанием.
По анализам крови видим, что печень и поджелудочная железа работают хорошо, то есть медикаментозной терапии в таких случаях не назначают.
В подобных случаях рекомендуют модификацию образа жизни, нормализации массы тела, придерживаться средиземноморской диеты, кардионагрузки.
Такие изменения поджелудочной железы не приводят к диабету, но пересмотреть свой образ жизни необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) из расчёта 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях

Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

Наиболее достоверными методами диагностики являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)

Фиброз поджелудочной железы вполне может быть причиной СД, однако, это случается крайне редко . Чаще всего это происходит после массивного панкреонекроза. Т.е возникает СД , похожий на 1 тип, с дефицитом выработки инсулина