Перелом плюсневой кости. Нужна ли операция?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, предлагают операцию,поставить штырь,чтобы соединить правильно кости. Обязательно ли её делать,или само ещё может нормально сростись? Несколько врачей говорят разное. Черно-белое фото сразу после перелома, синие снимки свежие,сделаны в конце октября.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку оскольчатый перелом без смещения отломков. Без сомнения показано оперативное лечение - открытый металлоостеосинтез пластиной и шурупами. Операцию оптимально делать в специализированном центре.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Консервативное лечение (гипс) при таких переломах часто приводит к несращению (ложному суставу), выраженной деформации кости, нарушению биомеханики стопы, развитию хронического болевого синдрома и стойкому ограничению функции ходьбы. Операция (остеосинтез) позволяет точно восстановить анатомию кости, прочно фиксировать отломки и обеспечить условия для сращения, что является залогом восстановления полноценной функции стопы. Поэтому в вашем случае это необходимость. Всего вам хорошего!
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото оскольчатый перелом диафиза 5 плюсневой кости с минимальными признаками сращения.
Без операции переломы срастутся (если срастутся) не правильно.
Будут вызывать сильную боль при опоре на конечность. Показано оперативное лечение перелома.
После таких операций обычно рекомендуют
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для стопы или гипсовая лонгета.
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 нед после операции.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 4-6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК,.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо вам огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным снимкам можно предположить перелом средней части пятой плюсневой кости с фрагментами и смещением, при этом на контрольных рентгенограммах выраженных признаков формирования костной мозоли почти не видно. Такое положение отломков обычно не позволяет костям срастись в анатомически правильном положении без хирургического вмешательства
Для подобных случаев наиболее эффективным методом считается остеосинтез - установка металлического стержня или винта, который соединяет фрагменты в правильной оси и обеспечивает их стабильность. Это снижает риск формирования ложного сустава и хронической боли при ходьбе. При консервативном ведении возможен неправильный срост, деформация и стойкая болезненность при опоре на ногу
После оперативного лечения обычно используют фиксирующую повязку или ортез, временно исключают нагрузку на стопу, а через 4-6 недель проводят контрольный снимок для оценки сращения. Восстановление обычно включает постепенное увеличение нагрузки, лечебную гимнастику и ношение ортопедических стелек для равномерного распределения давления.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Добрый вечер! я помогу вам понять логику, которой руководствуются врачи, чтобы вы могли принять взвешенное решение.
Когда операция (остеосинтез штырём) скорее всего необходима:
1. Значительное смещение отломков. Если кости сломаны и находятся не на своём месте, велик риск сращения неправильной формы (формирования костной мозоли). Это может в будущем вызывать хронические боли, нарушение опоры и ходьбы, затруднения с ношением обуви.
2. Нестабильный перелом. Некоторые типы переломов (например, винтообразные) склонны к вторичному смещению даже после хорошей репозиции и гипсования.
3. Отсутствие эффекта от консервативного лечения. Если при повторных снимках в гипсе кость продолжает смещаться.
Когда можно рассмотреть консервативное лечение (гипс, ортез):
· Перелом без смещения или с минимальным, допустимым смещением.
· Локализация в определённых частях кости, которые хорошо срастаются при надёжной фиксации.
Почему врачи говорят разное? Один врач может считать, что имеющееся смещение критично и приведёт к осложнениям, а другой — что оно допустимо и риски операции (инфекция, реакция на имплант) выше.
Что делать вам:
1. Выберите самого авторитетного специалиста, которому вы доверяете. Чаще всего это травматолог-ортопед, специализирующийся на хирургии стопы и голеностопного сустава.
2. Задайте ему прямые вопросы: "Какой именно у меня тип перелома?", "Каковы конкретные риски ОТ операции и БЕЗ неё в моём случае?", "Какой будет функция стопы через год, если срастётся так, как сейчас, и какой — если сделать операцию?".
3. Примите его мнение как основное. Доверие к лечащему врачу — ключевая часть успешного лечения.
Благодарю вас за помощь!
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к деформации и нарушению функции стопы
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможное ограничение функции стопы или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение стопы для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Спасибо вам большое!
На здоровье!