Спондилолиз осложненнный
Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что значит простыми словами заключение МРТ. Что нужно делать? МРТ делал мой отец, 60 года рождения, в анамнезе хронический ревматизм, последнее время жалобы на боли в спине. Скащали обратиться к нейрохирургу и неврологу, к кому сначала надо обратиться и что еще необходимо сдать "Заключение: Спондилолиз L4, осложненный антеспондилолистезом 1-2 ст., сужением и деформацией межпозвонковых отверстий на уровне L4-L5. Спондилопатия L4-L5 Modic I-II. Выбухание диска L4-L5. Сочетанный субтотальный билатеральный фораминалный стеноз на уровне L4-L5 с компрессией корешков L4. Интрадуральное образование нитей конского хвоста на уровне LS (неясного генеза). Жидкостное скопление в позвоночном канале в заднем эпидуральном пространстве на уровне L3-L4 (вероятно, связано с дугоотросчатым суставом). Нарушение статики. Очаг Романуса L3 (характерен для проявлений энтезита). МРТ—признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПKOП, остеохондроза. Спондилоартроз, спондилёз. Межостистый артроз L3-L4."
Здравствуйте по МРТ возрастные изменения позвоночника- спондилез, спондилоартроз. Антелистез 4 поясничного позвонка- это смещение позвонка относительно другого, с формированием межпозвонковой грыжи, в легких случаях лечится препаратами и ежедневной гимнастикой для укрепления связок и мышц спины, при выраженных болевых синдромах и признаках непроходящей корешковой боли (стреляющая боль в ноге)- показана стабилизирующая операция. На уровне 3 и 4 позвонка жидкость в эпидуральном пространства, если очаг не гноный, то лечится лекарствами. При такой картине рекомендуется очная консультация врача-невролога с целью исключения неврологического дефицита (мышечная слабость) и назначение обезболивающей противовоспалительной терапии, так же рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения гнойного воспалительного процесса в эпидуральном пространстве. После снятия болевого синдрома- ЛФК ежедневно. Спустя 1 месяц после курса лечения- рекомендуется повторить МРТ, чтобы оценить насколько хорошо прошло воспаление. Скажите пожалуйста, как давно возникла боль и не повышается ли у мужчины температура тела?
Егор Сергеевич, здравствуйте! Насколько я знаю не скачет температура, спина болит давно, несколько лет, еле уговорила папу сделать МРТ.
Подскажите пожалуйста, всё таки при таком диагнозе, основной Доктор это нейрохирург или невролог?
Принятый ответ
Здравствуйте, основной врач - невролог, он проводит осмотр и назначает лечение, в случае, если лечение лекарствами не дают должного эффекта и есть показания к оперативному лечению- тогда показана очная консультация врача-нейрохирурга, тут уже он определяет дальнейшую тактику- оперировать или продолжать лечиться у невролога.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается спондилолистез тела L4 позвонка - это смещение позвонка вперед на фоне врожденного незаращения задних опорных структур позвонка (спондилолиз дуг), которые удерживают позвонок в одном положении.
Спондилолистез может быть причиной боли в пояснице хронического характера или по типу прострелов при активных движениях, смене положения тела. Также при смещении позвонка может сдавливаться нервный корешок, иннервирующий ногу, в таком случае будет иррадиирующая боль в ноге.
При спондилолистезе рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография ПОП (сгибание+разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка с последующей консультацией нейрохирурга.
"Жидкостное скопление в позвоночном канале в заднем эпидуральном пространстве на уровне L3-L4 (вероятно, связано с дугоотросчатым суставом)" - может быть кистой из дугоотростчатого сустава; опасно лишь тем, что может сдавливать нервные корешки, иннервирующие ноги, и быть причиной боли в ноге.
Интрадуральное образование нитей конского хвоста может быть мелкой невриномой (доброкачественное образование нерва), из-за небольших размеров данное образование критически ни на что не влияет.
Чтобы сказать точнее про описанные изменения необходимо оценивать сами снимки МРТ.
Следовательно, сейчас может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки снимков МРТ и критичности описанных изменений.
Если критичных изменений нет, если нет боли и слабости в ноге, если болеете относительно недолго и не получали консервативной терапии, то первоначально будет рекомендовано консервативное лечение под контролем невролога (~3 месяца) и повторная консультация нейрохирурга, если лечение не поможет.
Елена Александровна, большое Вам спасибо, вы меня немного успокоили. Получается, что это не критическая да ситуация, по сути нужно правильное лечение и ЛФК? А кто основной Доктор, это нейрохирург или невролог? Спасибо
Елена Александровна, и можно уточнить, греть ноги колени, при таком диагнозе можно или это запрещено? Он любит лежать в горячей ванной.
Принятый ответ
Сейчас лечением может заниматься врач-невролог, но оправдано сначала посетить нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, чтобы специалист сделал заключение, что ничего нет критичного и можно лечиться консервативно с неврологом.
В целом, строгих противопоказаний к тепловым процедурам нет, но лучше уточнить у нейрохирурга после оценки самих снимков МРТ. Есть подозрения хоть на и доброкачественные, но образования (надо уточнить их наличие по МРТ), которые нежелательно греть регулярно. Можно греть только ноги/суставы.