Двусторонний спондилолиз

На КТ брюшной полости 23.01.24 по заключению выявлен двусторонний спондилолиз и антилистез L 5 позвонка. Кроме как ЛФК, массажа, порекомендуйте если есть необходимость конкретную модель корсета. Имеется также сколиоз позвоночника ввиду сидячей работы, боли возникают при долгом поднятии тяжестей или лежании на спине, отходят при разминке спины ( на турнике, или выгибании).

Также выявлено на КТ, периваскулярный очаг 6мм в S8 правого лёгкого, микролиты правой почки, деформация жёлчного пузыря без признаков дисхолии. По анализам крови всё в норме ОАК и биохимия, кроме хеликобактер бактерий обнаружено 3,55 МЕ/л. Изначально обра
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корсет не нужен. В нём наступит атрофия мышц спины и через 3 года Вы без него ходить не сможете.

Поскольку постоянных боле нет, рекомендовано при обострениях
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Ремиссию поддерживать немедикаментозными методами
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.