Тошнота, депрессия, похудение
Симптомы: 18 сентября - после перенесенного ОРВИ и погрешности в питании (съела острое) появился с утра внезапный понос желтого цвета (без боли, легкий). В этот же день появилась тошнота, но после приема церукала стало легче. 20 сентября во время застолья поела жирного, выпила алкоголь, снова стала мучить тошнота до рвотных позывов, но рвоты не было. На следующий день тошноты не было с утра, но после обеда (курица и пюре) возникла ужасная тяжесть и тошнота как при укачивании. Терапевт при пальпации заподозрил проблемы с кишечником и выписал лактобактерии (Хилак Форте), тримедат. На фоне приема хилака стул темнел и был сформированным. Но через неделю после приема стул снова стал жидким, кашицеобразным и сопровождался тошнотой и вздутием. Сначала уменьшила дозировку, потом отменила, и стул снова стал желтоватый. С 20 сентября и по сей день потеря веса - около 10%. После посещения гастроэнтеролога пропила нольпазу (месяц), итоприд и Алмагель. На фоне тревожности и депрессивности выписала еще фенибут. Соблюдаю диету. Однако после лечения проблемы со стулом не решились. Стул полуоформлерный, но желтоватый. Часто мучают газы, может быть отрыжка воздухом даже на тощий желудок. Если съем кисломолочное, то обязательно боль в околопупочной области, диарея и тошнота. Тошнота после опорожнения отпускает. Исключила из питания все, что вызывает расстройство. Но до сих пор очень мучает тошнота, особенно на фоне тревожности, плаксивость, апатия. Не могу набрать вес, сильно выпадают волосы и зудит внутренние стороны бедер. Появились прыщи на лице и груди. На фоне стресса падает давление (сегодня 92/58, сердцебиение будто приглушенное). Фенибут помогал, но видимо я к нему уже привыкла. Анализы: ОАК - норма Биохимия крови - норма УЗИ брюшной - норма ЭГДС - смешанный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, ГЭРБ, слабоположительный ХП. Однако гастроскопия вызывает сомнения, потому что очень уж плохо перенесла процедуру (выворачивало ежесекундно). Кал на анализ планируется сдать в ближайшее время (копрограмма и микробиоценоз) Вопрос: К какому врачу еще можно обратиться? Какое заболевание может давать такую симптоматику? Какие специфические анализы можно было бы еще сдать?
Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть связана по нескольким причинам :
1. Функциональное расстройство кишечника на фоне стресса. Наиболее часто, это проявление СРК с диареей. В таких случаях рекомендуют помимо гастроэнтеролога ещё обратиться к психотерапевту или психиатру, для подобра терапии.
При необходимости могут быть назначены антидепрессанты.
У этих препаратов есть не только прямые показания при повышенной тревожности, но и положительно влияют на желудочно-кишечный тракт
2..СИБР- синдром избыточного бактериального роста. Для исключения рекомендуют выполнить дыхательный тест с лактулозой. При подтверждении назначают альфанормикс.
Дополнительно для исключения/подтверждения воспалительного процесса в кишечнике назначают фекальный кальпротектин, калтна скрытую кровь.
При положительном результате кала на скрытую кровь рекомендуют выполнить колоноскопию.
Здравствуйте! А могло ли быть наоборот, и тревожность и стресс обострились на фоне проблем с кишечником? Я всю жизнь с тревожностью, работа тоже тяжелая, но я давно научилась с этим справляться. У меня болей особых нет. Мучают только урчания, переливания. Могут быть спазмы, если съем что-то "неугодное" кишечнику, в основном кисломолочное или жирное. До этого никогда не жаловалась, но в июле переболела кишечной инфекцией.
Пусковым механизмом могла стать кишечная инфекция, из-за этого могли усилиться стрессы, из-за это получились кишечные расстройства ( получился замкнутый круг)
Спасибо вам за ответ! Тошнота в настоящее время действительно беспокоит в основном на фоне моей тревоги и ипохондрии. Начинаю искать в себе симптомы любых заболеваний. Чуть кольнет, начинаю накручивать себя и тошнит до рвотных позывов. После еды в процессе лечения тяжесть и тошнота прошли. Но иногда бывают дни, когда все хорошо, а иногда хандра какая-то. В субботу записана к психиатру-неврологу, однако принимать АД совсем не хочется...
Принятый ответ
Понимаю Ваше волнение, тревогу.
В таких случаях, если самостоятельно не получается справится с тревогой, стрессом, то обращение к специалисту, это правильное решение.
Возможно доктор, начнёт с другой группы препаратов. Но, антидепрессанты, у тревожных людей значительно улучшают качество жизни.
Следует отменить, что АД начинают полностью действовать через 4-6 недели от начала приёма,то есть не с первой таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины симптомов: Синдром раздражённого кишечника (СРК) -часто развивается после инфекции (постинфекционный СРК). Характерны боли, нарушения стула, метеоризм, связь с питанием и стрессом. Нарушение микрофлоры кишечника - может вызывать чередование стула и желудочно-кишечные симптомы. Непереносимость лактозы, глютена, казеина или других продуктов - может обусловить боли и диарею. Эффективно посмотреть фекальный кальпротектин -маркер воспаления в кишечнике. Антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндовал бы отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Хронический гастрит и дуоденогастральный рефлюкс- могут провоцировать тошноту, дискомфорт после еды. Хеликобактер пилори -требует подтверждения, при необходимости- лечение. Хроническая кишечная инфекция или паразитарная инвазия исключить с помощью анализов кала и специфических тестов на паразитоз. Питание и стресс -снижение массы тела, апатия, депрессия связаны с нарушением общего состояния и возможной мальабсорбцией. Возможные аутоиммунные или эндокринные нарушения -выпадение волос, сыпь, зуд могут указывать на другие системные процессы - в первую очередь на нехватку витаминов и минералов - Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
На основании жалоб и исследований вот что можно предположить у вас :
На первый план выходят в таких ситуациях:
желудочно-кишечные нарушения (моторные, микробные, ферментные)
вегетативная дисфункция и тревожное расстройство, усиливающее соматические проявления
Возможные причины :
Постинфекционный синдром кишечника / Синдром раздражённого кишечника (СРК)
Типично начинается после вирусной или бактериальной инфекции,
Характерно: тошнота, вздутие, неустойчивый стул (чаще кашицеобразный, желтоватый), метеоризм, связь с тревожностью.
Вес может снижаться из-за ограничений питания и плохого усвоения.
Очень вероятно в данном случае.
Дисбиоз (нарушение микробиоценоза кишечника)
После ОРВИ, антибиотиков, диет, алкоголя часто нарушается баланс флоры.
Хилак Форте, кстати, может усугублять симптомы, если флора нарушена значительно (особенно при преобладании условно-патогенных бактерий).
Могут рекомендовать сдать в такой ситуации:
Микробиоценоз кишечника (посев кала на дисбактериоз)
Копрограмму
Непереносимость лактозы или ферментная недостаточность (панкреатическая)
Симптомы типичны: боль и диарея после молочных продуктов, вздутие, тошнота.
Могут рекомендовать проверить:
Кал на эластазу-1 (панкреатическую)
Тест на непереносимость лактозы (или исключить молочное на 2 недели и оценить эффект).
Проблемы с желчеоттоком / дуоденогастральный рефлюкс
Желтоватый стул, отрыжка воздухом, тяжесть, непереносимость жирного.
Возможно нарушение моторики желчного пузыря (дискинезия).
Рекомендуют в таких ситуациях:
УЗИ с функциональной пробой (до и после желчегонного завтрака)
Амилаза, липаза, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин (фракции) — даже если “биохимия в норме”, иногда нужно расширенный профиль.
Принятый ответ
Гормональные и обменные причины
Потеря веса, выпадение волос, прыщи, слабость, низкое давление - могут говорить и о эндокринных колебаниях (например, гипотиреоз/гиперпролактинемия/надпочечниковая дисфункция).
Рекомендуют проверить:
ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО
Кортизол утренний, ДГЭА-сульфат
Пролактин, эстрадиол, тестостерон (общий и свободный) — если пациентка женщина
Тревожное (психосоматическое) усиление симптомов
Описанные колебания давления, чувство “приглушенного сердцебиения”, тошнота на фоне волнения, плаксивость, апатия — обычно типичны для вегетативных проявлений тревожного расстройства (панического спектра).
Фенибут помогал временно, но толерантность может развиваться быстро.
-рекомендуют в таких ситуациях обычно коррекцию терапии у психотерапевта / психиатра
К каким врачам обратиться вообщем в такой ситуации рекомендуют:
1. Гастроэнтеролог — для исключения панкреатической и желчевыделительной недостаточности, коррекции терапии.
2. Эндокринолог — по результатам гормонального профиля.
3. Психотерапевт — для подбора антидепрессанта/транквилизатора, так как соматика во многом усиливается тревогой.
Спасибо вам за такой развернутый ответ! Даже вопросов не осталось.