Консультация уролога /

Микробиологическое исследование — вопрос №79693

Добрый день.
Сдал эякулят на анализ:
Обнаружена микрофлора:
Enterobacter cloacae   108
КОЕ/мл
Антимикробные препараты и чувствительность к ним:
Амоксициллин/клавулановая кислота.................................. R - резистентный
Цефепим............................................................................... S - чувствительный
Цефуроксим......................................................................... S - чувствительный
Цефтазидим.......................................................................... S - чувствительный
Цефотаксим........................................................................... S - чувствительный
Имипенем......................................................................... S - чувствительный
Гентамицин...................................................................... S - чувствительный
Опасно ли это? Как это лечить? Может ли прописать лечение терапевт? Уролога в городе нет.

Педиатр
Здравствуйте не опасно,но лечить нужно.
Цефотоксим в/м 10 дней, пробиотик месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, а подскажите подробнее схему: 2 раза в день через 12 ч. по 1 гр. в/м? И какой пробиотик и как принимать? Спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Это кишечная флора,надо полечить любым антибиотиком,к которому установлена чувствительность,например Зиннат (он же цефуроксим) 250 мг по 1 таб*2р/сут 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что нарушены правила асептики и антисептики при выполнении посева. Это попало в посев наверняка с трусов на головку члена и при посеве головку не обработали дезраствором, да и уретру перед мастурбацией не промыли. Но если не промыли, то хотя бы из уретры, возможно, что то к эякуляту присединилось и высеялось. Но только не то, что Вам высеяли. Опишите технику взятия посева. И скажите причину, по поводу которой Вы обследуетесь.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, тянущие боли в паховой области; иногда вялая струя ( особенно с утра), киста левой почки.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не спешите лечить, то, чего у Вас наверняка в уретре нет, а есть в прямой кишке. А там она Вам не мешает.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую вам хорошо подмыться и заново пересдать анализ. Далее по результатам пролечиться. Вероятно флора могла попасть с трусиков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!а что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Артем!С точки зрения количественной оценки специалисты выделяют 4 степени роста патогенных микроорганизмов:

1 степень - скудный рост патогенов, возможный только в жидкой среде;
2 степень - рост бактерий и вирусов на плотной среде (каждый вид может быть представлен не более чем 10-ю колониями);
3 степень – на твердой среде появляется до 100 колоний;
4 степень – 100 и более колоний.

Первые две степени не считаются патологией и вероятнее всего означают, что исследуемый образец был неправильно взят или доставлен в лабораторию. При выявлении колоний 3-4 степени подтверждается наличие заболевания.
Клиент
Альфира, 10^8 КОЕ/мл это какая степень?
Терапевт
Стоит выбрать цефотаксим(цефалоспорин 3-го поколения, высокоактивен противданного патогена не только в лаборатории, но и в условиях живого организма,хорошее соотношени цена/'aatrnbdyjcnm)) по 1гр 2 р в день 10 дней вм ,флуконазол однократно150 мг,энтерол по 1 2 в день 3 недели.
Терапевт
....эффективность)
Терапевт
В норме рост бактерий отсутствует, При наличии роста бактерий в количестве до 1х10³ КОЕ/мл это вариант нормы, и воспалительного процесса не наблюдается, При наличии роста бактерий в количестве от 1х10 в 4 ст. КОЕ/мл и выше – речь идет о наличии воспалительного процесса, Если количество бактерий превышает 1х10 в 6 ст КОЕ/мл – требуется немедленное лечение. Рекомендация: если повышены титры сразу нескольких бактерий, лучше пересдать анализ, т.к. скорее всего речь идет о стороннем загрязнении мочи. Чаще всего встречаются следующие бактерии: E.coli – самая распространенная бактерия, вызывает пиелонефрит, цистит, уретрит, Enterococcus faecalis – вызывает те же заболевания, но с трудом поддается лечению, Klebsiella pneumonia – очень стойкая к антибиотикам бактерия, при лечении которой важна правильная схема лечения, Proteus, или протей – окрашивает мочу в темный цвет и придает неприятный запах . Рекомендация: через 7-10 дней после проведения лечения желательно повторить анализ для подтверждения эффективности терапии.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам для начала бы трехстаканную пробу мочи, анализ мочи по Нечипуренко, анализ секрета простаты сдать и ТРУЗИ предстательной железы сделать. Киста почки, если не огромная, то никак на Ваше самочувствие не влияет. Болели ли уретритами?, Нет ли Варикозного расширения вен семенного канатика?
Клиент
Владимир, мочу, секрет предстательной железы, мазок и трузи делал
Клиент
Владимир, уретрита не было, на варикозное расширение не проверяли
Клиент
Владимир, поставили диагноз: синдром хронической тазовой боли
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Такое большое количество бактерий в эякуляте должно повлиять на качество спермы. А Вы сделали анализ спермы? Там, при таком количестве бактерий должна быть почти что некроспермия. Поэтому, проверяйтесь всесторонне. Не впервой работники лаборатории, да и в кабинетах поликлиники посевы берут формально. А это не протая манипуляция и должны быть соблюдены правила стерильности.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Моча трехстаканная проба? Перед тем как брали на анализ секрет простаты уретру промыли? Или хотя бы послали в туалет помочиться? Выложите результаты анализов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При таком диагнозе нужно искать причину этих болей. Их две (или остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника и нужно делать МРТ этой области позвоночника, или воспаление простатической части уретры с участием семенного бугорка и нужно делать заднюю уретроскопию. Ваш вопрос вполне ражрешим. Разбирайтесь, весь ход обследования я указал.
Психолог, Сексолог
Степень достаточно большая. Нужно лечить, но для начала стоит пересдать анализ, так как это необычный организм для эякулята.
Педиатр
Да цефотоксим по 1 гр 2 раза в день в/м 10 дней, примадофилус или Линекс месяц.
Гематолог, Терапевт
Лечится можно любым антибиотиком, ознакомьтесь по инструкции с противопоказаниям.наблюдать вас может и терапевт