Сниженный овариальный резерв или истощение яичников
Здравствуйте! Ситуация в следующем, после гв в течение года сбился цикл,был 25-35 дней, было раз 21 день, и 37. Назначен тайм фактор на 3 мес для регулирования. 4 мес подрят цикл стал как раньше, 27-28 дней. Но проблема в следующем при обследовании ставят диагноз преждевременное истощение яичников. АМГ два раза сдала 0,9 и 0,5. Делала УЗИ на 5 и 21 ДЦ. Анализы сдавала, всё прикрепила. Ничего не было назначено, просто сказали ждать как кд перестанут ходить и начинать мгт, напугав кучей страшных побочек, тем что замкнутый круг, пить плохо, не пить тоже очень плохо. Из симптомов нервное напряжение и раздражительность, знобит часто, внутренний тремор, тахикардия, давление как год пониженное 105/60.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам анализов уровень гормонов в пределах допустимой нормы, но по УЗИ размеры яичников уменьшены и количество фолликулов тоже значительно снижено, поэтому сейчас рекомендуется начать гормональную терапию Фемостон 2/10 с первого дня цикла , принимать каждую следующую упаковку без перерыва после последней таблетки ,постоянно.
Татьяна Александровна, здравствуйте. На сколько велики риски онко при згт? Вы ведёте пациенток с таким диагнозом?
На фоне ЗГТ как раз идет защита от окно патологии матки и яичников, потому что дозы в дальнейшем постепенно снижаются и идет контроль за эндометрием на фоне гормонотерапии, т,е, сохраняются циклические изменения в организме, характерные для нормального цикла
Татьяна Александровна, при непрерывном приёме фемостон 2/10 , подобие месячных будут или нет? А как клайра в этом вопросе справляется?
На фоне Фемостона менструация будет, Клайру тоже можно, но это менее физиологично, можно любые КОК до физиологической менопаузы, а потом препараты с меньшей дозировкой гормонов.
Принятый ответ
По представленным данным яичники уменьшены в объёме, с малым числом антральных фолликулов (по УЗИ – до 3–4 в каждом), что действительно соответствует признакам снижения овариального резерва. Дважды низкий уровень АМГ (0,9 и 0,5 нг/мл) подтверждает этот вывод. При этом показатели ФСГ (14 мМЕ/мл) и эстрадиола (19 пг/мл) указывают на возможные начальные проявления яичниковой недостаточности, но не на полное истощение. Менструации сохраняются – благоприятный фактор.
В такой ситуации терапия направлена не на «ожидание прекращения месячных», а на поддержание гормонального баланса, профилактику остеопороза, сердечно-сосудистых нарушений и улучшение самочувствия. Однако, при регулярных циклах назначать ЗГТ (МГТ) преждевременно — ее начинают при подтверждённом снижении эстрадиола и прекращении менструаций, но уже сейчас рекомендуют контролировать ФСГ, ЛГ, эстрадиол каждые 3–6 месяцев.
С учетом некоторых симптомов (тремор, раздражительность, тахикардия) рекомендуют исключить нарушения работы щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО).
Если менструации прекратятся до 40 лет, МГТ показана — это не «замкнутый круг», а физиологическая компенсация недостающих гормонов; её эффективность и безопасность подтверждены крупными исследованиями (метаанализами).
Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите такой момент, сейчас при дисбалансе гормонов тоже начали страдать кости, сердце, сосуды? И если згт рано, как я могу обезопасить себя уже сейчас, растительные добавки, негормональные, с содержанием эстрадиола. Эстравел, лингариус, ресвератрол и тд такие препараты что то дадут?
Пока сохраняются собственные менструации и эстрадиол не снижен постоянно, риск выраженных последствий минимален. На этой стадии основная цель — поддерживать обмен веществ и предотвратить ускоренную потерю костной ткани до момента, когда ЗГТ станет обоснованной.
Растительные препараты и БАДы с фитоэстрогенами (эстрогел, эстровэл, лингариус, ресвератрол, изофлавоны сои, цимицифуга и др.) не обладают доказанной способностью защищать кости, сердце или сосуды.
Обычно рекомендуют:
поддерживать уровень витамина D и кальция с пищей;
регулярно заниматься нагрузочными упражнениями (ходьба, силовые тренировки),
контролировать ферритин, липиды и артериальное давление,
избегать курения и избытка сахара.
Такая тактика позволит сохранить здоровье до момента, когда при снижении эстрадиола и прекращении менструаций ЗГТ станет физиологически оправданной и действительно защитной.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Можете ещё в одном тоже очень важном вопросе подсказать? В своём городе не нашла ещё специалиста, который сталкивался на практике и по своему опыту имеет о данном состоянии знания. Меня интересует следующее, на сколько высоки риски онко по органам мишеням при принятии згт в виде фемостон 2/10 или риски при выборе кок клайра. И чем отличаюсь по этим критериям я от женщин, который использую коки более 10 лет для предохранения или сдерживания эндометриоза к примеру( что обычная практика)
При преждевременной недостаточности яичников (у вас данный диагноз пока не установлен) и применении ЗГТ в репродуктивном возрасте риск онкологических заболеваний не повышен. ЗГТ (МГТ) считается физиологически обоснованной компенсацией дефицита эстрогенов. У таких женщин ЗГТ лишь восстанавливает уровень гормонов до нормы, характерной для их возраста, поэтому её влияние на органы-мишени (молочные железы, эндометрий, яичники) принципиально отличается от терапии у женщин после естественной менопаузы.
По данным крупных метаанализов, у женщин с преждевременной недостаточностью яичников ЗГТ снижает общую смертность, риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний и не увеличивает частоту рака груди или эндометрия при правильном подборе схемы. Препарат Фемостон 2/10 содержит физиологичные дозы эстрадиола и дидрогестерона, что обеспечивает защиту эндометрия и считается безопасным вариантом.
КОК Клайра также содержит «натуральный» эстрадиол, но предназначен для контрацепции и подавления овуляции; его использование при ПНЯ не компенсирует дефицит гормонов между приёмами, а лишь искусственно создаёт цикл. Для женщин с ПНЯ предпочтительна именно ЗГТ, а не КОК, поскольку цель не блокировать функцию яичников, а поддерживать естественные уровни эстрогенов.
Женщины, принимающие КОК долгие годы для контрацепции или лечения эндометриоза, получают более высокие дозы гормонов, чем требуется при ПНЯ, поэтому их риски немного иные.
Таким образом, при преждевременной недостаточности яичников Фемостон или аналогичная ЗГТ при соблюдении контроля — терапия с доказанной пользой и минимальными рисками, существенно менее опасная, чем отказ от неё.
Ара Леонидович, а если нужна ещё и контрацепция ( есть двое детей) какой тогда предпочтительнее препарат или схема приёма нескольких? И ещё по УЗИ кто то ставит эндометриоз, кто то нет, как и в этом плане всё совокупно поддерживать и подстраховывать. Даже уже сейчас, не дожидаясь постановления диагноза истинного истощения яичников.
Если менструации пока регулярны предпочтителен КОК на основе "натурального" эстрадиола — например, Клайра. Он обеспечивает надёжную контрацепцию и мягкий гормональный фон, близкий к физиологическому. При этом Клайра одновременно может снижать проявления эндометриоза и дискомфорта в цикле, что делает её допустимым промежуточным решением до момента, когда яичниковая функция ослабнет окончательно.
Когда менструации начнут редеть или прекратятся, КОК уже не нужен (овуляции не будет), и тогда проводится замена на ЗГТ (например, Фемостон 2/10), где цель — не контрацепция, а полноценная гормональная замена для защиты костей, сосудов и слизистых.
Ара Леонидович, а принимая клайру, симптоматику климакса не пропустить, приливы и тд? Всё равно выйдут поверх, несмотря на эстрадиол поступающий из кок. И если не затруднит посмотрите анализы, сдала недавно, не начал ли уже страдать организм от снижения эстрадиола? Сейчас прикреплю файл. Огромное вам спасибо за такие развёрнутые и понятные ответы!!!
Женщина, принимающая Клайру, не чувствует естественного снижения гормонов, даже если функция яичников угасает, потому что препарат фактически «берёт управление» на себя.
Однако есть нюанс: Клайра действует как контрацептив, а не как классическая ЗГТ. Она содержит гормоны в более высокой дозе, что полностью подавляет овуляцию. Поэтому пока вы его принимаете, невозможно оценить, прекратили ли яичники работать — анализы и УЗИ не покажут реальную картину. После отмены Клайры через 2–3 месяца можно будет увидеть, вернутся ли свои менструации и какой уровень ФСГ/эстрадиола.
Если яичники уже перестали функционировать, симптомы менопаузы проявятся после отмены Клайры. В этом случае переходят на ЗГТ, где дозы гормонов меньше и соответствуют заместительной, а не контрацептивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам гормонов незначительно повышен ФСГ и снижен эстрадиол.
Это может говорить о скором начале пременопаузы.
Перечисленные вами жалобы могут быть связаны со снижением уровня женских половых гормонов. Но не обязательно
В такой ситуации, если нуждаетесь в контрацепции можно назначить КЛАЙРУ.
Можно ничего не назначать, понаблюдать.
При прекращении менструации обязательно надо назначать МГТ- менопаузальную гормональную терапию.
Перед назначением препаратов МГТ- исключить противопоказания.
Марианна Александровна, здравствуйте! А ту же клайру можно принимать до 40-45 лет? Потом згт. Или клайра не защищает организм от последствий нехватки эстрадиола? И симптомы тоже будут пробиваться так сказать ( когда начнуться приливы)
КЛАЙРА тем и хороша, что она содержит тот же гормон, что и препараты для менопаузы - эстрадиола валерат. Защищает организм от недостатка эстрогена
И одновременно обладает противозачаточным действием. При отсутствии противопоказаний КЛАЙРУ можно принимать до 45 лет и даже дольше
Марианна Александровна, а если выбрать вариант наблюдать, сейчас при дисбалансе гормонов тоже начали страдать кости, сердце, сосуды? я могу обезопасить себя уже сейчас, растительные добавки, негормональные, с содержанием эстрадиола. Эстравел, лингариус, ресвератрол и тд такие препараты что то дадут?
Био добавки как правило снимают лишь вегетативные симптомы.
Восполнения гормонального фона в организме не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается снижение количества фолликулов. Уровень AMГ указывает на снижение овариального резерва, показатели ФСГ несколько повышенны, но не более 25, что указывает на созранение функции яичников. Ранняя недостаточность яичников устанавливается при проявлениях климактерического расстройства, например приливы, нарушение сна, психоэмоциональные нарушения, а также задержки менструального цикла. Для коррекции ранней недостаточности яичников чаще всего применяют препараты заместительной гормональный терапии, если для этого нет противопоказаний. Они способствуют устранению вазомоторных нарушений, а также снижают риск раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Уточните пожалуйста не отмечается ли приливов? Функция щитовидной железы не нарушена?
Елена Федоровна, здравствуйте, приливов, бессонницы нет, есть некоторое психологическое напряжение, но так как я человек обычно тревожный, привыкла к этому, тем более после такого диагноза, обострилось. С щж всё нормально. Ттг 2,3 , т4 13,3
Елена Федоровна, цикл немного был сбит 25-35 дней, сейчас 4 цикла 27,28 дней. Терапию не назначают так как нет показаний, нужно ждать высокого ФСГ или аменорею. А что сейчас мне делать не понимаю, ведь кости и органы уже сейчас могут разрушаться?
Анастасия, возможно рассмотрение комбинированных ральных контрацептивов, которые обеспечивают стабильный уровень эстрогенов. Более предпочтительно применение КОК с натуральными эстрогенами, например Эстеретта, Клайра или Зоэли
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
С учетом предоставленной информации можно предполагать развитие преждевременной яичниковой недостаточности.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторной пройти гормональный профиль через 3 месяца.
Прием заместительной или менопаузальной терапии на данный момент не показано, так как у вас сохранены менструации.