Консультация гинеколога /

Дисфункция яичников — вопрос №1284296

Добрый день! Необходимо альтернативное мнение врачей по поводу выписанной схемы лечения.

В августе 22г. я обратилась ко врачу с проблемой дисбаланса гормонов (в августе эстрадиол 352,5, фсг -9,11, лг - 6,89). В 22 году было пару укороченных циклов (обычно 28, укорочение было до 23-24 дней). Проходим УЗИ, из заключения: Правый яичник:
расположен типично, размерами 29,1х15,5х17,2мм, объем 4,0см куб, с мелкими фолликулами диаметром 2мм,
единичный фолликул диаметром 4,4мм.
Левый яичник:
расположен типично, размерами 40,7х21,5х31,7хмм, объем 14,5 см куб, с мелкими фолликулами диаметром
2мм, единичный фолликул диаметром 6мм, наибольший фолликул диаметром 20мм.

Ставят обеднение яичников и подозрение на ПНЯ, плюсом железодефицит (17).
Далее сдаю на гормоны в октябре в другой лаборатории (эстрадиол 26,4, фсг - 20,7, лг - 11,18). Выписывают утрожестан 200. Еще контрольная сдача анализов в ноябре (эстрадиол -38,4, фсг - 10,34).
Гормоны сдавала всегда на 2 д.ц. Врач оставила утрожестан 200 длительно, вагинально раз в день с 17 по 26 дц. Самостоятельно подключаю работу над своим организмом (строгое питание баз сладкого, молочки, глютена, увеличила физическую активность, работаю со стрессом).

В феврале 23г прохожу УЗИ. Из заключения: Правый яичник:
единичный фолликул диаметром 4,4мм.
Левый яичник:
Врач оставляет утрожестан 200 с 17 по 26дц до октября 23г. Говорит, что принимать его меньше по сроку - не имеет смысла. Мне непонятна тактика лечения, учитывая, что окончательного диагноза у меня нет... Я буду принимать прогестерон, а что дальше? Как я понимаю, утрожестан назначается при беременности и при планировании беременности. Почему врач выбрал этот препарат и на такой долгий срок? От утрожестана у меня дикий зуд и жжение, не представляю, как я должна вытерпеть это еще столько месяцев!

Мне 32 года, цикл свой каждый месяц, последняя задержка была три года назад (на пару недель), беременностей-абортов не было, операций на яичниках не было. В данный момент беременность я НЕ планирую. Спасибо большое за ответы, все заключения могу приложить.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы сейчас не планируете беременность, то можно просто принимать КОК. Такой вариант не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А какая цель у приема КОК? Если со мной что-то не так, то я хочу это вылечить, а не просто забрасывать организм таблетками, от которых нет толка.

Гинеколог
Утрожестан в этом случае не нужен. Прикрепите обследования.
Клиент
Екатерина, обследования прикрепила.
Гинеколог
До начала приема утрожестана какие конкретно были жалобы?
Клиент
Екатерина, меня беспокоил высоковатый ФСГ (в октябре он скаканул до 20), по УЗИ в яичниках было по одному фолликулу (сейчас в одном 4, в другом -3). По большому счету, я стала переживать, что могу улететь в раннюю менопаузу.
Гинеколог
Это не похоже на менопаузу, да и утрожестан на это никак не влияет. Отмените его прием и посмотрите какой будет цикл. У Вас нет жалоб на приливы, потливость?
Клиент
Екатерина, нет, приливов , потливости не чувствую совсем. Наоборот мерзляк.
Гинеколог
Так это хорошо. По УЗИ у Вас все в порядке, не нужно принимать утрожестан. Сдайте ФСГ в динамике и если менструации регулярные, то и лечения никакого не нужно.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Гинеколог
Пожалуйста. Но если не планируете беременность, то все таки можно спокойно принимать КОК, яичники отдохнут и сохранят свой резерв.
Клиент
Екатерина, а как отменять утрожестан? я так понимаю, этот цикл мне нужно все-таки принимать его как положено - 10 дней. А в следующем месяце я могу просто не принимать его и все?
Гинеколог
Да, Вы закончите этот цикл и в новом не принимайте и все.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите последнее узи и гормоны. кроме них: пролактин, ттг сдавали? компенсирован ли железодефицит? без утрожестана не пробовали? цикл по прежнему короткий?
я не вижу целесообразности в утрожестана по анализам. хочу услышать Ваши жалобы. и глянуть узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепляю вам все результаты. Так как доверилась врачу, принимаю утрожестан - месячные приходят после отмены на 2-3 день. По ощущениям, овуляция происходит на 12-14 день, т.е. по длительности цикл должен быть в норме. Сейчас у меня жалобы только на дискомфорт от утрожестана (зуд, жжение), начала его пить, потому что невыносимо ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас ФСГ пришел в норму. АМГ не сдавали? по УЗИ ОМТ достаточное количество фолликулов. нет обеднения.

Клиент
Ольга, нет. АМГ не проверяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдайте на 2-3 день цикла вместе с фсг еще раз.
и я не вижу оснований для применения утрожестана.
если предполагается пня (преждевременная недостаточность яичников)- должна быть совершенно другая терапия.
Клиент
Ольга, я прикрепила более раннее УЗИ (сентябрь), посмотрите, пожалуйста. Может быть такое, что в яичниках было мало фолликулов, а потом стало больше?.... и ФСГ напрягает, он наверное не должен скакать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
чтобы оценить истинное ли это повышение фсг (а не реакция на тот же стресс, болезнь и тд.) - его сдают в динамике через 4-6 недель.
фсг повысился, фолликулостимулирующий гормон - увеличилось количество фолликулов.
Клиент
Ольга, а можете посоветовать, чем лучше восстановить флору после утрожестана? Убрать жжение, покраснение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
после вагинального использования - всё же оптимально сдать фемофлор 16, чтобы увидеть соотношение всей флоры (и лактобактерии в том числе). в зависимости от выявленного дисбаланса - продолжительность и тактика лечения. т.к. есть жалобы уже без лечебных свечей не обойтись.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна.
Учитывая данные и то, что именно сейчас вы не планируете беременность, первым дело вы должны обратиться на приём к репродуктологу для забора и заморозки яйцеклеток, пока есть такая возможность. От забора яйцеклеток яичники беднее не станут, механизм там другой (можете почитать на эту тему у меня в инстаграме). Но то, что надо заморозить яйцеклетки - это точно. Так вы будете психологически намного спокойнее, если даже наступит преждевременная недостаточность яичников.
Плюс, вы когда будете планировать беременность самостоятельно, будете спокойны за то, что у вас есть яйцеклетки замороженные и свой биологический ребёнок у вас будет, даже если без ЭКО не получится.
Сейчас ваша тактика :обратиться к репродуктологу для забора и заморозки яйцеклеток, далее уже после этого рассматривается вопрос о назначении препаратов ЗГТ, дозировка для молодых женщин вашего возраста подбирается из средств ЗГТ с большей дозировкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Странно, что размеры яичников разные, хотя описывает 1 врач. Обратитесь все же к репродуктологу, они сами делают УЗИ малого таза и оценивают адекватно состояние яичников. Можно стать АМГ в любой день цикла и обратиться с результатом АМГ сразу. В таких непонятных случаях я сама пересматриваю, чтобы понять и увидеть, что же происходит.
То, что утрожестан назначили, это неправильная тактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма менструального цикла 21 -45 дней, длительность менструации 2 -7 дней,обильность разная, в год может выпадать 1 или два раза , это всё нормально, если боли ,межменструальные выделения не беспокоят, то ничего не нужно принимать, контроль узи омт раз в год. ,только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!У Вас нормальная продолжительность менструального цикла, в применении Утрожестана нет необходимости. Рекомендую Вам сдать анализ крови на АМГ на 3-5-й дмц и фемофлор 16.