Анализ на тромбофилию

Беременность, 16 недель. Сд1 тип, сдала кровь на тромбофилию и коагулограмму. Прошу ответить, серьезная ли данная мутация? Пью ацекардол - 1 таблетка утром.

Диабет 1 тип
30 лет

Здравствуйте. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
Фибриноген физиологически повышается во время беременности. Специально контролировать коагулограмму во время беременности не нужно, если отсутствуют признаки кровоточивости.

Еще прикрепила 1 скрининг, указали риск ФПН- и сказали, чтобы предотвратить надо пить аспирин. Так ли это?

Принятый ответ

Да, при высоком риске преэклампсии и ФПН назначают прием аспирина с 12 по 36 недели беременности.

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

А как же риск ФПН? Сказали пить аспирин…
Это можно как то отследить?

Принятый ответ

Аспирин имеет совершенно другие точки приложения нежели низкомолекулярные гепарины. Он назначается для лучшей плацентации и профилактики преэклампсии