Головные боли в левой стороне лба ближе к виску

Несколько лет мучают головные боли в левой стороне лба ближе к виску. Последнее время почти каждый день. Боль постоянная ноющая. Выделений из носа и в горле нет. Весь летний сезон мучился аллергией на пыльцу (заложенность носа, астматические признаки). Обезболивающие не помогают, помогают только триптаны. Сделал КТ околоносовых пазух (описание прилагаю). Могут ли выявленные нарушения причинять указанную боль? Как лечить?

Аллергия, тонзиллит, дуаденит.
68 лет

Здравствуйте
По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в лобной, левой верхнечелюстной и решетчатой пазух носа – это признак острого синусита
В Такой ситуации показано назначение антибиотика
Препарат выбора – амоксиклав 1000 мг 2 раза в день – 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте

Исходя из описания КТ есть признаки которые интерпретируют как наличие отёка слизистой оболочки во всех пазухах, а также признаки жидкости в лобных пазухах и левой гайморовой пазухе, с блоком соустий носа с пазухами, а также искривления носовой перегородки.
Подобные изменения возможны в таких случаях на фоне обострение хронического полисинусита или аллергического ринита с присоединением воспаления

Данные находки в пазухах могут быть причиной болевых ощущений в таких случаях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Учитывая наличие признаков жидкости в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Кроме того на очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Планово в таких случаях если проявления сохраняются на медикаментозном лечении рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ по вопросу целесообразности хирургической коррекции носовой перегородки и выполнения полисинусотомии- вскрытия пазух и удаления из них содержимого и воспалительно изменённых тканей

Уточните есть ли усиление болевых ощущений при наклонах головы вниз или резких движениях ? Как дышит нос? Не исключали ли круглогодичную бытовую аллергию ранее?

Анна Юрьевна, усиления болевых ощущений при наклонах головы вниз или резких движениях нет. Круглогодичной бытовой аллергии у меня нет, только в весенне-летний период на пыльцу

Жидкость в пазухах и отёк пазух с блоком соустий может являться основной причиной описанных болевых ощущений и в таких случаях рекомендуют пройти медикаментозное лечение синусита, а при отсутствии эффекта может быть рекомендовано хирургическое лечение в таких случаях

Анна Юрьевна, деформация носовой перегородки до 9 мм может вызывать головные боли?

Сама по себе нет, но может провоцировать блок соустий носа с пазухами и возникновение воспаления в пазухах, что в свою очередь может быть причиной болевых ощущений

Анна Юрьевна, про нос : довольно часто по ночам, особенно под утро нос закладывает, трудно дышать. Ещё одна особенность - во время приступов головной боли при положении лежа (т. е. горизонтально) боль усиливается. Это подтверждает то, что боли связаны именно с полисинуситом?

Боль в горизонтальном положении в подобных случаях может усиливаться за счёт усиления притока крови к полости носа и носовым раковинам и усилению отёка в том числе и в области соустий носа с пазухами

Анна Юрьевна, про носовую перегородку: боль преследует меня более 15 лет; перегородка деформирована из-за костного гребня (следует из опивания), правомерно ли предположение,что со временем гребень рос (т.е. увеличивался), следовательно, всё более сильно деформировал перегородку, что, в свою очередь, приводило к блокированию соустий и далее к воспалению пазух? Тогда после медикоментозного лечения необходимо убирать искривление перегородки, чтобы не повторять проблему?

Принятый ответ

Гребень может расти только в период бурного роста организма как правило в подростковом возрасте или может возникать после травмы носа.
По окончанию роста организма без травмы формы перегородки не меняется, но со временем меняются адаптационный способности носа к искривлению перегородки, то есть возникает отёк носовых раковин и другие изменения которые могут приводить к воспалению в пазухах

Здравствуйте .
Описанные симптомы и результаты КТ вероятнее всего могут говорить о проявлениях бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Подскажите ,как дышит нос при этом ? В течении нескольких лет беспокоит такая боль ? Ранее не обследованы ?

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию вашего КТ ОНП и анамнезу болезни- можно предположить,что у вас на фоне поллиноза, имеется обострение хронического воспаления в ОНП.
Отек и экссудат в пазухах с блоком соустьев пазух и нарушением их дренажа.
В данное время причиной головной боли может быть синусит. Но учитывая ваши головных боли в течении 2 лет-можно предположить наличие невралгии тройничного нерва-( лечится неврологом).
Иногда,причиной хронической головной боли может быть - смещение перегородки с контактным гребнем или шипом,который при сдавливании слизистой носовой раковины,может рефлекторно вызывать боли отдающие в лоб и висок и исчезают только после операции- Септопластика с удаление контактного гребня!!!
В настоящее время- необходимо провести курс антибактериального лечения,промывание носа гипертоническим раствором,сосудосуживающие спреи и Назонекс или Дезринит согласно клиническим рекомендациям.После разрешения воспаления на очном осмотре лор врача- определить тактику лечения для устранения причины хронической головной боли.
Желаю выздоровления!!!

Сергей Львович, головные боли преследуют меня более 10 лет. Сначала были 1-2 раза в месяц и купировались анальгином, но потом они всё более учащались и на анальгин не реагировали. У невролога я был - подозрение на мигрень. Могут ли мои синуситы длится так долго и, следовательно, быть причиной головной боли? Такой же вопрос при искривление носовой перегородки.

Добрый день,!
Если у вас хронический воспалительный процесс в ОНП- он протекает с обострениями при очередном переохлаждении происходит снижении общего иммунитета,вот и снова синусит.Возможно - это Мигрень? Но
причиной мигренозных болей,может явиться ваш контактный гребень перегородки ,давящий на веточку тройничного нерва-???
На КТ ОНП не видно лобные пазухи? Если есть только пристеночный отек или жидкость не заполняет всю пазухи- головных болей быть не должно.
Я думаю вам все объяснил!!!
Удачи!!!