Анализы на тромбофилию и фолатный цикл
Добрый день! В анамнезе протокол ЭКО, 1 свежий перенос эмбриона -итог биохимическая беременность, 1 криоперенос (эмбрион после пгт)-без имплантации. Кроворазжижающих препаратов в поддержке не было.Все гормоны, коагулограмма в норме, офисная гистероскопия -заключение в норме. На днях сдала кровь на тромбофилию и фолатный цикл. В результате много мутаций. Что с этим делать? И нужно ли подключать в поддержку Клексан или другие кроворазжижающие препараты в будущих криопереносах?
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите пожалуйста полученные анализы на тромбофилию.
Далеко не все из существующих мутаций имеют важное диагностическое значение.
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
Здравствуйте!в прикрепленных файлах 3 анализа
Может вам их не видно?
Все видно.
По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют, не являются причиной неудачи ЭКО.
Клексан назначают при наличии высокого риска тромбозов:
- - наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности.
Что есть у Вас из этих факторов?
Из этих факторов у меня есть ЭКО
ЭКО даёт только 1 балл в пользу риска тромбозов, в таком случае риск тромообразования низкий, клексан не показан.
Спасибо за ответ! Подскажите, стоит ли мне ещё сдавать какие-либо анализы(по гематологии) и искать причину неудач ЭКО или же этих исследований достаточно и нужно просто продолжать делать переносы до наступления беременности?
Принятый ответ
При неудачах ЭКО рекомендуется дообследование для исключения антифосфолипидного синдрома: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.
При выявлении повышения этих антител рекомендуется их повторить через 12 недель.
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Спасибо за ответ. Из вышеперечисленного имеется только ЭКО
В подобном случае риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика не проводится.
Спасибо!
Всех благ, Юлия!
Анастасия, подскажите, стоит ли мне ещё сдать какие-то анализы по гематологии перед криопереносом чтобы возможно найти причину неудач или же этого достаточно и нужно просто продолжать попытки переноса эмбрионов?
Принятый ответ
При привычном невынашивании, выкидышах на ранних сроках ( не биохимических беременностях) сдается на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне беременности волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.